- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 года Дело N Ф04/712-1421/А45-2002
[Суд отказал в удовлетворении иска, мотивировав свой вывод пропуском истцом предусмотренного ст.115 НК РФ шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд с иском о взыскании налоговых санкций]
(Извлечение)
Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от истца и ответчика представители не явились рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г.Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.11.2001 по делу NА45-12518/2001-СА23/398, установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС Российской Федерации) по Калининскому району г.Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) "Производственно-строительной фирме "ПАЛИТЕР" о взыскании штрафных санкций в сумме 54 336 рублей за сокрытие (занижение) сумм оплаты труда. В качестве третьего лица на стороне истца привлечено Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининскому району г. Новосибирска.
Решением арбитражного суда от 27.11.2001 (судья...) в удовлетворении исковых требований отказано. Выводы суда мотивированы пропуском истцом шестимесячного срока, предусмотренного статьёй 115 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения налоговых органов в суд с иском о взыскании налоговых санкций.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права, принять новое решение об удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, срок, предусмотренный для взыскания налоговых санкций в судебном порядке, следует исчислять с момента получения налоговым органом от Управления Пенсионного фонда по Калининскому району г.Новосибирска документов документальной проверки в сентябре 2001 года.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.
Кассационная инстанция в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для отмены решения суда исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 15.09.1997 Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининскому району г.Новосибирска была проведена документальная проверка расчетов ТОО "Производственно-строительной фирмы "ПАЛИТЕР" с Пенсионным фондом Российской Федерации за период с 01.01.1995 по 30.06.1997. В ходе проверки были выявлены нарушения, которые были отражены в акте от 15.09.1997 N358. На основании данного акта ТОО "Производственно-строительная фирма "ПАЛИТЕР" подвергнута штрафу в сумме 54 336 рублей. Акт руководителем Управления Пенсионного фонда не утвержден, решение о наложении штрафа на ТОО "Производственно-строительную фирму "ПАЛИТЕР" не принималось.
Арбитражный суд, отказав в удовлетворении исковых требований, принял законное и обоснованное решение.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 05.08.2000 N118-ФЗ взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшихся на 1 января 2001 года, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
После 01.01.1999 государственные внебюджетные фонды, также как и налоговые органы обязаны соблюдать требования Налогового кодекса Российской Федерации, предъявляемые к порядку взыскания.
Передача права требования взыскания штрафа с 01.01.2001 налоговым органам не влечет за собой изменение сроков взыскания штрафных санкций.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что истец пропустил срок для взыскания налоговых санкций, так как правонарушение установлено 15.09.1997, а иск подан 17.10.2001.
Статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
Кроме того, решение о наложении штрафа уполномоченным на то лицом не принималось.
На основании изложенного, кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального и процессуального права арбитражным судом, которые могли привести к принятию неправильного решения по делу.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.11.2001 по делу NА45-12518/2001-СА23/398 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий
...
Судьи
...
Текст документа сверен по:
файл-рассылка