почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


На огородном земельном участке запрещено возведение капитального жилого дома


 Вопрос:


    Сестра приобрела земельный участок в шесть соток. И мы хотели построить домик. Однако нам объяснили, что участок огородный и потому строить дом нельзя. Участок земли позволяет поставить не только дом, но и гараж. Как же так?



 Ответ:


     Объяснили Вам, к большому сожалению, правильно. Вашей сестре, когда она приобретала земельный участок, должны были объяснить разницу между садовым и огородным земельными участками. А разница существенная. Посмотрим, что говорит Закон. В статье первой Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" даются определения правового статуса садового, огородного и дачного земельных участков.
    
    Ваша сестра приобрела всего лишь огородный земельный участок. На нем запрещено возведение капитального жилого дома. Разрешается выращивать ягодные, овощные, бахчевые или иные сельскохозяйственные культуры, картофель, но разбивка многолетнего сада, посадка плодовых деревьев также запрещена.
    
    Постройка на огородном участке временных хозяйственных строений для хранения огородного инвентаря, а также для укрытия от непогоды возможна только с разрешения администрации района, на чьей земле расположен участок.     
    
    На садовом земельном участке разрешено строительство жилого домика, но с небольшим ограничением, а именно - без права регистрации проживания в нем. Самые большие права предоставлены тем, кто приобрел дачный земельный участок. Там разрешено возведение жилого дома с правом регистрации проживания в нем, а также возведение хозяйственных строений и сооружений. Вот такая разница в правовом статусе земельных участков.
    
    Печально, но факт - Ваша сестра явно поторопилась. Прежде чем приобретать земельный участок, ей необходимо было посоветоваться, и лучше всего  с юристом, специализирующимся в области земельного законодательства.



К.П.Федоров, доцент,
зав. ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)

e-mail: buro@ naryishkin.spb.ru
http://www.naryishkin.spb.ru


9 августа 2002 года N Ю2228

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование