почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
сентября
24
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Работник имеет право работать на предприятии одновременно и
по трудовому договору, и по гражданско-правовому договору, в том числе
и во время отпуска по трудовому договору (по основной работе)


 Вопрос:              


    Если у предприятия (строительного управления монтажных работ) работник ушел в отпуск, имеет ли право данный работник работать на этом же предприятии во время отпуска по трудовому соглашению?


         

 Ответ:                                                     

    
    В вопросе речь идет, видимо, о том, что работник работает на предприятии по трудовому договору (основная работа), уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск и при этом заключает с предприятием другой трудовой договор (соглашение) для продолжения работы во время отпуска. Ответ строится исходя из данного предположения.
    
    Трудовые отношения в РФ регулируются Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, введенным в действие с 01.02.2002 (далее по тексту - ТК РФ).
    
    Согласно статье 98 ТК РФ по заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.
    
   Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (совместительство) не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.
    
    Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
    
    Согласно статье 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    
    Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.
    
    Наконец, в силу статьи 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
    
    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
    
    Таким образом, в ТК РФ имеется противоречие в отношении работы по совместительству. С одной стороны, время нахождения работника в отпуске по основной работе - это и есть свободное от основной работы время, следовательно, согласно статье 282 ТК РФ во время отпуска по основной работе работник имеет право выполнять другую работу по совместительству. Однако статья 286 ТК РФ предписывает предоставлять отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе, т.е. запрещает работать по совместительству во время отпуска по основной работе. Данное противоречие может разрешить только суд (либо законодатель - путем внесения изменений в ТК РФ).
    
    Следует также отметить, что статья 98 ТК РФ запрещает выполнять в одной и той же организации работу по совместительству по той же самой профессии, специальности или должности, что и по основной работе.
    
    В заключение стоит сказать, что согласно статье 11 ТК РФ Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц (если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей), работающих по договорам гражданско-правового характера. Поэтому работник имеет право работать на предприятии одновременно и по трудовому договору, и по гражданско-правовому договору, в том числе и во время отпуска по трудовому договору (по основной работе).
 
        

Специалисты Объединенной Консалтинговой Группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер. 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], [email protected]okgru.com


27 февраля 2002 года N А1366


    

     


    
        


  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование