почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ 938.14-70

Группа М19

     
     
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

     

КОЖА

Метод кондиционирования пробы

Leather. Method of conditioning


          
МКС 59.140.30
ОКСТУ 8609

Дата введения 1971-07-01

    ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 12 июня 1970 г. N 890
     
     Постановлением Госстандарта СССР от 25.11.91 N 1796 снято ограничение срока действия
     
     ВЗАМЕН ГОСТ 938-45 в части п.18
     
     ИЗДАНИЕ с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в августе 1981 г., октябре 1985 г., ноябре 1991 г. (ИУС 11-81, 1-86, 2-92).
     
     
     Настоящий стандарт распространяется на кожу всех видов и устанавливает метод приведения пробы кожи к воздушно-сухому состоянию.
     
     Применение метода предусматривается в стандартах и технической документации, устанавливающих методы испытаний кожи.
     
     

1. ОТБОР ПРОБ

     
     1.1. Пробы отбирают по ГОСТ 938.0-75.
     
     

2. АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ

     
     2.1. Для приведения пробы кожи к воздушно-сухому состоянию должны применяться следующие аппаратура, реактивы и материалы:
     
     кондиционеры типов КН-1,5 и КН-30, кондиционный аппарат АК-2 или другие, обеспечивающие автоматическое поддержание установленных параметров относительной влажности и температуры воздуха;
     
     доувлажнители механические;
     
     шкафы кондиционные;
     
     эксикаторы по ГОСТ 25336-82;
     
     психрометры типов МВ-4М, М-34;
     
     гигрометры типов М-21-АС, М-21-АН;
     
     гигрографы или другие приборы, не уступающие им по точности;
     
     термометры типов ТЛ-2, ТЛ-4;
     
     термографы типов М-16-АС, М-16-АН по ГОСТ 6416-75;
     
     весы типа ВЛДП-200 и другие, обеспечивающие необходимую точность;
     
     ареометр общего назначения по ГОСТ 18481-81;
     
     кислота серная по ГОСТ 4204-77;
     
     натрий двухромовокислый по ГОСТ 4237-76;
     
     аммоний азотнокислый по ГОСТ 22867-77;
     
     натрий азотнокислый по ГОСТ 4168-79.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 3).
     
     2.2. В случае, когда невозможно достигнуть в помещении лаборатории нормальных условий относительной влажности и температуры воздуха, для приведения пробы кожи к воздушно-сухому состоянию используют специальные кондиционные шкафы или эксикаторы.
     
     2.3. Эксикаторы должны иметь внутренний диаметр 250 мм и хорошо пришлифованную крышку. Шлиф эксикатора должен быть смазан вазелином.
     
     

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

     
     3.1. Проба, отобранная для физико-механических испытаний, должна быть взвешена с точностью до 0,1 г.
     
     3.2. Куски шубной овчины перед взвешиванием вначале тщательно остригают ножницами, а затем дополнительно парикмахерской машинкой N 000. Стрижка должна производиться таким образом, чтобы не происходило растягивания или деформирования куска.
     
     3.3. Если поступающая проба имеет заметно повышенное содержание влаги, то для ускорения доведения пробы кожи до воздушно-сухого состояния допускается предварительная ее подсушка при температуре 30-40 °С. При поступлении пробы с заметно заниженным содержанием влаги допускается предварительное доувлажнение в эксикаторе над водой.
     
     3.4. При использовании для заполнения эксикатора серной кислоты с плотностью 1,27-1,32 г/см, определяемым при температуре кислоты 15 °С, следует периодически (в зависимости от степени загрузки и частоты использования эксикатора) проверять плотность кислоты и при необходимости добавлять концентрированную кислоту с плотностью 1,84 г/см.
     
     При заполнении эксикатора натрием двухромовокислым, а также аммонием азотнокислым или натрием азотнокислым необходимо следить за обязательным наличием в растворе нерастворившегося вещества.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
     
     3.5. Масса проб кожи, загружаемых в один эксикатор с внутренним диаметром 250 мм, не должна превышать 100 г.
     
     3.6. Допускается увеличение массы одновременно загружаемых в один эксикатор проб кожи до 250 г при:
     
     увеличении внутреннего диаметра эксикатора;
     
     доведении до воздушно-сухого состояния проб кожи, незначительно отличающихся по содержанию влаги от нормируемой.
     
     

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

     
     4.1. После взвешивания пробу подвергают кондиционированию - доведению до воздушно-сухого состояния. Для этого пробу выдерживают в условиях нормальной относительной влажности и температуры воздуха. Нормальными условиями температуры и влажности считают температуру (20±3) °С и относительную влажность (65±5)% (по психрометру).
     
     4.2. При поддержании в помещении лаборатории нормальных условий температуры и относительной влажности воздуха пробы располагают на специальной решетчатой полке (или подвешивают) таким образом, чтобы обеспечить к ним доступ воздуха со всех сторон. При использовании для кондиционирования кондиционных шкафов или эксикаторов пробы кожи должны располагаться в них таким образом, чтобы к их поверхности был обеспечен свободный доступ воздуха, находящегося в шкафу или эксикаторе.
     
     4.3. При доведении пробы до воздушно-сухого состояния в эксикаторе необходимо следить за тем, чтобы была исключена возможность попадания веществ, с помощью которых создается заданная относительная влажность воздуха в свободном пространстве эксикатора, на пробы.
     
     4.2, 4.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
     
     4.4. Кондиционирование пробы осуществляют до установления постоянной массы, но не менее 12 ч. Доведение пробы до воздушно-сухого состояния считается законченным, если два последовательных взвешивания пробы, проведенные через 2 ч одно после другого, дадут изменение в массе не более 0,2%.
     
     4.5. Допускается проводить испытание по ИСО 2419-72 в соответствии с приложением.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 3).
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ


МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ИСО 2419-72
КОЖА. МЕТОД КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ
 ФИЗИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ


1. Назначение и область применения

     
     Настоящий международный стандарт устанавливает метод кондиционирования (температуру, относительную влажность и время установления равновесного состояния) образцов сухой кожи всех видов, применяемых для физических испытаний.
     
     Примечание. Стандартизованное кондиционирование образцов необходимо потому, что условия окружающей среды влияют на массу и другие физические свойства кожи.
     
     

2. Проведение кондиционирования

     
     Непосредственно перед испытанием каждый образец необходимо выдерживать в стандартной атмосфере при температуре (20±2) °С и относительной влажности (65±2)% в течение 48 ч. Расположение образца должно обеспечивать свободный доступ воздуха ко всем его поверхностям. Необходимо обеспечить также непрерывный воздухообмен, установив для этого вентилятор в соответствующем положении. Если нет других указаний, все физические испытания следует проводить в одной и той же стандартной атмосфере.
     
     Примечания:
     
     1. В некоторых странах, где трудно обеспечить вышеуказанные условия, образцы для испытаний можно кондиционировать в одной из атмосфер, указанных в рекомендации ИСО Р 554, т.е. при температуре (27±2) °С и относительной влажности (65±2)% или температуре (23±2)° и относительной влажности (50±2)%.
     
     Необходимо иметь в виду, что результаты испытаний не могут быть сопоставимыми, если испытание не проводится в стандартной атмосфере при температуре 20 °С и относительной влажности 65%. Несоблюдение условий кондиционирования и испытаний должно быть указано в протоколе соответствующего физического испытания.
     
     2. При кондиционировании образцов в стандартной атмосфере и удалении их из этой атмосферы непосредственно перед испытанием, можно получить результаты, почти не отличающиеся от результатов, испытания образцов в стандартной атмосфере. Однако такая методика не рекомендуется для испытаний на истирание, а также для некоторых других испытаний.
     
     3. Относительная влажность (65±2)% при температуре (20±2) °С может поддерживаться в кондиционном шкафу при помощи насыщенных водных растворов некоторых солей (при наличии в растворе нерастворившегося вещества) или при помощи раствора серной кислоты определенной концентрации. Выбранный раствор наливают в большую низкую чашку, которую помещают в кондиционный шкаф. Можно использовать насыщенные растворы азотнокислого аммония или азотистокислого натрия качества ч.д.а. Применение чашек из полиэтилена или полипропилена позволяет устранить отделение твердой фазы. Рекомендуется использовать 36%-ный (по массе) раствор серной кислоты (=1,270).
     
     Необходимо периодически проверять относительную плотность серной кислоты (=1,270), добавляя для этого воду или концентрированную серную кислоту. Непрерывная циркуляция воздуха и перемешивание раствора также имеет существенное значение.
     
     4. Для получения более точных результатов кондиционирования (например, отклонение менее 3%), образец сначала доводят до высшей точки кривой цикла гистерезиса. В странах с холодным и умереным климатом это может быть достигнуто путем предварительного высушивания образца в течение 3 ч при температуре не выше 70 °С в термостате с вентилятором перед кондиционированием при температуре 20 °С и относительной влажности 65%.
     
     Высушивание образца следует проводить в атмосфере с относительной влажностью ниже 7%, нагревание допускается только в том случае, если это не приведет к повреждению образца кожи. Если предварительное высушивание проводят при температуре окружающей среды, кондиционирование следует проводить в вакууме с использованием эффективного осушителя (например, пятиокиси фосфора), увеличив его продолжительность до 24 ч при давлении воздуха не более 67 мкбар (приблизительно 6,5 Н/м).
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Кожа. Методы испытаний: Сб. ГОСТов. -
М.: ИПК Издательство стандартов, 2003

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование