почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

Финансовая газета (региональный выпуск), N 12 , 2002 год

Рубрика: Бухгалтеру строительной организации
Е.Виговский,
советник налоговой службы III ранга
    

Заключение договоров строительного подряда

    
    В главе 37 Гражданского кодекса Российской Федерации приведены общие положения, которые должны применяться при заключении договоров подряда. В ст. 702 этой главы установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В п. 2 данной статьи определено, что к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные параграфом 1, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
    
    Вместе с тем нельзя не учитывать  общие положения о подряде при подготовке договоров, в частности на текущий (капитальный) ремонт нежилых помещений. При этом следует обратить внимание на ст. 3 "Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права", а также на ст. 703 - 729 ГК РФ, определяющие особенности заключения договоров подряда. Это, во-первых, качество работы, гарантия качества работы, приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком, и многое другое.
    
    Кроме того, в договоре должны содержаться условия, предусмотренные главой 37  параграфа 3 ГК РФ (ст. 740 - 757). Поскольку предметом договора является выполнение работ, то в договоре должны быть указаны все условия, которые предусмотрены для договора строительного подряда.
    
    В ст. 740 ГК РФ договор строительного подряда определен как обязанность подрядчика в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Согласно данной статье договор строительного подряда заключается не только на возведение нового объекта, но и на реконструкцию здания, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
    
    Перед заключением договора подряда необходимо ознакомиться с такими нормативно-правовыми актами, как приказ Минфина России от 20.12.94 г. N 167 "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), письмо Минфина СССР от 29.05.84 г. N 80 (в ред. письма Минфина СССР от 11.02.86 г. N 30) "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий" и др.
    

    В  проекте договора должен быть обязательно указан срок выполнения работ, поскольку договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.
    
    По данному вопросу имеется судебно-арбитражная практика. Так, генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленных договором строительного подряда пеней за просрочку передачи технической документации для производства работ (письмо президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.01.2000 г. N 51). Возражая против иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным.  Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.
    
    В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу ст. 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации, поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат.
    
    Нарушение подрядчиком сроков окончания строительных работ и превышение сметной стоимости строительства могут служить основанием для расторжения договора. В арбитражный суд обратился жилищно-строительный кооператив с иском к акционерному обществу открытого типа о расторжении договора подряда на строительство жилого дома вследствие существенного нарушения ответчиком его условий, выразившегося в превышении сметной стоимости жилого дома и несоблюдении срока исполнения обязательств.
    
    Ответчик возразил против удовлетворения исковых требований, мотивируя свои доводы возникшими у него трудностями с поставкой строительных материалов и удорожанием строительства вследствие инфляции.
    
    Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии со сметой, определяющей цену работы. Если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10%, подрядчик вправе требовать ее пересмотра (п. 3 ст. 744 ГК РФ).
    

    Что касается сроков продления строительных работ, то они могут быть изменены только по соглашению сторон. Между тем подрядчик в установленном порядке условия о повышении стоимости строительных работ и продлении срока их завершения с заказчиком не согласовал.
    
    При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно признал допущенные подрядчиком нарушения существенными и, руководствуясь ст. 450 ГК РФ, принял решение о расторжении договора.  
    
    При заключении договора на текущий (капитальный) ремонт нежилых помещений должны применяться цены на строительные работы, действующие в том или ином регионе.
    
    Стоимость строительства определяют инвестор (заказчик) и подрядчик в процессе заключения договора подряда на строительство или капитальный ремонт. В ходе определения стоимости рекомендуется составлять:
    
    при разработке предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов - инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек);
    
    при подготовке договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной документации, - расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.
    
    Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика рекомендуется составлять в текущих ценах с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документах инвестора.
    
    Необходимо включить в договор условия о выполнении работ из материалов подрядчика и представить заказчику документы, подтверждающие цену материалов. Материалы и оборудование, которые используются подрядчиком, должны соответствовать определенным требованиям: иметь сертификаты качества, безопасности, технические паспорта при установке какого-либо оборудования.
    
    В случае установки оборудования при строительных работах (капитальном и текущем ремонте) подрядчик обязан передать заказчику технические паспорта, сертификаты качества и безопасности, гигиенические сертификаты. Гигиенические сертификаты (для отечественных материалов, оборудования) должны содержать нормативную или техническую документацию на оборудование и материалы (технические условия, технологические инструкции и др.); краткое описание способа и области применения оборудования, материалов; протоколы их испытаний; другие документы, подтверждающие безопасность оборудования и материалов.
    
    На импортные материалы и оборудование нужно иметь документы фирмы-изготовителя, подтверждающие их качество; сертификаты безопасности страны-изготовителя, выданные уполномоченными  на то органами, и/или сертификат (подтверждение) фирмы производителя, другие материалы, полученные в стране-изготовителе и подтверждающие безопасность материалов и оборудования, применяемых подрядчиком в строительстве; протоколы испытаний; технические условия изготовления материалов, оборудования с указанием условий применения (или другие нормативные и технические документы о составе и условиях применения). Указанные документы должны быть представлены на русском языке и надлежащим образом заверены.
    

    Подрядчик обязан представить заказчику документы, подтверждающие цену предприятия-изготовителя, а также первичные документы, подтверждающие факт приобретения (легальность) материалов, оборудования (счета-фактуры, платежные поручения и др.).
    
    Следует отметить, что любые строительные работы (капитальный, текущий ремонт) оказывают какое-либо влияние на окружающую природную среду: это засорение территории, уничтожение зеленых насаждений и т.д. Поэтому очень важно включить в договор условия об охране окружающей природной среды и ответственности подрядчика за нарушение природоохранных мероприятий.
    
    Основополагающими первичными документами на строительство являются также локальные сметные расчеты (сметы), которые составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным расчетам на основе объемов работ, определившихся при разработке рабочей документации, рабочих чертежей.
    
    Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не установлены и подлежат уточнению на основании рабочей  документации или когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.
    
    Локальные сметные расчеты на отдельные виды строительных и монтажных работ должны составляться на основе следующих данных:
    
    параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;
    
    объемов работ по ведомостям строительных и монтажных работ и по проектным материалам;
    
    номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, по заказным спецификациям, ведомостям и другим проектным материалам;
    
    действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, а также рыночных и регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги. Локальные сметные расчеты составляются:
    
    а) по зданиям и сооружениям: на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, на монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение приспособлений, мебели, инвентаря и др.;
    
    б) по общеплощадочным работам: на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.
    

    При проектировании сложных зданий и сооружений, разработке технической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также при формировании сметной стоимости по пусковым комплексам допускается составление на один и тот же вид работ двух и более локальных сметных расчетов.
    
    В локальных сметных расчетах данные в разделах группируются по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательности работ с учетом особенностей отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы "нулевого цикла") и надземную часть.
    
    Кроме того, составной частью документации является объектный сметный расчет (смета), который составляется при базисном уровне цен.
    
    Объектные сметные расчеты объединяют данные из локальных сметных расчетов и подлежат уточнению, как правило, на основе рабочей документации.
    
    В объектном сметном расчете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2  площади зданий и сооружений, 1 м протяженности сетей и т.п.
    
    За итогом объектного сметного расчета справочно указываются возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возврата, предусмотренного локальными сметными расчетами.
    
    Следует отметить, что стоимость строительных работ должна определяться на основе унифицированных форм первичной учетной документации, применяемой в строительстве.
    
    

    
    
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование