почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
17
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ Р 50849-96 "Пояса предохранительные. Общие технические условия"

     
     
Дата введения 2000-06-01

     РАЗРАБОТАНО ОАО "НИПИ Промстальконструкция" при участии ФГУ "Центр охраны труда в строительстве"
     
     ВНЕСЕНО Управлением экономики строительного комплекса Госстроя России


     УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госстроя России от 18 января 2000 г. N 2.
     
     
     1. Название стандарта изложить в новой редакции:
     
     "Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия. Методы испытаний".
     
     2. П. 1.2 изложить в новой редакции:
     
     "1.2 Основные требования к качеству поясов, подлежащие проверке при сертификации, изложены в пп.3.1, 3.2, 4.1, 4.2.2-4.2.6, 4.2.8, 4.3.5-4.3.14, 4.4, 4.5.1-4.5.4, 4.6.2, 4.6.3-4.6.7, 4.8, 6.1.4, 8.4."
     
     3. Наименование раздела 3 изложить в новой редакции: "3. Классификация и назначение".
     
     4. В п. 3.1 в табл. 1 графу "назначение" для соответствующих типов поясов изложить в новой редакции:
     
     А, Аа - "Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением в любых направлениях в пространстве, когда работающие обеспечены специальными сумками для переноса инструмента или инструмент для работы не требуется".
     
     Б, Ба - "Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением в любых направлениях в пространстве, когда работающие не обеспечены специальными сумками для переноса инструмента, а перенос инструмента с одного места на другое осуществляется вручную".
     
     В, Ва - "Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением по горизонтальной или с небольшим уклоном поверхности, а также при работе в условиях, когда может возникнуть необходимость для страховки и экстренной эвакуации работающего при возникновении опасности".
     
     Д, Да - "Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций, при необходимости страховки человека в процессе спуска (подъема) по вертикальным навесным лестницам, скобам или опорам линий связи и электропередачи, а также при работах в условиях, когда может возникнуть необходимость для страховки и экстренной эвакуации работающего при возникновении опасности".
     
     Е, Еа - "Для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций по вертикальной или с наклоном более 75° к горизонтальной плоскости, при необходимости выполнения работы с механизированными или другими инструментами в течение длительного (более 20 мин) периода в подвесной системе".
     

     5. Подпункт 4.2.3 изложить в новой редакции:
     

     "4.2.3 Конструкция пояса должна предохранять мышцы спины от травмирования при подъеме и переноске тяжестей или выполнения работ в неудобных рабочих позах. Для этого система застежки в поясах, предназначенных для защиты при падении с высоты, и в поясах типа Г должна состоять из металлической пряжки со шпеньком, а конец ремня должен иметь отверстия с установленными на них металлическими люверсами, проектное положение которых фиксируется подкладкой из шорно-седельной кожи толщиной не менее 2,5 мм. Не допускается применение другой системы застежки".
     
     6. Подпункт 4.2.5 дополнить абзацем следующего содержания:
     
     "Конструкция карабина для поясов, предназначенных для предотвращения падения работающего с высоты, должна выдерживать расчетные нагрузки без участия внутренней рукоятки, закрывающей зев карабина. Этот параметр проверяется статическим испытанием согласно 6.1.6, рис. 8а".
     
     7. Подпункт 4.3.1 изложить в новой редакции:
     
     "Пояса, предназначенные для предотвращения падения работающего с высоты и применяемые автономно, должны изготавливаться с амортизатором.
     
     Без амортизаторов допускается изготавливать пояса, предназначенные для страховки и эвакуации людей из опасных зон (типы Г и Д), а также пояса типов АБВЕ для предотвращения падения работающего с высоты при условии их поставки в комплекте с ловителями, страховочными канатами (горизонтальными, вертикальными или наклонными) из полиэфирных или полиамидных веревок (канатов) или другими устройствами, разработанными в соответствии с ГОСТ Р 15.001, прошедшими производственные испытания и обеспечивающими возможность закрепления карабина пояса таким образом, чтобы высота падения человека не превышала 0,5 м.
     
     8. Подпункт 4.3.3 исключить.
     
     9. Подпункт 4.6.2 изложить в новой редакции:
     
     "4.6.2 Фал стропа в поясах, предназначенных для защиты при падении с высоты должен быть изготовлен из металлических цепей, полиамидных или полиэфирных веревок (канатов).
     
     Не допускается изготовление фала для этих типов поясов из любых видов лент и стальных канатов".
     
     10. Подпункт 6.1.6 дополнить рисунком 8а, первый абзац дополнить словами " ... - согласно рисункам 8 и 8а".        
     

     

     
Рис. 8а - Схема испытания карабина статической нагрузкой

1 - основной крюк карабина; 2 - неподвижная опора; 3 - внутренняя рукоятка карабина; 4 - проволока D = 1 - 1,5 мм для закрепления рукоятки в указанном положении; 5 - растягивающее усилие (500 ± 1 кгс), Х - расстояние между наружной поверхностью носка крюка карабина и наружной поверхностью тыльной стороны крюка карабина, L - длина карабина, измеренная по оси приложения нагрузки.

     
     
     Подпункт дополнить абзацем следующего содержания: "Карабин считают выдержавшим испытание, если после приложения нагрузки, равной 500 ± 1 кгс в течение не менее 2 мин, величины Х и L не увеличились более, чем на 1,0 мм и после снятия проволоки рукоятка поз. 3 заняла проектное положение".
     
     11. Подпункт 8.5.3. Второй абзац исключить.
     
     
     
     Текст документа сверен по:
     официальное издание
     БСТ № 4, 2000

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование