почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
     РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации и оперативному развертыванию пункта санитарной обработки населения, подвергшегося заражению отравляющими веществами

     
     ПОДГОТОВЛЕНЫ сотрудниками ФГУ ВНИИПО МЧС России:
     
     начальником специального отдела С.П.Ерохиным,
     
     начальником конструкторского отдела Е.М.Мазановым,
     
     заместителем начальника отдела пожарных машин и агрегатов Г.И.Пунчиком,
     
     старшим научным сотрудником специального отдела А.Е.Кузнецовым,
     
     старшим научным сотрудником конструкторского отдела В.М.Поповым.
     
     УТВЕРЖДЕНЫ заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Г.А.Короткиным 8 октября 2004 г.
     
     
     Данные рекомендации разработаны в целях оперативной организации пункта санитарной обработки населения (ПСО) в случаях аварий, катастроф, диверсий и террористических актов с применением (с выходом) отравляющих веществ в местах массового пребывания людей.
     
     

     1. Назначение и комплектация ПСО

     
     ПСО предназначен для санитарной обработки населения, подвергшегося заражению отравляющими веществами.
     
     Пункт санитарной обработки населения представляет собой коридор, образованный двумя пожарными автоцистернами (АЦ) (см. рисунок).
     
     


Пункт санитарной обработки населения

     
     
     Выделенные для санобработки населения АЦ должны быть доукомплектованы следующим специальным оборудованием:
     
     а) коллекторами растворным (поз.2 на рисунке) и водяным (поз.3) с ответвлениями (поз.4) с установленными на них сетками душевыми (поз.12), ГОСТ 19874-74 [или оросителями СВН-10, ГОСТ Р 51043-97*, (поз.13)], размещаемыми на крыше пожарной надстройки;
_________________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51043-2002 . - Примечание изготовителя базы данных.
     
     б) трапами деревянными (поз.10), размещаемыми так же, как указано в пункте а;
     
     в) закрепителями (поз.6), размещаемыми в одном из отсеков АЦ;
     
     г) приборами радиационного (КИД-6, КИД-7, ИД-1) и химического (ППХР, ВПХР) контроля, размещаемыми так же, как указано в пункте в.
     
     д) пенообразователем для дегазирующего раствора типа:
     
     6%-ный раствор ПО-6ТС;
     
     3%-ный раствор ПО-3НП;
     
     6%-ный раствор ТЭАС;
     
     е) ограждением (поз.17), ширмой (поз.18), контейнерами (пластиковые мешки) (поз.8), а также сменной одеждой (комбинезоны, халаты, простыни, одеяла, обувь), из расчета на 100-120 человек, для прошедших санобработку людей, эти средства должны доставляться на место развертывания ПСО вспомогательным автотранспортом.
     
     Примечание. В силу ограниченной грузоподъемности (вместимости) АЦ, а также их традиционной комплектации, утвержденной соответствующими приказами МВД и МЧС, автотранспортом ГПС может быть доставлено не более 100-120 комплектов сменной одежды и обуви для пострадавших, что, в свою очередь, обеспечит работу ПСО в течение часа. Дальнейшее обеспечение ПСО указанным имуществом должно осуществляться отделами (органами) МТВиВ при штабах ГО со складов резерва в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. N 1340 "О порядке создания и использования материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера" и от 27.04.2000 г. N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств".
     
     

     2. Инструкция по развертыванию ПСО

     
     2.1. После получения сигнала о совершении диверсии (террористического акта) с применением вышеуказанного оружия массового поражения на место происшествия в течение 5-10 мин прибывают пожарные автоцистерны типа АЦ-6.0-40/4 (53211) (поз.1 на рисунке) с боевым расчетом. Автоцистерны устанавливают на ровной незараженной площадке параллельно друг другу, образуя при этом коридор шириной 2,5 м.
     
     2.2. Прибывший на АЦ боевой расчет должен выполнить следующие операции:
     
     2.2.1. Установить поверх пожарных надстроек АЦ две лестницы-палки (поз.5 на рисунке), которые затем жестко зафиксировать с помощью закрепителей (поз.6).
     
     2.2.2. С помощью соединительных головок (поз.14) смонтировать на земле, а потом уложить на лестницы-палки коллектор водяной (поз.3) с двумя ответвлениями (поз.4) и коллектор растворный (поз.2), подсоединив их к водяной (поз.7) и растворной (поз.11) линиям соответственно.
     
     2.2.3. Посредством соединительных головок (поз.14) к собранной конструкции подсоединить растворную линию I от первой АЦ и обмывочную водяную линию II от второй АЦ.
     
     2.2.4. На полу коридора разместить деревянные трапы (поз.10).
     
     2.2.5. Для организации двух линий обработки (мужской и женской) по продольной оси коридора установить на стойках ширму типа занавеси (поз.18) из легкого водоотталкивающего непрозрачного материала, а на входе в коридор (выходе из него) - ограждения (поз.17) из аналогичного материала для раздевания и одевания пострадавших.
     
     Под специально предусмотренными в этих ограждениях окнами установить контейнеры [пластиковые мешки (поз.8)] для сбора зараженной одежды - на входе и для получения сменной - на выходе.
     
     2.2.6. По окружности радиусом 15 м от центра ПСО для исключения растекания отработанного дегазирующего раствора организовать защитное заграждение, используя при этом штатный напорный рукав (поз.16) диаметром 66 (77) мм и разветвление (поз.15), подключенные к мотопомпе (поз.9) (к третьей вспомогательной АЦ), находящейся за пределами площадки, поддерживая постоянное давление 4-6 атм.
     
     2.2.7. Установить давление на насосах каждой АЦ 6 атм, обеспечивая при этом расход раствора (воды) 5-6 л/с, и доложить о готовности ПСО к работе.
     
     2.3. Производительность (пропускная способность) ПСО
     
     При расходе дегазирующего раствора (воды) 50-60 л время нахождения одного человека на участках дегазации и обмыва ориентировочно составит 60 с.
     
     Таким образом, пропускная способность ПСО будет составлять 100-120 чел./ч.
     
     

     3. Дегазация ПСО и прилегающей к нему территории

     
     После завершения обработки подвергшегося заражению населения должны быть обработаны сама площадка ПСО, а также прилегающая к нему территория.
     
     Для этих целей в качестве дегазирующих (нейтрализующих) растворов следует использовать один из приведенных ниже реагентов:
     
     - кашицу хлорной извести;
     
     - суспензию дветретиосновной соли гипохлорита кальция;
     
     - дегазирующий раствор N 1:
     

дихлорамин ДТХ-2 (ДТ-2)

- 25 кг

дихлорэтан

- 1000 л

} на 1 т;

     - дегазирующий раствор N 2:
     

едкий натр

- 100 кг

моноэтаноломин

- 248 л

} на 1 т.

вода

- 648 л

     
     Кроме того, для обеззараживания собранного с помощью специальных насосов типа "Niagara" отработанного дегазирующего раствора может быть использована механизированная автофильтровальная станция МАФС-7500 производительностью 3600 л/ч.
     
     Данная станция позволяет перерабатывать водные растворы, содержащие отравляющие вещества любых типов, пропуская их через специальные фильтры на основе карбоферрогелей с последующим безопасным сбросом в люки ливневых колодцев и канализацию.
     
     Весь комплекс мероприятий по обработке территории ПСО должен осуществляться формированиями ГО в тесном взаимодействии с городскими коммунальными службами и Госсанэпиднадзором.
     
     Следует отметить, что предлагаемый способ обработки населения может считаться только первичным и поэтому после ее прохождения пострадавших необходимо сразу доставлять в ближайшие медицинские учреждения для полного обследования.
     
     Для этих целей потребуется большое количество автобусов, которые, в свою очередь, должны выделяться согласно утвержденным планам ГО по ликвидации ЧС из городского автопарка по указанию начальника штаба ГО и представителей районной администрации.
     
     
     

Текст документа сверен по:
"Пожарная безопасность", N 6, 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование