почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

Возмещение убытков за нарушение прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

   

 Вопрос:

    Будут ли возмещены и в каком размере убытки собственнику земли при изъятии участка для государственных нужд?
         
    

 Ответ:

    За нарушение прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков статья 62 Земельного кодекса предусмотрела возмещение убытков в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
    
    Также в полном объеме возмещаются убытки, предусмотренные ст.57 Земельного кодекса, при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
    
    В статьях 57 и 62 Земельного кодекса речь идет о внедоговорном причинении вреда, который возмещается по правилам главы 59 Гражданского кодекса РФ “Обязательства вследствие причинения вреда”.
    
    Право на возмещение вреда имеют лица, которые имеют законное право на землю. Такими лицами являются собственники земли, землепользователи, землевладельцы, арендаторы, обладатели сервитутов.
    
    Условиями возникновения обязательства возместить вред являются:
    

    1. Наличие вреда, причиненного личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица;
    

    2. Противоправность поведения причинителя;
    

    3. Причинная связь между противоправным поведением лица и наступившим вредом;
    

    4. Вина причинителя.     
    
    Однако в интересах потерпевшего установлена презумпция виновности причинителя. Это означает, что причинитель вреда должен доказывать отсутствие своей вины, если хочет избежать ответственности за причинение вреда.
    
    Статьи 57 и 62 Земельного кодекса предусматривают возмещение убытков в полном объеме, под которыми ст.15 ГК РФ понимает расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые лицо, о котором идет речь, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    
    Образно говоря, убытки - это деньги (в той или иной форме), которые:
    
    а) уже потрачены;
    
    б) еще будут потрачены;
    
     в) уже не будут получены.
    
    Судебная практика требует подтверждения понесенных убытков обоснованными расчетами, доказательствами, в качестве которых могут быть сметы (калькуляции) затрат на устранение недостатков, договоры, определяющие размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
    
    Судебным решением лица, виновные в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, могут быть принуждены к исполнению обязанности по возмещению вреда в натуре (имеется в виду восстановление плодородия почв, восстановление земельных участков в прежних границах, возведение снесенных зданий, строений, сооружений, межевых знаков).
    
    Уточняя общие правила возмещения убытков ст.57 Земельного кодекса установила, что возмещению подлежат убытки, причиненные:
    

    1. Изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
    

    2. Ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
    

    3. Временным занятием земельных участков;
    

    4. Ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
    
    Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них.
    
    При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков или ограничении их прав.
    
    В настоящее время порядок возмещения убытков и потерь регламентирован Положением о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.93 N 77.  В этом Положении установлен порядок возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, причиняемых изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением их прав или ухудшением качества земли, а также потерь сельскохозяйственного производства.
    
    При изъятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд размеры убытков и потерь устанавливаются на стадии предварительного согласования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления участков. Землеустроительный проект формирования землепользования несельскохозяйственного назначения среди прочей информации должен содержать сведения о размере убытков, потерь, включая упущенную выгоду.
    
    Произведенные расчеты убытков, потерь и упущенной выгоды должны согласовываться с заинтресованными сторонами. Споры о размерах и порядке возмещения убытков и потерь разрешаются в судебном порядке.
    
    В состав убытков, подлежащих возмещению, включаются:
    

    - стоимость жилых зданий, объектов социально-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений или затрат по их переносу на новые места;
    

    - стоимость плодово-ягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства;
    

    - убытки (затраты), вызываемые возникающими неудобствами землевладения и землепользования, убытки (затраты), необходимые для восстановления ухудшенного качества земель;
    

    - убытки (затраты), связанные с ограничением права пользователя земли;
    

    - упущенная выгода.
    
    Возмещение убытков может производиться как в денежной, так и в натуральной форме.
    
    Специфика объекта земельно-правовых отношений наряду с гражданско-правовыми правилами определения убытков предусматривает специальную земельно-правовую ответственность, которая установлена в ст.76 Земельного кодекса и других нормативных актах.
    
    Так, самовольно занятые участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
    
    Что касается определения размера причиненного убытка, то он в ряде случаев исчисляется по специальным методикам. Так, в случае загрязнения земли химическими веществами применяется “Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами”, “Методикой определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах” (утверждена Мингорэнерго России 1 ноября 1995 года) и другими документами.
    
    Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в земельных правонарушениях, или за их счет.
    
    Порядок возмещения вреда, причиненного в результате нарушения земельного законодательства, установлен в Положении о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации (утвержденном постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 декабря 1993 года N  1362, в редакции постановления Правительства РФ от 12 марта 1996 года N 271), Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России (утвержденной приказом Минприроды России от 25 мая 1994 года N 160) и в некоторых других правовых актах.
    
    Гражданско-правовые способы защиты прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земли выполняют восстановительную и компенсационную функции и тем самым обеспечивают стабильность земельных отношений.
    

    Однако кроме восстановительной и компенсационной функций для обеспечения стабильности земельных отношений имеет значение применение предупредительной и карательной функций к нарушителям земельного законодательства, которые выполняет административное, уголовное и трудовое законодательство, что предусмотрено в статьях 74 и 75 Земельного кодекса.

     

 
Мусатов В.Н., адвокат,
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
Вознесенский пр., д.41, тел.: 312-87-84; 314-85-27,
круглосуточно


20 мая 2002 года N Ю1362

  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование