почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Льгота по налогу на прибыль, полученную от вновь созданного производства


 Вопрос:                   


    Как применяется льгота по налогу на прибыль, полученную от вновь созданного производства?

         

 Ответ:                 


    В соответствии с последним абзацем пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», введенным в действие Федеральным законом от 31.03.99 N 62-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства (за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой и посреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн. рублей, при наличии технико-экономического обоснования, согласованного с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Не признается вновь созданным производством производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс. При предоставлении названной выше льготы необходимо исходить из того, что по данному вновь созданному производству должен быть обеспечен обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. При этом эти подразделения могут находиться как по месту нахождения самой организации, так и на другой территории.
    
    Одновременно сообщаем, что налоговое законодательство не устанавливает каких-либо особых требований к технико-экономическому обоснованию и порядку его согласования с органами исполнительной власти. Под производственными мощностями следует понимать инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря. При этом статьей 1 Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено, что срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.
    
    Одновременно сообщаем, что в случае увеличения инвестиций в уже действующее производство данные инвестиции следует рассматривать как суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного значения, льготируемые в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1.  



 К.И.Оганян,
действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


2 августа 2001 года N МВ371


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование