почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ
(Госгортехнадзор России)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ЛИФТОВЫХ УСТАНОВОК НА РУДНИКАХ И ШАХТАХ ГОРНОРУДНОЙ И НЕРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

     УТВЕРЖДЕНА Постановлением Госгортехнадзора России от 29.12.87 N 47.
     
     СОГЛАСОВАНА Министерством цветной металлургии СССР 24.12.87 N КА-10193/23, Министерством черной металлургии СССР 14.04.87 N ЛА-4619/91, Министерством по производству минеральных удобрений СССР 15.04.87 N ЕГ-2186-96.


I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

      §1. Все подземные лифтовые установки должны сооружаться по утвержденному проекту и отвечать требованиям действующих "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов", настоящей Инструкции, а также требованиям "Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом".

     В тех случаях, когда по одному и тому же вопросу в указанных Правилах и Инструкции содержатся различные требования, следует руководствоваться настоящей Инструкцией.

      §2. На подземных рудниках и шахтах допускаются к применению пассажирские, грузопассажирские и грузовые лифтовые установки с наружным управлением как отечественного, так и импортного исполнения. В кабине лифта должен быть установлен телефон, непосредственно связанный с машинным отделением, а при использовании грузовой установки - связь с приемными площадками.

       §3. Подземные лифтовые установки регистрации в органах Госгортехнадзора России не подлежат.

       §4. Подземная лифтовая установка по окончании строительства и монтажа принимается в эксплуатацию комиссией, назначенной приказом по предприятию с участием представителя органов госгортехнадзора.

     В процессе приемки в эксплуатацию должно быть проверено соответствие лифтовой установки проекту, требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов" и настоящей Инструкции. Одновременно производится техническое освидетельствование, а также проверка организации обслуживания и ремонта установки в объеме, предусмотренном "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов". Результаты приемки оформляются актом, утверждаются руководителем предприятия.

       §5. В кабинах лифтовых установок запрещается одновременная перевозка людей и груза. Запрещается производить подъем и спуск вагонеток (платформ) на колесных скатах в кабинах лифтов, не оборудованных рельсовыми путями. Кабины с рельсовыми путями должны иметь стопорные устройства для вагонеток. Конструкция стопоров и их установка должны быть предусмотрены заводом-изготовителем лифта.

       §6. Точность установки кабины, оборудованной рельсовыми путями при отсутствии посадочных устройств, должна выдерживаться в пределах 15 мм и не оборудованных рельсовыми путями + 50 мм.

       §7. На горизонтах перед лифтами, предназначенными для перевозки вагонов (платформ) на колесных скатах должны устраиваться задерживающие стопора. При установке стопоров должна выполняться блокировка, исключающая возможность их открывания при отсутствии кабины на горизонте.

       §8. Все лифтовые установки для подземных условий должны изготавливаться и устанавливаться по проекту, выполненному специализированной организацией.

       §9. Перевозка взрывчатых материалов должна производиться в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах, утвержденных Госгортехнадзором России.


II. СТВОЛ (ШАХТА) ЛИФТА

       §10. Ствол должен быть закреплен в соответствии с проектом и "Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом" (ЕПБ).

       §11. Ствол (шахта) должен иметь лестничное отделение, соответствующее требованиям ЕПБ. Лестничное отделение может отсутствовать при условии, что в стволе располагается не менее двух лифтов с независимыми подводами электроэнергии.

       §12. Кабина лифта должна быть изготовлена из несгораемых материалов. В крыше кабины необходимо иметь лаз, а также должна быть лестница для возможности выхода людей при застревании кабины в стволе.

       §13. На всех горизонтах ствол лифтового подъемника должен иметь металлическое ограждение на всю высоту выработки.

       §14. При наличии обводненности ствола лифтового подъемника должны быть оборудованы зумпфы с водоотливными установками, а в стволе необходимо предусматривать водоулавливающие и отводящие устройства.

       §15. Зазоры между кабиной, противовесом и элементами шахты должны соответствовать требованиям таблицы 1 ст.4.1.16 "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов".

       §16. Вертикальные и наклонные ходки к горизонту расположения машинного отделения должны быть оборудованы лестничным отделением, а также монтажным проемом для подъема оборудования.

       §17. Высота переподъема кабины (противовеса) должна определяться проектом в зависимости от скорости движения кабины и обеспечения безопасных условий обслуживающего персонала, находящегося на крыше кабины (противовеса).

       §18. Состояние крепления, армировки и направляющих проводников ствола должно ежесуточно осматриваться специально назначенными и проинструктированными лицами в составе не менее 2 человек и не реже одного раза в месяц главным инженером шахты (рудника).

     Один раз в месяц ствол лифтового подъемника осматривается лицом надзора, в ведении которого находится подземная лифтовая установка. Результаты осмотра должны записываться в специальный журнал.

       §19. Специализированная бригада один раз в год должна производить ревизию и наладку лифтовой установки в объеме, предусмотренном ТО-3 "Типовой инструкции для электромеханика, осуществляющего надзор за лифтами" или в объеме, предусмотренном инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя. После ревизии и наладки главный механик шахты, представители рудоуправления (комбината), наладочной бригады производят контрольные испытания ее.

     О проведении контрольных испытаний по форме, установленной объединением, составляется протокол, который утверждается главным механиком рудоуправления (комбината). Результаты испытаний записываются в паспорт лифта лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию установки.

     При проведении ревизии и наладки лифтовой установки маркшейдерской службой предприятия должна производиться профилировка стенок ствола, направляющих проводников и канатоведущих шкивов в соответствии с требованиями "Технической инструкции по производству маркшейдерских работ". Результаты проверки заносятся в специальный журнал.

III. КАНАТЫ

       §20. Для подземных лифтовых установок должны применяться стальные канаты по качеству, конструкции свивки, отвечающие ГОСТу или ТУ. Проволока канатов должна быть по качеству марки "В". При подъеме людей должны использоваться грузолюдские канаты.

       §21. К навеске допускаются канаты, имеющие сертификат завода-изготовителя и испытанные перед навеской на канатно-испытательной станции. Свидетельства канатно-испытательной станции должны храниться у главного механика шахты (рудника) в течение всего срока службы каната.

       §22. Запрещается навешивать или продолжать эксплуатацию канатов с порванными, выпученными или запавшими прядями, счаленных канатов, а также канатов, получивших утонение за время работы более, чем на 10% первоначального диаметра, с узлами, "жучками" и другими повреждениями.

       §23. Каждый подъемный канат один раз в сутки, специально выделенным лицом, должен подвергаться тщательному осмотру при скорости движения не более 0,36 м/сек. При этом определяется общее число оборванных проволок по всей длине каната.

     Кроме этого подсчитывается число оборванных проволок на одном шаге свивки в наиболее поврежденных местах. Участок (шаг свивки) каната, на котором число оборванных проволок превышает 2% от общего числа проволок каната, отмечается в журнале по осмотру канатов.

       §24. Комплект канатов лифта должен быть заменен новым, если при осмотре окажется, что на каком-либо участке, равном шагу свивки, число оборванных проволок достигнет 5% полного их числа в подъемном канате.

     Число оборванных проволок на одном шаге свивке каната, состоящего из проволок разного диаметра, допускается из расчета, что площадь поперечного сечения оборванных проволок не должна превышать 5% площади поперечного сечения всех проволок каната.

       §25. Предельный срок службы подъемных канатов лифтовых подъемников устанавливается 2 года. В отдельных случаях после проверки канатов дефектоскопом срок их службы может быть продлен решением специальной комиссии, утвержденной главным механиком предприятия, комбината.

       §26. В случае экстренного натяжения (зажатие кабины в проводниках или по другим причинам) спуск, подъем, должны быть немедленно прекращены и могут быть продолжены только после устранения причин, вызвавших аварийную остановку, и осмотра всех элементов лифтовой установки главным механиком предприятия. Результаты проверки и разрешение на продолжение работы заносятся в специальный журнал записи осмотра канатов.

     Если при этом осмотре окажется, что хотя бы один из канатов подвергся повреждению или получил удлинение (на отрезке, участвовавшем в экстренном натяжении) на 0,5% и более, то весь комплект канатов должен быть заменен.

       §27. Ежемесячно главный механик рудника или его заместитель должен тщательно проверить состояние каждого каната лифтовой установки. При этом необходимо проверить состояние каждого каната под коушем и жимками. Результаты осмотра заносятся в журнал осмотра канатов.

     Если при проверке под коушем или жимками на любом из канатов общее число оборванных проволок составляет 2% от общего сечения проволок в канате, то весь комплект должен быть немедленно заменен.

IV. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

       §28. Электрооборудование, электрозащита и электрические провода подземной электрической установки должны соответствовать требованиям "Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом", "Правил устройства электроустановок", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".

       §29. Питание подземной лифтовой установки должно производиться отдельным кабелем от распределительного устройства центральной подземной или участковой подстанции.

     В машинном отделении лифтовой установки непосредственно у входа должен быть установлен вводной отключающий аппарат для снятия напряжения со всей установки.

       §30. Для управления лифтом со скоростью более 0,36 м/сек во время проверки ствола на крыше кабины должен быть установлен специальный пульт.

       §31. Один раз в сутки, специально назначенными лицами, производится осмотр и проверка:

     а) наличия и достаточности освещения кабины, шахты и площадок перед дверьми шахты;

     б) состояния ограждения шахты и кабины;

     в) исправности действия замков дверей шахты;

     г) исправности действия контактов дверей шахты и кабины;

     д) исправности действия подвижного пола;

     е) точности остановки кабины на этажах;

     ж) исправности действия кнопки "Стоп", светового сигнала "Занято", звуковой сигнализации, двухсторонней переговорной связи и сигналов на диспетчерском пульте.

     Результаты осмотра и опробования заносятся в специальный журнал.

       §32. Устройство и контроль заземления должны осуществляться в соответствии с требованиями ЕПБ.


V. НАДЗОР ЗА ЛИФТАМИ

       §33. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лифтовых установок на рудниках должна быть возложена приказом по предприятию на инженерно-технического работника, имеющего специальное горнотехническое образование и прошедшего проверку знаний "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов" в комиссии с участием представителя органов госгортехнадзора.

     Во время отпуска, командировки, болезни или других случаях отсутствия ответственного лица, осуществляющего надзор за лифтами, выполнение его обязанностей должно быть приказом по руднику возложено на другого работника.

       §34. Профилактические осмотры и ремонты лифтовых установок должны осуществляться в соответствии с требованиями "Правил безопасной эксплуатации лифтов", утвержденных Госгортехнадзором России.



Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование