почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Технологии безопасности и инженерные системы, N 1, 2006
Рубрика: Официальная трибуна
    


СТРАХОВКА: "ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ" ПРИ ЧП

     
Страхование строительных рисков

    
    
    Радость от роста темпов строительства нередко омрачается печальными событиями: падают строительные краны, складываются как карточные домики целые секции панельных многоэтажек, рассыпаются лестничные пролеты. Есть ли возможность сгладить хотя бы финансовые последствия аварий, случившихся на стройплощадках? "Есть!" - считают специалисты и как наиболее эффективное средство называют страхование рисков в строительстве.     
    
    Традицию страховать стройку принесли в Россию иностранные фирмы, возводившие спортивные объекты и гостиничные комплексы в канун Олимпиады-80. Тем не менее, еще 10 лет назад страхованием строительства занимались немногие. Сегодня лицензии на строительно-монтажное страхование имеет большинство крупных фирм.
    
    Однако готовность и желание российских страховщиков оказать услуги по строительно-монтажному страхованию до сих пор наталкивается на непонимание и нежелание подрядчиков нести дополнительные расходы. Тем более что строительно-монтажное страхование - дело добровольное. Страховать свой риск при строительстве, пока не грянул гром, готовы еще немногие.
    
    Страхование СМР сегодня распространено не слишком широко, им охвачено не более 10% возводимых в стране объектов. Как правило, большинство из них - это сооружения, над которыми трудятся иностранные подрядные организации - в экономически развитых странах страхование является традиционной частью строительных контрактов. Поэтому в России в первую очередь страхуются объекты, финансируемые за счет западных кредитов или заказанные компаниями с участием иностранного капитала.
    
    Принятые в российских страховых компаниях правила строительно-монтажного страхования основаны на мировой практике. В соответствии с ними могут быть застрахованы строительно-монтажные работы в размере стоимости контракта, любой расположенный на стройплощадке объект и связанный с производством СМР риск. Помимо непосредственно строящегося здания, сооружения страховая компания берет под свою защиту задействованную строительную технику, временные сооружения, склады, стройматериалы, расходы по расчистке территории после страхового случая. Это особенно важно при проведении работ с использованием дорогостоящей техники, покупка или аренда которой может обойтись в миллионы долларов.
    
    С учетом пожеланий подрядчика, каждый объект может быть застрахован от возможных рисков в комплексе или в любой комбинации. Но прежде всего полис защищает от специфических строительных неприятностей, таких как обрушение перекрытий, разрушение конструкций, падение техники, аварии и разрушения в результате использования бракованного оборудования и дефектных материалов, проседания грунта. Возведение мостов сопряжено с оседанием опор и разрушением пролетов, строительству дорог часто мешают размывы откосов.
    

    Однако статистика свидетельствует, что в ходе строительных работ ущерб чаще всего наносится даже не сооружаемому объекту, а третьим лицам или их имуществу: прохожим, соседним зданиям, подземным коммуникациям (газопроводам, электрокабелям, телефонным линиям), припаркованным рядом со стройкой автомобилям.
    
    Более серьезные убытки могут возникнуть в условиях плотной застройки, что особенно актуально в Санкт-Петербурге, где зачастую возводимые объекты соседствуют со старыми, историческими постройками, каналами и реками. В этом случае нужно учитывать нагрузку на грунт и возможность повреждения соседних зданий. При неправильных расчетах иногда возникают трещины, деформация, они могут быть признаны аварийными или даже привести к обрушению. Такой ущерб также может быть застрахован.
    
    Таким образом, по полису страхования СМР может возмещаться практически любой прямой убыток, связанный с осуществлением строительства.
    
    Договор страхования строительно-монтажных рисков и ответственности обычно заключается на срок, необходимый для сооружения объекта. Но по желанию клиента полис может действовать и в течение всего гарантийного периода, в течение которого устраняются выявленные при эксплуатации сооружения недостатки. В это время страховая компания будет выплачивать ущерб, причиненный в ходе ликвидации недоделок строителями, а также повреждениями, возникшими из-за строительного брака.
    
    Сколько же стоят услуги по страхованию строительно-монтажных рисков? Обычно возводимые и реконструированные объекты страхуют на полную (сметную) стоимость строительства (контракта). Стоимость полиса составляет 0,15-1,2% от стоимости контракта. Тарифы зависят от вида (назначения) сооружаемого объекта (жилой дом, общественное или промышленное здание, сложное производство), выбранной комбинации рисков, используемых в строительстве материалов, опыта работы подрядчика, вида строительных работ (монтаж, реконструкция, ремонт). Ставки при возведении промышленных объектов по индивидуальным проектам выше, чем в жилищном типовом строительстве. Чем больше времени требуется на сооружение, тем дороже страховка.
    
    Тарифы по страхованию ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный при проведении строительно-монтажных работ, составляют от 0,2 до 0,7% от стоимости контракта. Факторами, влияющими на стоимость услуг страхования, являются: опыт подрядчика в строительстве, местоположение стройплощадки, наличие вблизи нее зданий, подземных коммуникаций, метро и т.д.
    

    Тарифы на строительно-монтажное страхование за последние 5 лет уменьшились в 2-3 раза, и снижение стоимости услуг продолжается. Это вселяет надежду на то, что услуги страхования строительно-монтажных рисков будут более доступны, популярны и востребованы.

         
Материал подготовлен СЗРЦ ОСАО "РЕСО-Гарантия"

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование