почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
Объект обложения единым налогом организаций в упрощенной
системе налогообложения, учета и отчетности


 Вопрос:               


    Организация является плательщиком единого налога с валовой выручки по упрощенной системе. За оказанные строительные услуги с нами рассчитались товаром. Позже товар был реализован за меньшую цену. То есть предприятие фактически получило убыток.
    
    Будут ли включены в объект налогообложения в данном случае и суммированы обе суммы (выручка от реализации услуг и выручка от реализации товара), либо только разница между ними, либо только первоначальная сумма, иное?


г.Белово, Кемеровская область


              

 Ответ:                                                   

             
    В соответствии со статьей 18 Налогового кодекса РФ, упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства отнесена к специальным налоговым режимам. Федеральный закон от 29 декабря 2001 года N 187-ФЗ дополнил часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации разделом VIII.1 «Специальные налоговые режимы». Однако на сегодняшний день Налоговый кодекс не содержит главы, регламентирующей правила налогообложения по упрощенной системе налогообложения. Поэтому до принятия в установленном порядке соответствующего режима налогообложения действует Федеральный закон РФ от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

    Согласно статье 3 Федерального закона N 222-ФЗ, объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
    
    При этом валовая выручка согласно Закону N 222-ФЗ исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
    
    Согласно статье 4 Закона N 222-ФЗ в случае, когда объектом налогообложения является валовая выручка, устанавливаются следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению:
    
    в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента от суммы валовой выручки;
    
    в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет - в размере не более 6,67 процента от суммы валовой выручки.

    Ваша организация в счет оплаты за строительные услуги получила валовую выручку в виде товара. Независимо от продажи этого товара в дальнейшем сумма выручки в виде стоимости товара подлежит обложению единым налогом по установленным ставкам.
    
    Затем предприятие совершило новую сделку - по продаже полученного товара. Валовая выручка от продажи товара, независимо от финансового результата сделки, также является объектом обложения единым налогом.
    

    Поэтому в объект налогообложения будут включены и выручка от реализации строительных услуг, и выручка от реализации товара.
       
    Однако в данном случае для определения суммы выручки от оказания строительных услуг важное значение имеет форма, в которой произошло погашение обязательств перед Вашей организацией заказчиком услуг.
       
    Обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами и договором (ст.407 Гражданского кодекса РФ).
     
    Например, в соответствии со ст.409 Гражданского кодекса РФ, обязательство может быть прекращено по соглашению сторон предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). В этом случае стороны должны установить в договоре размер, сроки и порядок предоставления отступного.
     
    Цена имущества, предлагаемого в качестве отступного, как правило, адекватна долгу.

    Обязательство может также прекращаться зачетом. Общие правовые основания для проведения зачета установлены в ст.410 - 412 Гражданского кодекса РФ. При этом встречные требования должны быть однородными по своему содержанию, например, стороны обязаны друг другу перечислить денежные средства за поставленные товары одной стороной и выполненные работы другой. Основанием для проведения зачета является взаимная задолженность.
    
    Допустимым способом оформления зачета является составление одного из следующих первичных документов:

    - протокола проведения зачета;

    - соглашения о погашении взаимных однородных обязательств и др.


    Возможны и другие основания прекращения обязательств.
     
    Однако при исполнении обязательств путем передачи неденежных средств возникает проблема оценки поступивших товаров.

    Министерство финансов Российской Федерации приказом от 09.06.2001 N 44н утвердило новую редакцию Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).
       
    Данный приказ Минфина РФ вводится в действие с 2002 года.
       
    В прежнем ПБУ 5/98 был приведен только один метод оценки материально-производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - по стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. В новом ПБУ 5/01 указан и второй метод оценки таких активов (если невозможно использовать первый метод) - «исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально-производственные запасы».
    

    В нашем случае (если стороны не оформили прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований, согласно статье 410 ГК РФ), должен быть использован второй способ оценки поступивших товаров.

    В письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 26 июля 2000 года N 04-02-05/1 также говорится об определении валовой выручки для определения налогооблагаемой базы при упрощенной системе налогообложения:
       
    «Что касается включения в состав валовой выручки сумм по сделкам при совершении товарообменных (бартерных операций), то указанные суммы должны учитываться организацией в составе валовой выручки того отчетного периода, в котором осуществлена указанная сделка с соответствующим отражением указанных сумм в графе 4 «доходы всего» Книги учета доходов и расходов. При этом цена товаров (работ, услуг) по таким сделкам принимается с учетом ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».      
    
    

    Чуприна М.Н.,
    директор по аудиту
    ООО "РосЭксперт-Аудит"

11 марта 2002 года N А1394

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование