почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Малые предприятия, производящие ремонтно-строительные работы,
имеют льготы по налогообложению


 Вопрос:                    


    ООО «Мастер» - малое предприятие, которое занимается ремонтно-строительными работами в сфере ЖКХ (ремонт внутренних и наружных инженерных сетей с частичной их заменой). По инструкции об уплате налога на прибыль малые предприятия, производящие ремонтно-строительные работы, имеют льготы по налогообложению. Однако налоговая инспекция ссылается на разъяснения, по которым именно данный вид работ не относится к ремонтно-строительным.
    
    Дело в том, что даже лицензионные органы Госстроя дают лицензию только на новое строительство, да и то с нового года этот перечень станет мизерным. Хотя, по логике вещей, ремонтно-строительные работы - это ремонтные работы, которые производятся на объектах капитального строительства (жилые дома, здания, сооружения). Инженерные сети, как наружные, так и внутренние, являются неотъемлемой частью капитального строительства. Этот вопрос поднимался и на страницах «Строительной газеты».
    
    По всей видимости, этот вопрос встает не только передо мной. Однако пока нигде мне не удалось найти документы, подтверждающие или опровергающие мою правоту. Все разъяснения МНС являются ведомственными, однако на них строится вся политика налогообложения. Наверняка в арбитражных судах рассматривались подобные вопросы.


    Карелия

         

 Ответ:       

   
    В соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ N 2116-1 от 27.12.91 «В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие... строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) ...». Однако ни в самом законе, ни в Инструкции МНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» не указано, по каким критериям следует относить конкретные виды выполняемых организацией работ к ремонтно-строительным.
    
    В заданном вопросе говорится о том, что налоговые органы, руководствуясь разъяснениями, утверждают, что выполняемые организацией работы не относятся к ремонтно-строительным. Видимо, такими разъяснениями являются Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли N ШС-6-02/768@ от 27.10.98 (далее по тексту - Методические рекомендации), утвержденные Госналогслужбой РФ (ныне -- МНС РФ). В соответствии с абзацем 3 п.1 Методических рекомендаций льгота по налогу на прибыль при осуществлении ремонтно-строительных работ предоставляется только «малым предприятиям, осуществляющим непосредственно строительство объектов, которое идентифицируется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК004-93) кодом группы 452 "Строительство завершенных зданий и сооружений или их частей".
    
    Однако в Классификаторе, на который ссылаются Методические рекомендации, отсутствует понятие «ремонтно-строительных работ». Из вышеизложенного следует, что позиция налоговых органов, изложенная в Методических рекомендациях, является неправомерной.
    
    По нашему мнению, косвенное раскрытие понятия «ремонтно-строительные работы» содержится в Положении по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утвержденное приказом Минфина N 167 от 20.12.94. В соответствии с п.2 вышеназванного ПБУ 2/94 договором на строительство является «документ, устанавливающий обязательства сторон, участвующих в его заключении и выполнении, по ... ремонту ... зданий и сооружений ...». Т.е. предметом договора строительства могут быть не только работы по строительству объектов, но и работы по ремонту объектов строительства, под которыми, видимо, и понимаются ремонтно-строительные работы. Из этого можно сделать вывод, что ремонт зданий и сооружений относится к ремонтно-строительным работам.     
     
    Таким образом, в отсутствие определения ремонтно-строительных работ в других нормативных документах единственным источником для определения этого понятия является ПБУ 2/94, из которого следует, что выполняемые работы, указанные в вопросе, являются ремонтно-строительными и, следовательно, в отношении них можно применять льготу по налогу на прибыль.          
    

    

С.А.Вихарев,
менеджер консультационного отдела,
А.А.Рудаков,
юрист консультационного отдела,
ООО «Пром-Инвест-Аудит»,
г.Санкт-Петербург

4 января 2002 года N А1267

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование