- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 1985 года N 96
О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного
дела и повышении роли экспертизы и авторского
надзора в строительстве*
________________
* Приложения не приводятся.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 года N 387 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" (СП СССР, 1984 год, N 15, ст.91) и в целях дальнейшего совершенствования проектно-сметного дела, повышения роли экспертизы и авторского надзора в строительстве Совет Министров СССР
постановляет:
1. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, проектным, изыскательским, научно-исследовательским, конструкторским и технологическим организациям осуществить меры по коренному улучшению качества проектирования, широкому применению в проектах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, обеспечивающих ко времени ввода в действие объектов соответствие их новейшим достижениям науки и техники.
2. Установить, что основными критериями оценки деятельности проектных и изыскательских организаций и стимулирования их работников являются обеспечение высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов, повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижение доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно-планировочных решений.
В материалах, обосновывающих необходимость и целесообразность строительства объектов, в проектах и экспертных заключениях должны приводиться данные о соответствии принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производства и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям.
В этих целях министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик и научно-исследовательским и проектным организациям обеспечить:
в области технологического проектирования - широкое использование высокоэффективных процессов производства, малоотходной и ресурсосберегающей технологии, комплексной механизации, автоматических линий, промышленных роботов, гибких автоматизированных систем и другого прогрессивного оборудования, а также повышение коэффициента сменности его работы, рост производительности труда;
в области строительного проектирования - снижение материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, сокращение его продолжительности за счет высокой технологичности конструктивных решений зданий и сооружений, внедрения прогрессивных изделий и материалов, укрупненных монтажных блоков, конструкций высокой заводской готовности и передовых методов организации строительства.
При разработке проектов обеспечивать высокий уровень архитектурных и градостроительных решений, предусматривать улучшение условий труда и быта работающих с учетом последних достижений промышленной эстетики. Учитывать необходимость совершенствования планировки и повышения качества жилых домов и объектов социально-бытового назначения, а также создания лучших условий для проведения культурно-массовой работы.
Запретить применение в проектах технологических процессов и оборудования, не отвечающих новейшим достижениям науки и техники. Министерствам и ведомствам обеспечить строгий контроль за соблюдением этого требования. Государственному комитету СССР по науке и технике и Госстрою СССР ежегодно докладывать Совету Министров СССР о соответствии технико-экономического уровня утверждаемых министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик проектов на строительство предприятий и объектов новейшим достижениям науки и техники, а также о принимаемых мерах по дальнейшему повышению качества проектирования.
3. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:
утверждать в составе пятилетних планов перечни объектов, которые подлежат проектированию в очередной и последующей пятилетках и на которых будут применяться новые технологические процессы, а также машины и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления;
разрабатывать и утверждать совместно с машиностроительными министерствами комплексные планы-графики выполнения для указанных объектов научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ, имея в виду, что разработка проектов на строительство таких объектов должна осуществляться на основании утвержденных технических проектов на машины и оборудование.
4. В целях совершенствования действующих норм и правил, связанных с проектированием и строительством объектов, поручить пересмотреть и утвердить в 1985 году:
министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по согласованию с Госстроем СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике - общесоюзные и ведомственные нормы технологического проектирования;
Госстрою СССР - нормативные документы по строительному проектированию и производству работ;
органам государственного надзора по согласованию с Госстроем СССР - нормы и правила, в которых наряду с улучшением производственных условий труда и повышением безопасности работ предусмотреть устранение всякого рода излишеств, бережное отношение к земельному фонду, наиболее полное использование объемов и площадей зданий в целях снижения на этой основе затрат на строительство и эксплуатацию объектов.
Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик и органам государственного надзора утвердить в месячный срок по согласованию с Госстроем СССР графики выполнения указанных работ.
Государственному комитету СССР по науке и технике, Госстрою СССР совместно с органами государственного надзора доложить о результатах этой работы Совету Министров СССР в I квартале 1986 года.
5. Установить, что решения о проектировании строительства объектов принимаются:
по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости - и по другим объектам), определяемым Госпланом СССР и Госстроем СССР,- на основании технико-экономических обоснований строительства;
по другим предприятиям, зданиям и сооружениям - на основании технико-экономических расчетов, обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность их строительства;
по важнейшим народнохозяйственным объектам - на основании решений Правительства.
В технико-экономических обоснованиях и технико-экономических расчетах определяется следующий порядок разработки проектно-сметной документации: в две стадии - проект и рабочая документация или в одну стадию - рабочий проект.
Разработка технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов на строительство объектов осуществляется за счет капитальных вложений по соответствующей отрасли, а на строительство важнейших народнохозяйственных объектов - за счет бюджетных ассигнований.
Госплану СССР и Госстрою СССР определить в 3-месячный срок порядок разработки и утверждения технико-экономических расчетов.
6. Министерствам и ведомствам обеспечить дальнейшее повышение роли проектов в совершенствовании организации строительства и развитии хозяйственного расчета. В этих целях:
устанавливать в проектно-сметной документации нормативную трудоемкость строительства объектов. Госстрою СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР разработать и утвердить в 1985 году соответствующие нормативные документы;
предусматривать в проектах крупных предприятий и сооружений выделение пусковых комплексов (включая необходимые жилые дома и объекты социально-бытового назначения) с определением по ним лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ, потребности в оборудовании, материалах и в трудовых ресурсах;
обеспечивать при разработке проектов организации строительства (которые должны являться обязательными для всех его участников) выделение технологических узлов и этапов работ, определение очередности выполнения подготовительных и основных работ по строительству зданий и сооружений, календарных сроков, строительства и поставки оборудования и конструкций, потребности в материалах, трудовых ресурсах и средствах механизации;
предусматривать в проектах производства работ по отдельным зданиям и сооружениям графики выполнения работ, решения по применению бригадного подряда, а также меры по осуществлению контроля за качеством строительства.
Считать обязательным участие проектных организаций министерств и ведомств, осуществляющих строительство, в разработке указанных проектов.
Возложить на руководителей главных территориальных управлений по строительству и строительно-монтажных трестов персональную ответственность за своевременную разработку и обеспечение строек проектами производства работ. Разрешить разработку проектов производства работ по крупным и сложным объектам за счет средств на проектно-изыскательские работы.
Министерствам СССР - подрядчикам и Советам Министров союзных республик создавать при необходимости в составе главных территориальных управлений по строительству, республиканских строительных министерств и крупных строительно-монтажных трестов подразделения для рассмотрения проектно-сметной документации, подлежащей согласованию, а также для разработки предложений по совершенствованию строительных решений и организации строительства исходя из конкретных условий. Подразделения создаются в пределах установленных министерствам общей численности работников и фонда заработной платы.
7. Обязать Госстрой СССР, министерства и ведомства, Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, госстрои союзных республик:
пересмотреть в 1985 году перечень действующих типовых проектов и каталоги типовых строительных конструкций и изделий, исключив из них проекты, конструкции и изделия, не отвечающие современным достижениям науки и техники;
обеспечить разработку экономичных зональных типовых проектов на строительство объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения, учитывающих местные условия;
разрабатывать типовые проекты, как правило, на конкурсной основе и утверждать их в установленном порядке после экспертизы и рассмотрения научно-техническим советом или коллегией министерства, ведомства.
Разрешить министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик осуществлять начиная с 1986 года за счет средств государственного бюджета по планам, утверждаемым Госстроем СССР:
разработку зональных типовых проектов на строительство объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения, а также отраслевых типовых проектов на строительство основных и вспомогательных объектов производственного назначения;
составление ведомственных и республиканских прейскурантов и укрупненных сметных нормативов на строительство;
разработку отраслевых программных средств для вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и систем обработки информации;
работы, связанные с выполнением функций головных изыскательских организаций.
Госплану СССР предусматривать в проектах пятилетних и годовых планов экономического и социального развития СССР лимиты бюджетных средств, необходимых для выполнения этих работ.
8. В целях повышения заинтересованности проектных и изыскательских организаций в выполнении проектно-изыскательских работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий разрешить министерствам и ведомствам устанавливать надбавку в размере до 50 процентов к стоимости этих работ и соответственно увеличивать отчисления в фонды экономического стимулирования и размеры премий работникам указанных организаций.
Министерствам к ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить первоочередное выделение предприятиям, на которых предусматривается реконструкция или техническое перевооружение, лимитов на проектно-изыскательские работы, а также включение указанных работ в планы проектных организаций.
9. Считать необходимым повысить роль главных инженеров и главных архитекторов проектов, которые должны нести ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся предприятий, зданий и сооружений, за качество проектов и правильное определение сметной стоимости, а также за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки.
Установить, что главный инженер (главный архитектор) проекта обеспечивает формирование состава разработчиков проекта, распределение между ними заданий по разделам и частям проекта и объемов работ с соответствующим фондом заработной платы, контролирует технический и экономический уровень принимаемых проектных решений и сроки разработки проектно-сметной документации.
Предоставить право проектным организациям оставлять в своем распоряжении резерв в размере до 5 процентов годового объема работ по конкретным проектам, который может использоваться по решению главного инженера (главного архитектора) проекта в течение года.
Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается из числа наиболее квалифицированных специалистов по крупным и сложным объектам - министерствами и ведомствами, а по другим объектам - руководителями проектных организаций.
Разрешить руководителям организаций - генеральных проектировщиков вводить в штаты в случае необходимости при проектировании важнейших объектов должность заместителя главного инженера проекта.
Предоставить право министерствам и ведомствам при принятии решения о проектировании и строительстве объекта назначать в необходимых случаях руководителей будущих предприятий (производств) в качестве лиц, осуществляющих контроль за решением технических вопросов по проектируемым объектам.
10. Министерствам и ведомствам обеспечить дальнейшее совершенствование системы материального стимулирования проектировщиков с целью усиления ее воздействия на повышение заинтересованности трудовых коллективов проектных и изыскательских организаций в улучшении результатов своей работы, исходя из установленных основных критериев оценки деятельности этих организаций.
Установить, что премирование работников проектных и изыскательских организаций должно осуществляться прежде всего за достижение высокого технико-экономического уровня разрабатываемых проектов и снижение сметной стоимости строительства.
Производить начиная с 1986 года дополнительные отчисления в фонд материального поощрения проектных и изыскательских организаций, наряду с действующим порядком его образования, за счет:
средств на составление технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов на строительство объектов в размере до 15 процентов стоимости их разработки. Конкретный размер отчислений из указанных средств определяется заказчиком в зависимости от качества и экономической эффективности выполненных проектных решений;
экономии по сравнению со сметной стоимостью строительства объектов в утвержденном проекте, достигнутой при разработке рабочей документации. Заказчик отчисляет на указанные цели до 20 процентов полученной экономии.
Госплану СССР, Госстрою СССР, Министерству финансов СССР и Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам уточнить и утвердить во II квартале 1985 года порядок образования и использования фондов экономического стимулирования проектных и изыскательских организаций.
Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и Госстрою СССР с участием ВЦСПС пересмотреть с учетом указанного порядка и утвердить в III квартале 1985 года типовое положение о премировании работников проектных и изыскательских организаций.
11. В целях повышения заинтересованности проектных и изыскательских организаций в выполнении установленного им объема работ с меньшей численностью работников (при фонде заработной платы, исчисленном по стабильным нормативам на пятилетку) предоставить право руководителям этих организаций по согласованию с профсоюзными комитетами:
а) устанавливать за счет экономии фонда заработной платы руководящим и инженерно-техническим работникам (включая главных инженеров и главных архитекторов проектов), занятым на проектных и изыскательских работах, надбавки к заработной плате в размере до 50 процентов за выполнение наиболее сложных и ответственных работ с учетом личного вклада работников, а другим инженерно-техническим работникам, специалистам и служащим - до 30 процентов должностного оклада за высокую квалификацию. Руководителям проектных и изыскательских организаций надбавки к заработной плате могут устанавливаться по решению вышестоящей организации;
производить без согласования с вышестоящей организацией доплаты за совмещение профессий (должностей) работников, относящихся к различным категориям персонала за счет экономии фонда заработной платы.
Указанные надбавки и доплаты уменьшаются или отменяются полностью при ухудшении показателей работы.
Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Госстрою СССР и Министерству финансов СССР утвердить в месячный срок по согласованию с ВЦСПС порядок применения указанных надбавок и доплат с учетом опыта работы конструкторских и технологических организаций в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 11 марта 1983 года N 441;
б) устанавливать в пределах фонда заработной платы инженерно-технических работников должностные оклады этим работникам без обязательного соблюдения средних окладов по схемам должностных окладов и соотношений в численности отдельных категорий работников;
в) вводить для работников производственных подразделений коллективные (бригадные) формы организации труда и оплаты его по конечным результатам работы.
12. Распространить на работников изыскательских организаций и изыскательских подразделений проектных институтов установленные постановлением Совета Министров СССР от 17 января 1980 года N 46 "О служебных командировках в пределах СССР" (СП СССР, 1980 год, N 5, ст.37) порядок и нормы возмещения расходов по найму жилых помещений при направлении их в составе изыскательских экспедиций (партий, отрядов) для производства изыскательских работ.
Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС в 1985 году уточнить порядок и условия оплаты труда пенсионеров из числа высококвалифицированных специалистов, привлекаемых для работы в проектных и изыскательских организациях, и представить предложения в Совет Министров СССР.
13. Министерствам и ведомствам обеспечить правильное определение сметной стоимости строительства и строгое соблюдение ее в процессе разработки проектной документации, планирования и производства строительно-монтажных работ. В этих целях установить персональную ответственность:
соответствующих работников проектных организаций - за правильное определение сметной стоимости строительства, состава пусковых комплексов и очередности выполнения работ. При превышении сметной стоимости строительства по вине проектных организаций лишать полностью или частично премий главных инженеров (главных архитекторов) проектов, руководителей этих организаций и других виновных лиц;
руководящих работников министерств, ведомств, предприятий и организаций - за соблюдение нормативных сроков продолжительности строительства объектов при планировании капитальных вложений, заключении договоров подряда и выполнении строительно-монтажных работ.
В случае увеличения утвержденной сметной стоимости строительства министерства и ведомства должны рассматривать эти вопросы, в том числе и на заседаниях коллегий, и принимать строгие меры к виновным лицам.
14. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик повысить ответственность проектных организаций за осуществление авторского надзора за строительством предприятий, зданий и сооружений. Предоставить право проектным организациям давать указания, обязательные для(:) организаций заказчика и подрядчика, о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проекта и нормативных документов.
Установить, что командировочные расходы проектных организаций, связанные с осуществлением авторского надзора за строительством, обследованием объектов, подлежащих, реконструкции и техническому перевооружению, оказанием технической помощи в строительстве объектов, не относятся к лимитируемым расходам на служебные командировки.
15. В целях повышения качества экспертизы проектов обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик:
укрепить квалифицированными кадрами экспертные подразделения, подчинив их, как правило, министру, руководителю ведомства или их первым заместителям;
рассматривать проекты по крупным и сложным стройкам на заседаниях коллегий министерств и ведомств, а также обеспечить строгий контроль за качеством проектов, утверждаемых подведомственными организациями;
систематически рассматривать результаты экспертизы и контроля за качеством проектов и принимать меры к устранению выявленных недостатков.
Госстрою СССР усилить контроль за качеством экспертизы, осуществляемой министерствами и ведомствами. Разрешить Госстрою СССР привлекать по согласованию с руководителями соответствующих организаций для рассмотрения проектов специалистов министерств и ведомств СССР, в том числе Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Государственного комитета СССР по ценам.
Госплану СССР повысить ответственность Государственной экспертной комиссии за обоснованность результатов экспертизы по объектам, намечаемым к строительству, а также экспертизы схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам и технико-экономических обоснований строительства особо крупных и сложных предприятий и сооружений.
Госстрою СССР, Госплану СССР, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик обеспечить при проведении экспертизы технико-экономических обоснований, проектов (рабочих проектов) контроль за комплексным решением вопросов строительства объектов производственного назначения, жилых домов, объектов социально-бытового назначения и охраны окружающей среды.
Советам Министров союзных республик ускорить создание экспертных подразделений в госпланах союзных республик.
16. Госстрою СССР, министерствам и ведомствам разработать и утвердить в 1986 году в установленном порядке цены на проектные работы для строительства исходя из основных показателей проектируемых объектов (мощность, протяженность, емкость, площадь и др.), исключающие зависимость цен от стоимости строительно-монтажных работ и учитывающие затраты на разработку вариантов проектов, макетное проектирование, необходимость более глубокой проработки технологических, объемно-планировочных, конструктивных и архитектурных решений. Предусмотреть в этих ценах экономически обоснованный уровень рентабельности.
Госстрою СССР разработать в I квартале 1985 года с участием министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик индексы изменения указанных цен.
Госплану СССР разработать и утвердить в III квартале 1985 года дифференцированные нормативы предельных затрат на проектно-изыскательские работы по министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик на двенадцатую пятилетку.
17. Министерствам и ведомствам:
разрабатывать и утверждать начиная с 1986 года непрерывные двухлетние тематические планы проектно-изыскательских работ;
оставлять при доведении плановых заданий до подведомственных проектных организаций резерв в размере до 5 процентов объема работ, фонда заработной платы и фонда материального поощрения с правом использования его в течение всего планового периода.
Установить, что затраты на разработку проектно-сметной документации, не использованной в строительстве в плановый срок, возмещаются в союзный бюджет по новому строительству - за счет резерва министерств и ведомств для оказания финансовой помощи (по стройкам исполкомов местных Советов народных депутатов - за счет сумм превышения доходов над расходами по соответствующим бюджетам), по строительству на действующих предприятиях - за счет результатов их хозяйственной деятельности.
18. Министерствам и ведомствам сосредоточивать в специализированных проектных организациях разработку соответствующих разделов проектов крупных и сложных объектов.
Возложить на Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций имени Н.П.Мельникова Госстроя СССР как головную проектную организацию ответственность за проведение единой технической политики в проектировании строительных стальных конструкций. Госстрою СССР утвердить порядок разработки этих конструкций проектными институтами министерств и ведомств.
19. Госплану СССР, Госстрою СССР, министерствам и ведомствам СССР осуществить в двенадцатой пятилетке меры по расширению участия проектных организаций министерств-подрядчиков в разработке общестроительной части проектов по объектам производственного назначения, сооружаемым этими министерствами, обеспечив полную загрузку указанных организаций.
Госстрою СССР передать по состоянию на 1 января 1985 года в ведение Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерства строительства СССР, Госстроя Казахской ССР, Госстроя Узбекской ССР и Госстроя Азербайджанской ССР проектные организации согласно приложению N 1.
20. Сосредоточить производство инженерных изысканий:
в крупных проектно-изыскательских организациях министерств и ведомств - для строительства объектов энергетики, транспорта, связи, мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, предприятий горнодобывающей, металлургической и лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства, а также для обустройства промыслов по добыче нефти и газа;
в территориальных изыскательских организациях - для строительства объектов других отраслей промышленности, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского назначения и объектов, размещаемых в промышленных узлах, для разработки проектов планировки и застройки городов и других населенных пунктов, проектов охранных зон, схем инженерной защиты территорий и для сейсмического микрорайонирования.
Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик в 6-месячный срок разработать и утвердить по согласованию с Госстроем СССР и Госпланом СССР (а в части инженерно-геодезических изысканий - также по согласованию с Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР) перечни:
подведомственных организаций, осуществляющих комплексное проектирование, разработку специальных разделов проектов, проектирование объектов жилищно-гражданского назначения и инженерные изыскания для строительства;
проектно-конструкторских контор, бюро и других подразделений организаций и предприятий, которым предоставляется право выполнения проектных работ, предусмотренных подпунктом "а" пункта 35 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года N 312 (СП СССР, 1981 год, N 14, ст.84), а также связанных с привязкой к площадкам строительства типовых проектов несложных зданий и сооружений, при обязательном соблюдении действующих норм и правил по проектированию и строительству.
Стройбанку СССР и Госбанку СССР не финансировать строительство по проектной документации, разработанной после утверждения указанных перечней организациями, которые в них не предусмотрены.
21. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик и Госстрою СССР расширить применение прогрессивных методов и средств автоматизации при выполнении проектных работ.
Госстрою СССР разрабатывать и утверждать начиная с 1986 года пятилетние и годовые планы создания и использования в проектировании межотраслевых программных средств для вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и систем обработки информации, а министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик разрабатывать и утверждать по согласованию с Госстроем СССР планы указанных работ отраслевого (ведомственного) назначения.
22. Госплану СССР, Госснабу СССР и промышленным министерствам предусматривать начиная с 1986 года в планах расширение производства и поставки для изыскательских организаций высокопроизводительного оборудования, геофизических и топографо-геодезических приборов и инструмента по номенклатуре, определяемой Госстроем СССР.
Разрешить Госстрою СССР создать (в пределах общей численности работников подведомственных организаций) в 1986 году в г.Рязани в составе Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве специальное конструкторское бюро для разработки и изготовления опытных образцов и малых серий нового оборудования, приборов и инструмента для инженерных изысканий.
23. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик провести в первом полугодии 1985 года инвентаризацию числящейся в незавершенном строительстве проектно-сметной документации и принять по согласованию с Госпланом СССР, Госстроем СССР и Министерством финансов СССР необходимые решения по устаревшей и не намечаемой к использованию в двенадцатой пятилетке документации.
24. Госстрою СССР, Госплану СССР, Государственному комитету СССР по науке и технике, Государственному комитету СССР по стандартам, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству сельского хозяйства СССР, Госбанку СССР, Стройбанку СССР, ЦСУ СССР и Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР с участием Государственного комитета СССР по ценам, ВЦСПС и заинтересованных министерств и ведомств СССР разработать нормативные акты согласно приложению N 2.
Министерству юстиции СССР, Госстрою СССР и Госплану СССР подготовить с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и представить в 1985 году в Совет Министров СССР предложение о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.
Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков
Текст документа сверен по:
Собрание постановлений
Правительства СССР,
N 7, 1985 год