почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСТ Р МЭК 536-94

Группа Е02


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО
ОБОРУДОВАНИЯ ПО СПОСОБУ ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ


Classification of electrical and electronic equipment
with regard to protection against electric shock



ОКСТУ 3401; 6001

Дата введения 1995-01-01

Предисловие



     1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 ”Электрооборудование жилых и общественных зданий”
     
     2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 11.03.94 N 55
     
     3 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 536-76 “Классификация электротехнического и электронного оборудования по способу защиты от поражения электрическим током”
     
     4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     

     

ВВЕДЕНИЕ



     Настоящий стандарт является основополагающим нормативным документом в области классификации электротехнического и электронного оборудования переменного тока напряжением до 1000 В по способу защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции.
     
     В соответствии с установленной стандартом классификацией защита от поражения электрическим током может быть обеспечена окружающей средой, самим оборудованием или системой питания (см. таблицу 1 приложения А к настоящему стандарту).
     
     Стандарт должен применяться при разработке и пересмотре стандартов и другой нормативной документации на электротехническое и электронное оборудование конкретных видов.
     

     

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



     Настоящий стандарт устанавливает классификацию электротехнического и электронного оборудования переменного тока (далее - оборудования) по способу защиты от поражения электрическим током и определения, относящиеся к защите от поражения электрическим током.
     
     Классификация распространяется на оборудование (исключая его комплектующие элементы), предназначенное для присоединения к внешнему источнику питания при напряжении, не превышающем 440 В между фазами (250 В между фазами и землей), которое используется потребителем в быту, в учреждениях, в мастерских, в школах, в медицинских учреждениях, на фермах, а также в других местах.
     
     Классификация может применяться также для оборудования, работающего на более высоких напряжениях (до 1000 В).
     
     Классификация не распространяется на незащищенное оборудование, которое не обеспечивается требуемой защитой от соприкосновения с токоведущими частями.
     

     

2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ



     2.1 Основная изоляция - изоляция токоведущих частей, предназначенная для обеспечения основной защиты от поражения электрическим током.
     
     Примечание - Основная изоляция не обязательно должна состоять только из изоляции, необходимой для обеспечения нормальной работы оборудования.
     
     
     2.2 Дополнительная изоляция - самостоятельная изоляция, предусмотренная в качестве дополнительной к основной изоляции и предназначенная для обеспечения защиты от поражения электрическим током в случае повреждения основной изоляции.
     
     2.3 Двойная изоляция - изоляция, включающая одновременно основную и дополнительную изоляцию.
     
     2.4 Усиленная изоляция - единая система изоляции токоведущих частей, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция, в условиях, предусмотренных в стандарте на соответствующее оборудование.
     
     Примечание - Термин “система изоляции” не предполагает, что изоляция должна быть однородной. В систему изоляции может входить несколько слоев, которые не подвергают испытаниям отдельно как основную или дополнительную изоляцию.
     
     
     2.5 Защитное сопротивление - сопротивление между токоведущей частью и доступной проводящей частью, имеющее значение, при котором ток при нормальной эксплуатации и в случаях возможного повреждения оборудования ограничен предельно допустимым безопасным значением. Конструкция такого сопротивления должна обеспечивать надежность его эксплуатации на протяжении всего срока службы оборудования.
     
     Примечание - Требования, касающиеся случаев возможных повреждений, характеристик надежности, значений безопасного тока, устанавливают с учетом требований стандартов на оборудование конкретных видов.
     
     
     2.6 Безопасное сверхнизкое напряжение (БСНН) - напряжение, не превышающее 50 В (действующее значение) при переменном токе, между проводниками или между любым проводником и землей в цепи, которая изолирована от сети внешнего источника питания посредством разделительного трансформатора безопасности или преобразователя с отдельными обмотками.
     
     Примечания
     

     1 Значение напряжения при постоянном токе стандарт МЭК 536-76 не указывает.
     
     2 Ограничение напряжений ниже 50 В при переменном токе может быть предусмотрено в стандарте на оборудование конкретного вида, в частности, когда существует опасность возникновения непосредственного соприкосновения с токоведущими частями.
     
     3 Установленное значение ограничения напряжения не должно превышаться ни при работе с полной нагрузкой, ни вхолостую.
     
     
     Указанные в данном определении разделительный трансформатор или преобразователь должны работать при номинальном питающем напряжении. Входная и выходная обмотки разделительного трансформатора или преобразователя не должны иметь электрического контакта и между ними должна быть двойная или усиленная изоляция.
     

     

3 КЛАССЫ ОБОРУДОВАНИЯ



     Разделение на классы отражает не уровень безопасности оборудования, а лишь указывает на то, каким способом осуществляется защита от поражения электрическим током.
     
     3.1 Оборудование класса 0
     
     Оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией; при этом отсутствует электрическое соединение открытых проводящих частей, если таковые имеются, с защитным проводником стационарной проводки. При пробое основной изоляции защита должна обеспечиваться окружающей средой (воздух, изоляция пола и т. п.).
     
     3.2 Оборудование класса I

     
     Оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных прикосновению, с защитным проводником стационарной проводки.
     
     В этом случае открытые проводящие части, доступные прикосновению, не могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции после срабатывания соответствующей защиты.
     
     Примечания
     
     1 У оборудования, предназначенного для использования с гибким кабелем, к этим средствам относится защитный проводник, являющийся частью гибкого кабеля.
     
     2 Если стандарты на оборудование конкретных видов допускают, чтобы оборудование, конструкция которого относится к классу I, было снабжено гибким кабелем с двумя проводниками, имеющими на конце вилку, которая не может быть введена в розетку с защитным контактом, то защита такого оборудования обеспечивается основной изоляцией. При этом оборудование должно быть снабжено зажимом для подключения защитного проводника.
     
     
     3.3 Оборудование класса II
     
     Оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции.
     
     В оборудовании класса II отсутствуют средства защитного заземления и защитные свойства окружающей среды не используются в качестве меры обеспечения безопасности.
     
     Примечания
     
     1 В некоторых специальных случаях (например для входных клемм электронного оборудования) в оборудовании класса II может быть предусмотрено защитное сопротивление, если оно необходимо и его применение не приводит к снижению уровня безопасности.
     
     2 Оборудование класса II может быть снабжено средствами для обеспечения постоянного контроля целостности защитных цепей при условии, что эти средства составляют неотъемлемую часть оборудования и изолированы от доступных поверхностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оборудованию класса II.
     
     3 В некоторых случаях необходимо делать различие между оборудованием класса II “полностью изолированным” и оборудованием “с металлической оболочкой”.
     
     4 Оборудование класса II с металлической оболочкой может быть снабжено средствами для соединения оболочки с проводником уравнивания потенциала, только если это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.
     

     5 Оборудование класса II в функциональных целях допускается снабжать устройством заземления, отличающимся от устройства заземления, применяемого в защитных целях, при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.
          
     
     3.4 Оборудование класса III
     
     Оборудование, в котором защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения и в котором не возникают напряжения выше безопасного сверхнизкого напряжения.
     
     Примечания
     
     1 В оборудовании класса III не должно быть заземляющего зажима.
     
     2 Оборудование класса III с металлической оболочкой допускается снабжать средствами для соединения оболочки с проводником уравнивания потенциала при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.
     
     3 Оборудование класса III допускается снабжать устройством заземления в функциональных целях, отличающимся от устройства заземления, применяемого в защитных целях, при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.
   

  
     

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Основные характеристики оборудования, соответствующие классификации, приведенной в настоящем стандарте, и необходимые меры обеспечения безопасности в случае повреждения основной изоляции (приведены в таблице 1)


Таблица 1

Классы оборудования

0

I

II

III

Основные характеристики оборудования

Защитные заземляющие средства отсутствуют

Защитные заземляющие средства предусмотрены

Дополнительная изоляция; защитные заземляющие средства отсутствуют
     

Использование для питания источника безопасного сверхнизкого
напряжения

Меры обеспечения безопасности

Окружающая среда без заземления

Соединение с защитным заземлением

Нет необходимости в мерах безопасности

Присоединение к источнику безопасного сверхнизкого напряжения




Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1994

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование