почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать



Утверждено Госбанком СССР и Стройбанком СССР
22 января 1985 г. в соответствии с п.4 постановления
Совета Министров СССР
от 16 сентября 1983 г. N 911


Положение о расчетных документах


    1. Государственный банк СССР, Стройбанк СССР и Внешторгбанк СССР осуществляют операции по безналичным расчетам на основе расчетных (платежных) документов, отвечающих требованиям настоящего Положения. Требованиям настоящего Положения должны также отвечать документы, применяемые при осуществлении расчетов между предприятиями и организациями, обслуживаемыми сберегательными кассами.

    Настоящее Положение распространяется на расчетные документы, применяемые всеми государственными, кооперативными и другими общественными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями.

    Расчетный документ представляет собой оформленное в письменном виде требование или поручение предприятия, объединения, организации или учреждения на перечисление денежные средств в безналичном порядке за отпущенные (отгруженные) товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, а также по другим платежам.

    Основными расчетными документами являются платежные требования, платежные поручения и расчетные чеки.

    2. Расчетные документы должны обязательно содержать:

    а) наименование расчетного документа;

    б) номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки, на всех документах число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами. На расчетных документах, заполняемых на вычислительных машинах, допускается обозначение месяца цифрами;

    в) наименование плательщика, номер его счета в банке, наименование и местонахождение учреждения банка плательщика (в расчетном чеке соответственно указываются наименование чекодателя, номер счета, с которого должен оплачиваться чек, наименование и местонахождение учреждения банка чекодателя);

    г) наименование получателя средств, номер его счета в банке, наименование и местонахождение учреждения банка получателя средств;

    д) назначение платежа;

    е) сумму платежа, обозначенную цифрами, а в платежном поручении и расчетом чеке - также и прописью;

    ж) подписи и оттиск печати предприятия, объединения, организации, учреждения, выписавшего расчетный документ.

    Платежные требования должны также содержать:

    з) дату и номер договора либо дату и номер заказа или наряда, принятого к исполнению, по которому производится поставка товарно-материальных ценностей, выполнение работ или оказание услуг;

    и) дату отгрузки и способ отгрузки (отправления) товарно-материальных ценностей, а также номер транспортного (товарно-транспортного, приемо-сдаточного) документа;

    к) перечень прилагаемых документов (номера и суммы);

    л) дату отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов.

    В расчетных чеках указываются также номера и даты оплачиваемых товарно-транспортных документов.

    В платежном поручении при расчетах за товарно-материальные ценности должны указываться номер и дата товарно-транспортного документа, а если длительность транспортировки этих ценностей до потребителя не превышает одних суток, - также дата их получения.

    3. Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии двух подписей (первой и второй), учиненных должностными лицами, имеющими право на эти подписи, для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке.

    Подписи и оттиск печати предприятия, объединения, организации и учреждения, выписывающего расчетный документ, проставляются только на первом экземпляре (подлиннике), если иное не установлено правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

    Расчетные документы, выписываемые производственными (структурными) единицами, входящими в состав объединений, нехозрасчетными звеньями, филиалами, бюджетными учреждениями, при отсутствии в штате счетного работника, чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек, выписанные по доверенности, а также в других предусмотренных правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР случаях, могут приниматься к исполнению при наличии одной подписи.

    4. Минимальная сумма, на которую могут быть выписаны расчетные документы, устанавливается Госбанком СССР.

    5. Расчетные документы за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги выписываются предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями в сумме, соответствующей стоимости реально отгруженных (отпущенных) товарно-материальных ценностей, фактически выполненных работ и оказанных услуг, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством Союза ССР расчеты осуществляются в порядке предварительных платежей или авансом.

    6. По платежным требованиям и платежным поручениям зачисление средств на счет получателя средств производится лишь после списания этих сумм со счета плательщика.

    7. Расчетные документы должны соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами на расчетно-денежную документацию.

    Формы бланков расчетных документов утверждаются Госбанком СССР по согласованию со Стройбанком СССР, Внешторгбанком СССР, Министерством финансов СССР, ЦСУ СССР и Госстандартом СССР.

    8. Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате получателю определенной с суммы через банк.

    Платежные требования применяются при расчетах за отгруженные (отпущенные) товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а также при получении (взыскании) разниц, вызванных изменением цен и тарифов, платежей по частичной готовности продукции и в других случаях, установленных правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

    9. Платежные требования для инкассирования сумм платежа представляются получателями средств в учреждение банка, ведущие их счета, после отгрузки (отпуска) товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг. Предельный срок для предъявления платежных требований в банк ограничен сроком исковой давности.

    Платежное требование оплачивается в учреждении банка, ведущем счет плательщика, с предварительным или последующим акцептом либо без акцепта. Порядок акцепта (предварительного или последующего) устанавливается Госбанком СССР или Стройбанком СССР. Оплата платежных требований в безакцептном порядке осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР.

    10. Бланки платежных требований в соответствии с правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР могут использоваться как инкассовые поручения (распоряжения) на бесспорное списание средств со счетов плательщиков в установленных законодательством Союза ССР случаях, а также для получения средств по аккредитивам и особым счетам в качестве реестров счетов. В этих случаях слова: "платежное требование" зачеркиваются и вместо них надписывается название указанных документов: "распоряжение", "инкассовое поручение" или "реестр счетов".

    11. Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя в том же или другом банке. Платежные поручения применяются при расчетах за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, при осуществлении расчетов по нетоварным операциям, целевым переводам, а также в других случаях, предусмотренных решениями Совета Министров СССР.

    В случаях, установленных правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР, банк может акцептовать платежные поручения.

    При одновременном перечислении средств с одного счета плательщика на счета нескольких получателей средств, как правило, составляются сводные платежные поручения.

    Платежное поручение представляется в банк плательщиком.

    12. Платежные поручения должны быть предъявлены в банк не позднее десяти дней со дня их выписки, не считая дня выписки.

    При расчетах за товарно-материальные ценности, длительность транспортировки которых не превышает одних суток, платежные поручения должны выписываться и сдаваться в банк не позднее следующего рабочего дня после получения грузополучателем товарно-материальных ценностей.

    13. Расчетный чек представляет собой расчетный документ, содержащий письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

    Расчетный чек вручается покупателем-чекодателем чекодержателю для предъявления его в учреждение банка, ведущее счет чекодержателя, для оплаты.

    При несоблюдении установленных банком условий для их оплаты чеки возвращаются чекодержателю.

    Виды расчетных чеков (чеки,не акцептованные и акцептованные банком, чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек), порядок и сфера их применения определяются действующим законодательством Союза ССР, правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

    14. Расчетные чеки выписываются в момент установления суммы платежа.

    Запрещается передача чековых книжек их владельцами получателям средств, а также подписание незаполненных чеков.

    15. Чек действителен в течение десяти дней со дня его выписки (выдачи). При исчислении этого срока день выписки в расчет не принимается.

    Госбанк СССР и Стройбанк СССР могут устанавливать более короткие сроки сдачи в банк чеков, поступивших в платеж за товарно-материальные ценности и услуги.

    16. При расчетах в порядке плановых платежей расчетные документы должны выписываться и сдаваться в банк периодически в сроки, устанавливаемые соглашением сторон в соответствии с правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

    17. Платежные требования и платежные поручения выписываются, как правило, на машине (пишущей, фактурной, электронной). Исключения допускаются только с разрешения Госбанка СССР, Стройбанка СССР и Внешторгбанка СССР.

    Расчетные чеки выписываются от руки чернилами или шариковыми ручками.

    Помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются.

    18. Платежные требования и платежные поручения составляются в один прием под копирку или путем размножения подлинников, изготовленных на электронно-вычислительных машинах, на множительно-копировальных аппаратах в количестве экземпляров, необходимом для учреждений банка и всех участвующих в расчетах сторон. Если платежные требования выписываются на бланках, совмещающих реквизиты платежных требований и реквизиты, предусматривающие перечень (спецификацию) товарно-материальных ценностей, то один экземпляр требования предназначается также для организаций, которым по действующим положениям должна направляться копия счета.

    Списание средств со счета плательщика в банке может производиться только на основании первого экземпляра расчетного документа, за исключением случаев, оговоренных правилами Госбанка СССР и Стройбанка СССР.

    19. Учреждение банка вправе в предварительном и в последующем порядке осуществлять документальную проверку достоверности указания в расчетных документах назначения платежа, рода (вида) товара, реальности отгрузки (отпуска) товарно-материальных ценностей и фактического выполнения работ или оказания услуг, в оплату которых выписан документ, и других реквизитов. При этом предприятие, объединение, организация, учреждение обязано по требованию банка представить документы, послужившие основанием для выписки этих расчетных документов.

    Примечание. В настоящее время этим Положением должны руководствоваться коммерческие банки и их клиентура.


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование