почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО


от 17 сентября 2004 года N 10-681


О работе ИРКЦ, ИВЦ

    
    
    В связи с многочисленными обращениями организаций ЖКХ, Департамент по строительству и ЖКХ рассмотрел вопрос необходимости получения лицензии Центрального банка Российской Федерации на выполнение операций по сбору и обработке платежей населения за жилищно-коммунальные услуги ИРКЦ, ИВЦ и сообщает.
    
    Осуществление банковской деятельности (операций) предполагает определение таких основополагающих понятий, как "банк", "банковская деятельность", "банковские операции".
    
    Понятие "банка" определяется Федеральным законом от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которому под "банком" понимается кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять банковские операции по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещению указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц.
    
    Отличительной чертой банковской деятельности является, во-первых, применение специфических методов хозяйственных операций, связанных с привлечением денежной массы, направленных на систематическое извлечение прибыли непроизводственного характера, во-вторых, под "банковскими операциями" понимаются операции по привлечение вкладов, выдача кредитов, осуществление расчетов и пр. в банковской системе Российской Федерации в соответствии с положением "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации", введенным приказом Центробанка России от 25.03.97 N 56.
    
    Как следует из требований законодательства, кредитная организация осуществляет свою деятельность в рамках договора банковского счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета клиента и проведении других операций с указанными средствами. Банк может использовать имеющиеся на счетах денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
    
    Создаваемые в жилищно-коммунальной сфере информационно-расчетные центры осуществляют функции по начислению и сбору платежей населения (потребителей жилищно-коммунальных услуг) по поручению поставщиков и управляющих организаций в сфере ЖКХ. Поставщик и управляющие организации заключают договор с информационно-расчетными центрами на предоставление биллинговых и кассовых услуг, ведение которых предусмотрено бухгалтерским учетом организации-поставщика.
    
    Ведение кассовых операций является частью бухгалтерского учета. Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций вправе в зависимости от объема учетной работы передавать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации.
    
    В соответствии с "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденным решением Совета директоров Центробанка России от 22 сентября 1993 года N 40, предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности хранят свободные денежные средства в учреждениях банков, расчеты по своим обязательствам производят с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
    
    Таким образом, деятельность информационно-расчетных центров и деятельность кредитных организаций имеет разную правовую природу, из чего следует, что выполнение биллинговых и прочих услуг, предусмотренных бухгалтерским учетом организаций, не требует получения банковской лицензии.
    
    

Заместитель директора
А.А.Дронов



Текст документа сверен по:
рассылка

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование