почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Требование истца о возмещении средств за половину дома не основано на условиях сделки, следовательно, у него нет законных оснований для взыскания с ответчика затрат на строительство дома. Кроме того, истек срок исковой давности для обращения в суд


    

 Вопрос:


    Гражданину Петрову для строительства жилого дома в 1990 году был предоставлен земельный участок. Но в связи с финансовыми затруднениями он в течение года не смог приступить к строительству и был предупрежден о возможности изъятия пустующего участка.

    После предупреждения в 1991 году Петров при встрече с другом Ивановым узнал, что тот имеет средства и хочет построить дом, но участка у него нет.

    Петров предложил Иванову построить дом на своем участке при условии, что Иванов построит дом за свои средства, за что Петров передаст ему в собственность половину дома. Иванов согласился. После окончания строительства в конце 1995 года Петров по договору дарения передал половину дома Иванову.

    Через три года после сделки, во время очередной ссоры Иванов потребовал у Петрова уплатить ему половину той суммы, которую Иванов затратил на строительство дома. Петров отказался. Иванов обратился в суд с иском о взыскании с Петрова половины затрат на строительство дома. Имеет ли Иванов право на взыскание с Петрова таких затрат?



 Ответ:


    Как следует из текста вопроса, между Петровым и Ивановым в 1991 году была заключена устная сделка, что соответствует ст.42 Гражданского кодекса РСФСР от 01.10.64 N б/н.

    По условиям сделки Петров становится собственником дома, построенного за счет средств Иванова, а Петров обязуется передать Иванову половину дома по договору дарения. Договор дарения половины дома Иванову был заключен в 1995 году.

    Таким образом, как следует из текста вопроса, условия сделки были исполнены сторонами. Требование Иванова о возмещении средств за половину дома не основано на условиях сделки, следовательно, у Иванова нет законных оснований для взыскания с Петрова затрат на строительство дома. Кроме того, истек срок исковой давности для обращения Иванова в суд в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ от 30.11.94 N 51-ФЗ.



Адвокатское бюро "ЮНИКС",
специализированная юридическая консультация
Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31


18 сентября 2002 года N Ю2340

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование