почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
12
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль
малые предприятия


 Вопрос:  
                         

    Наше предприятие зарегистрировано в июне 2001 года. Предприятие относится к малым и занимается строительством.
    
    Сохранена ли льгота по налогу на прибыль для строительных предприятий, образованных в 2001 году?

            
    

 Ответ:    
                            

    Законом РФ от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"  (действовавшим до 01.01.2002) определено:
    
    Пункт 4 статьи 6: "В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.*6.3)
    
    В третий и четвертый год работы указанные в абзаце первом настоящего пункта малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
    
    Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений".
    
    Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ N 110 от 06.08.2001 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", следует "признать утратившими силу со дня введения в действие настоящего Федерального закона:
    
    Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст.525), за исключением следующих абзацев и пунктов статей 1,  2,  6, 9, 10, 10_1,  которые утрачивают силу в следующем порядке:
    
    предусмотренные пунктом 4 статьи 6 льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены".
    

    Таким образом, льготы предусмотренные пунктом 4.4 инструкции МНС "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" N 62 от 15.06.2000, будут применяться до истечения 4 лет осуществления деятельности по производству строительных материалов, строительств объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).



   Т.А.Петрова,
генеральный директор ЗАО "Аудитор"
Нижегородское отделение Российской ассоциации бухгалтеров и аудиторов
Акционерное общество "АУДИТОР"

29 мая 2002 года N А1451  


  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование