почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МУК 4.1.259-96

     
     
14.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

     

Измерение концентраций утнура методом тонкослойной хроматографии
в воздухе рабочей зоны

     
     
Дата введения - с момента утверждения

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко 8 июня 1996 года
     
     

     
М. м. 351,4

          
     Действующее начало: N-/4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2ил/-N'-[/2,5-диметилфенил/сульфанил] мочевина - белое кристаллическое вещество.  - 161-163 °С. Не летуч. Растворимость (% мас.) в ацетоне - 5-6, этаноле - 2-3, хлороформе - до 0,01.
     
     В воздухе рабочей зоны находится в виде аэрозоля.
     
     Рекомендуемый ОБУВ в воздухе - 0,2 мг/м.
     


Характеристика метода

     
     Определение основано на хроматографическом выделении утнура на пластинках марки "Силуфол" с последующим обнаружением препарата с помощью смеси растворов бромфенолового синего и азотнокислого серебра.
     
     Отбор проб производится с концентрированием на бумажный фильтр.
     
     Нижний предел измерения содержания в анализируемом объеме раствора - 0,5 мкг.
     
     Нижний предел измерения в воздухе - 0,1 мг/м (при отборе 50 л воздуха).
     
     Диапазон измеряемых концентраций - от 0,1 до 2 мг/м.
     
     Определению не мешают все полупродукты производства (2,5-диметилбензолсульфонамид, 2,5-диметилбензолсульфохлорид, 0-дихлорбензол), а также аналог - хлорсульфурон.
     
     Суммарная погрешность измерения не превышает ±25%.
     
     Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 4 ч.



Приборы, аппаратура, посуда

     

Аспирационное устройство

Фильтродержатели

ТУ 95-72.05-77

Хроматографическая камера типа СП-4

ГОСТ 25336-82Е

Пульверизатор стеклянный

ГОСТ 10391-74

Микрошприц МШ-10

ГОСТ 8043-74

Колбы грушевидные, вместимостью 100 мл

ГОСТ 25336-82Е

Колбы Эрленмейера, вместимостью 50 мл

ГОСТ 9737-70

Колбы мерные, вместимостью 50, 100 и 500 мм

ГОСТ 1770-74Е

Пипетки, различной вместимостью

ГОСТ 20292-74Е

     

Реактивы, растворы, материалы

     

Утнур с содержанием основного вещества не менее 98%

Ацетон, ч.д.а.

ГОСТ 2603-79

Гексан, ч.

ТУ 6-09-3375-78

Бромфеноловый синий

ТУ 6-09-1058-76

Серебро азотнокислое

ГОСТ 1277-75

Кислота лимонная, ос.ч.

ТУ 6-09-584-75

Подвижная фаза: гексан - ацетон (2:1)

     
     Реактив для проявления N 1 - смесь равных объемов 0,4%-го водного раствора бромфенолового синего и 2%-го водного раствора азотнокислого серебра. Растворы в отдельности сохраняются в посуде темного стекла в течение 2-3 недель. Смесь растворов пригодна в течение 1-2 дней.
     
     N 2 - 4% раствор лимонной кислоты, сохраняется длительное время.
     
     Основной стандартный раствор утнура с концентрацией 1 мг/мл готовят растворением 0,1 г утнура в ацетоне в мерной колбе, вместимостью 100 мл. Раствор устойчив в течение недели при хранении в холодильнике.
     
     Стандартные растворы утнура N 1-4 с концентрацией 0,05; 0,10; 0,30; 0,50 мг/мл готовят в мерных колбах, вместимостью 50 мл, путем соответствующего разбавления основного раствора ацетоном.
     

Фильтры бумажные беззольные "синяя лента"

ТУ 6-09-1678-77

Пластинки "Силуфол" размером 150х150 мм производства ЧСФР

     

Отбор пробы воздуха

     
     Воздух с объемным расходом 10 л/мин аспирируют через фильтр, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК следует отбирать 50 л воздуха.
     
     Пробы хранятся в течение недели.
     


Проведение измерения

     
     Фильтр извлекают из фильтродержателя, помещают в колбу Эрленмейера и заливают небольшим количеством ацетона так, чтобы фильтр был полностью залит. Затем колбу встряхивают в течение 10 мин, ацетон сливают в грушевидную колбу. Операцию повторяют трижды. После этого колбу с экстрактом помещают в водяную баню комнатной температуры и выпаривают экстракт в токе воздуха до объема 0,1 мл.
     
     На пластинке "Силуфол" на расстоянии 15 мм от края намечают линию старта, на которую на расстоянии 15 мм друг от друга наносят количественно анализируемую пробу и по 10 мкл стандартных растворов утнура N 1-4 и основного стандартного раствора, что соответствует содержанию в стандартных пятнах 0,5; 1, 3, 5, 10 мкг утнура. Пластинку помещают в хроматографическую камеру, в которую за 30 мин до хроматографии налита подвижная фаза в таком количестве, чтобы пластинка была погружена в него не более, чем на 0,5 см.
     
     После того, как подвижная фаза поднимается на 10-12 см, пластинку вынимают из камеры и высушивают на воздухе в вытяжном шкафу. Затем пластинку обрабатывают проявляющим реактивом N 1, дают подсохнуть и для осветления фона обрабатывают реактивом N 2. Утнур проявляется в виде синих пятен на желтом фоне с  0,3±0,05. Окраска пятен устойчива.
     
     Количественное определение проводят путем сравнения площади одинаковых по интенсивности окраски пятен пробы и стандартного раствора с помощью планиметра, либо с помощью денсиметра "БИАН-170".
     


Расчет концентрации

     
     При использовании планиметра количество утнура () в анализируемом объеме пробы (мкг) находят по формуле:
     

,

     
где  - содержание утнура в стандартном пятне, мкг;
     
     ,  - площадь пятна стандарта и пробы соответственно, мм.
     
     При использовании денситометра содержание утнура в анализируемом объеме находят по отношению интегральных значений содержания вещества в пятнах пробы и стандартных.
     
     Концентрацию утнура () в воздухе (мг/м) вычисляют по формуле:
     

,

     
где  - количество утнура в анализируемом объеме пробы, мкг;
     
      - общий объем пробы, мл;
     
      - объем пробы, взятой для анализа, мл;
     
      - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
          
     Методические указания разработаны Рязанским медицинским институтом, ВНИИТИГ, г.Уфа.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных
веществ в воздухе рабочей зоны:
Сб. методических указаний. Вып.30. -
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора
Минздрава России, 2000

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование