почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

Перепланировка жилого помещения


         

 Вопрос:

    
    Я хочу перепланировать свою квартиру-"хрущевку". Какие согласования и с кем необходимы для этого?


           

 Ответ:

    Те, кто приобретает жилье в новом строительстве, вряд ли задаются подобным вопросом, поскольку уже на стадии подготовки нового дома к сдаче строители сами согласовывают все необходимые изменения к проекту.
    
    Эта проблема наиболее актуальна для жильцов ''хрущевок'' и прочих, также давно устаревших, типовых серий жилья 70-х и 80-х годов. Планировка в таких квартирах  далека от совершенства.
    
    В соответствии со ст.84 ЖК РСФСР переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного органа власти. Это значит, что, задумав переустройство своего жилья, следует заранее позаботиться  о проекте  и его дальнейшем согласовании в соответствующих инстанциях. В нашем городе разработкой проектов занимаются в основном проектно-инвентаризационные бюро. Основной задачей таких проектов является их соответствие техническим нормам, проверка нагрузок на несущие конструкции дома.
          
    Пострадавшим от незаконной перепланировки жилья, произведенной соседями, необходимо требовать через суд возмещения причиненных убытков, морального вреда и т.п. (в случае, если миром решить вопрос не удалось). И если будет установлено, что работы велись без соответствующего согласования, платить виновнику придется - и платить много.
    
    И если на сегодняшний день ответственность за подобное переустройство предусмотрена лишь Жилищным и Гражданским кодексами, то новым Кодексом РФ об административных правонарушениях (вступает в силу с 1 июля 2002 года) предусмотрена административная ответственность за:
    

    1) порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - вплоть до штрафа в 15 МРОТ;
    
    2) самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах - штраф до 25 МРОТ.
              
    

Ю.Буйко, адвокат
    ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
    Вознесенский пр., 41, т.: 312-87-84, 314-85-27,
    круглосуточно

20 мая 2002 года N Ю1267

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование