почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Отражение стоимости работ, выполненных
собственными силами

         

 Вопрос:                 

            
    Как отражается стоимость выполненных собственными силами работ генеральным подрядчиком в форме N 2 - включая стоимость работ, выполненных субподрядчиками, или нет? Каков размер ставки по налогу на прибыль для строительной организации-генподрядчика?
    
    

 Ответ:       

    В соответствии с п.64 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, по статье "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" (строка 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках") показываются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности и отражаемые по кредиту счета 90 "Продажи".
    
    Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30.12.93 N 160) и Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем России 04.12.95 N БЕ-11-260/7 (далее - Типовые методические рекомендации), определено, что документом, служащим основанием для расчетов между заказчиком и подрядчиком, а следовательно, и для отражения по кредиту счета 90 "Продажи", являются оформленные акты приемки выполненных строительно-монтажных работ.
    
    Таким образом, генподрядная организация должна отразить по строке 010 формы N 2 договорную стоимость выполненных строительно-монтажных работ согласно актам приемки, включая стоимость работ, которые выполнил субподрядчик.
    
    По строке 020 формы N 2 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражаются затраты строительной организации на производство и сдачу заказчику строительных работ. Согласно письму Госналогслужбы России от 21.06.96 N ПВ-4-13/49н затраты по оплате работ, выполненных субподрядными организациями, входят в издержки производства подрядных организаций.
    
    В соответствии с разделом 5 Типовых методических рекомендаций конечный финансовый результат (балансовая прибыль или убыток) деятельности строительной организации слагается из финансового результата от сдачи заказчику объектов, работ, услуг, предусмотренных договорами, реализации на сторону основных средств и иного имущества строительной организации, продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств, находящихся на балансе строительной организации, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
    
    Согласно п.5.2 Типовых методических рекомендаций при налогообложении выручка от сдачи заказчику объектов, строительных и других работ и услуг определяется либо по мере их оплаты в полном объеме по договорной стоимости (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за выполненные работы (услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - при поступлении средств в кассу), либо по мере сдачи объектов, выполнения работ, оказания услуг и передачи их в установленном договором порядке заказчику. Порядок, сроки приемки объектов и выполненных работ и расчетов за них устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Права и обязанности сторон по договору строительного подряда регламентируются главой 37 ГК РФ.
    

    Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения устанавливается строительной организацией в качестве элемента учетной политики на отчетный год.
    
    В случае несоответствия методов определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения выручка, определенная для целей бухгалтерского учета и отраженная по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", корректируется с целью приведения ее в соответствие с выручкой для целей налогообложения по строке 2 приложения N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62.
    
    Совокупная ставка по налогу на прибыль для строительных организаций составляет 35% (ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет г.Москвы в соответствии с Законом г.Москвы от 29.11.2000 N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" для предприятий, не являющихся биржами, брокерскими конторами, страховщиками, банками и другими кредитными организациями, организациями, получившими прибыль от посреднической деятельности, установлена в размере 24%, ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, установлена Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в размере 11%).



С. Стадник,
И. Гольдберг
Управление МНС России по г.Москве


"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 43(364), октябрь 2001 года


29 октября 2001 года N Э894


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование