почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ИЗМЕНЕНИЕ N 2
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

     
     
Дата введения 2002-07-01


     
     РАЗРАБОТАНО ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко
     
     Представлено Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России
     
     ПРИНЯТО постановлением Госстроя России от 19 июля 2002 года N 90
     
     ВНЕСЕНА опечатка, опубликованная в "Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации", ГУП ЦПП,  выпуск N 11, ноябрь 2002 года
     
     Опечатка внесена юридическим бюро
     
     
     1. Пункт 1.4. Второй абзац дополнить предложением следующего содержания:
     
     "Эти нормативные документы могут содержать дополнения, уточнения и изменения положений настоящих норм, учитывающие особенности функционального назначения и специфику пожарной защиты отдельных видов зданий, помещений и инженерных систем".
     
     2. Пункт 1.6. Слова "требования настоящих норм" заменить словами "противопожарных требований строительных норм и правил".
     
     3. Пункт 5.14. В первом абзаце после слов "проемов в противопожарных преградах" вставить слова: "(противопожарные двери, ворота, люки, клапаны, окна, занавесы)".
     
     4. Пункт 5.18*. Первое предложение второго абзаца изложить в редакции:
     
     "К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание".
     
     Второе предложение второго абзаца исключить.
     
     Пункт дополнить пятым абзацем следующего содержания: "В незадымляемых лестничных клетках типа Н1 допускается предусматривать лестничные площадки и марши с пределом огнестойкости R 15 класса пожарной опасности К0.".
     
     5. Пункт 5.20* изложить в новой редакции: "При внедрении в практику строительства конструкций или конструктивных систем, для которых не может быть установлен предел огнестойкости или которые не могут быть отнесены к определенному классу пожарной опасности на основании стандартных огневых испытаний или расчетным путем, следует проводить огневые испытания натурных фрагментов зданий с учетом требований НПБ 233".
     
     6. Пункт 6.9. Слова "категорий Г, Д" заменить словами "категорий В4, Г, Д";
     

     перед последним абзацем включить абзац следующего содержания: "эвакуационные выходы из помещений предусматривать непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условиях, оговоренных в нормативных документах;";
     

     в последнем абзаце после слова "тамбуром" вставить слова ", в том числе двойным,".
     

     7. Пункт 6.10. В последнем абзаце слова "Калитки в распашных воротах" заменить словами "Распашные калитки в указанных воротах".
     
     8. Пункт 6.11. Из текста первого абзаца исключить слово "общая".
     
     9. Пункт 6.13*. Последний абзац изложить в новой редакции: "В зданиях высотой не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными преградами) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3, Ф4.3 площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода в лестничную клетку дверями 2-го типа (по таблице 2).".
     
     10. Пункт 6.15. Первый абзац дополнить текстом следующего содержания: "(за исключением выходов из коридоров в незадымляемые лестничные клетки). Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формулам:
     
     из помещения - ;
     
     из коридора -  ,
         
где  - периметр помещения, м;
     
       - число эвакуационных выходов;
     
      - длина коридора, м".
     
     Второй абзац изложить в новой редакции: "При наличии двух и более эвакуационных выходов общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании".
     
     11. Пункт 6.18*. Первый абзац дополнить текстом следующего содержания: "В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.";
     
     последний абзац заменить текстом следующего содержания:
     
     "Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлениями для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
     
     В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.
     
     Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре".
     
     12. Пункт 6.20*. В подпунктах а) и б) исключить слово "открытый"; в подпункте б) исключить слова "через воздушную зону".
     

     13. Пункт 6.21 дополнить первым абзацем следующего содержания: "В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м". Существующие абзацы считать вторым, третьим и четвертым соответственно.
     
     14. Пункт 6.24. Третий абзац дополнить текстом: ", а также через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;".
     
     15. Пункт 6.26. В первом абзаце слова "В общих коридорах" заменить словами "В коридорах, указанных в 6.9".
     
     Во втором абзаце исключить слово "Общие" и последнее предложение.
     
     Пункт дополнить текстом следующего содержания:
     
     "При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
     
     на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
     
     на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку".
     
     16. Пункт 6.28. Третий абзац после слов "винтовых лестниц" изложить в новой редакции: ", лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.".
     
     17. Пункт 6.30 дополнить абзацем следующего содержания: "Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках.".
     
     18. Пункт 6.31. Во втором абзаце слово "ширину" заменить словом "длину".
     
     В третьем абзаце после слова "уменьшать" вставить слово "расчетную".
     
     19. Пункт 6.32. Первый абзац изложить в новой редакции: "В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.".
     
     Текст пункта дополнить третьим, четвертым и пятым абзацами следующего содержания:
     

     "В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
     
     Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.
     
     В незадымляемых лестничных клетках допускается предусматривать только приборы отопления".
     
     20. Пункт 6.33 изложить в новой редакции: "В объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.
     
     Лифтовые шахты, размещаемые вне зданий, допускается ограждать конструкциями из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости".
     
     21. Пункт 6.37. После слов "объемно-планировочными решениями" поставить точку, дальнейший текст изложить в редакции:
     
     "Эти переходы должны быть открытыми и, как правило, не должны располагаться во внутренних углах здания.
     
     При примыкании одной части наружной стены здания к другой под углом менее 135° необходимо, чтобы расстояние по горизонтали до* ближайшего дверного проема в наружной воздушной зоне до вершины внутреннего угла наружной стены было не менее 4 м; это расстояние может быть уменьшено до величины выступа наружной стены; данное требование не распространяется на переходы, расположенные во внутренних углах 135° и более, а также на выступ стены величиной не более 1,2 м.
_________________
     * Вероятно ошибка оригинала. Вместо "до" вероятно должно быть написано "от". - Примечание .
     
     Между дверными проемами воздушной зоны и ближайшим окном помещения ширина простенка должна быть не менее 2 м.
     
     Переходы должны иметь ширину не менее 1,2 м с высотой ограждения 1,2 м, ширина простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне должна быть не менее 1,2 м".
     
     22. Пункт 6.42 исключить.
     
     23. Пункт 7.22. Первый абзац дополнить текстом следующего содержания: "Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется".
     

     24. Пункт 7.23 изложить в редакции: "В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности, кроме Ф1.3, допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным или цокольным этажом и первым этажом. Они не учитываются при эвакуации, за исключением случая, оговоренного в 6.9.
     

     Эти лестницы должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре.
     
     Допускается не предусматривать вышеуказанного ограждения таких лестниц в зданиях класса Ф5 при условии, что они ведут из подвального или цокольного этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения первого этажа тех же категорий".
     
     25. Пункт 8.3. В первом абзаце слова "а также" заменить словом "либо".
     
     26. Пункт 8.4. В первом абзаце после слова "зданий" вставить слова ", кроме зданий класса Ф1.4,".
     
     Второй абзац дополнить текстом: "Указанные марши и площадки могут быть стальными, должны иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 м".
     
     
     
Текст документа сверен по:
 официальное издание
"Информационный бюллетень о нормативной, методической
и типовой проектной документации", вып.9, сентябрь 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование