- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Группа Ж19
ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ 10060.3-95 "Бетоны. Дилатометрический метод ускоренного
определения морозостойкости"
Дата введения 2004-01-01
УТВЕРЖДЕНО Постановлением Госстроя России от 27.06.2003 N 118
ПРИНЯТО Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 7 декабря 2001 г.
Раздел 1. Первый абзац после слова "вяжущем" дополнить словами: "с маркой по морозостойкости от F25 до F1000 (по первому базовому методу) и тяжелые бетоны с маркой по морозостойкости от F150 до F400 (по второму базовому методу), кроме тяжелых бетонов однослойных и верхнего слоя многослойных дорожных и аэродромных покрытий".
Пункт 4.2. Дополнить после слова "дилатометр" словами: "марок ДОД-100, ДОД-100К, ДОД-100К/3";
после слова "образцами" дополнить словами: "Характеристики приборов ДОД представлены в приложении В".
Пункт 6.2. Второй абзац изложить в новой редакции:
"На графиках фиксируют кривую разности значений объемных деформаций бетонного и стандартного образцов во время замораживания (рисунок 1)".
Пункт 6.4. Дополнить после слова "образцов" словами: "при измерениях на приборе ДОД-100";
после слов " - начальный объем бетонного образца, см
" дополнить словами: "при измерениях на приборах ДОД-100К и ДОД-100К/3 по формуле
, (2)
где - максимальная разность значений деформаций бетонного и стандартного образцов при замерзании воды в бетоне, см
";
дополнить примечанием: "Примечание - Постоянная дилатометров заложена в программе приборов".
Пункт 6.6 дополнить после слов "по таблице 1" словами: "и таблице 2".
Пункт 7.1 изложить в новой редакции:
"7.1 Марку бетона по морозостойкости F, назначенную по первому базовому методу, определяют по графику на рисунке 2 или по таблице 1, а назначенную по второму базовому методу, - по таблице 2".
Таблица 1. Заголовок после слов "по морозостойкости" дополнить словами: "(первый базовый метод)".
Пункт 7.2 Первый абзац дополнить после слова "указанного" словами: "в таблицах 1, 2";
Дополнить таблицей 2:
Таблица 2
Форма и размер образца |
Вид бетона |
Максимальное относительное увеличение разности объемной деформации бетонного и стандартного образцов | |||
F150 |
F200 |
F300 |
F400 | ||
Куб с ребром 100 мм |
Тяжелые бетоны, кроме бетонов однослойных и верхнего слоя многослойных дорожных и аэродромных покрытий |
0,50-0,25 |
0,25-0,18 |
0,18-0,08 |
0,08-0,05 |
Стандарт дополнить приложением В:
"ПРИЛОЖЕНИЕ В
(информационное)
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБОРОВ ДОД
Для измерения значений объемных деформаций используют дифференциальный объемный дилатометр трех модификаций, характеристики которых приведены в таблице В.1.
Таблица В.1
Марка прибора |
Устройство обработки (1) и регистрации (2) значений объемных деформаций образцов |
ДОД-100 |
1. Двухканальный электронный блок обработки сигналов датчиков перемещений и температуры с выходом на самописец. |
ДОД-100К |
1. Трехканальный электронный блок обработки сигналов датчиков перемещений и температуры для входа в компьютер. |
ДОД-100К/3 |
1. Пятиканальный электронный блок обработки сигналов датчиков перемещений и температуры для входа в компьютер. |
Дифференциальные объемные дилатометры ДОД-100 и ДОД-100К предназначены для измерения одного образца, а ДОД-100К/3 - для одновременного измерения серии из трех образцов".
Текст документа сверен по:
официальное издание
Информационный бюллетень
о нормативной, методической и типовой
проектной документации N 1, 2004