почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Порядок проведения лицензионного контроля


 Вопрос:                                                           

  
    Организация имеет лицензию в области строительства и проектирования. Пришло уведомление о проведении проверки на соблюдение нами лицензионных требований. На основании чего проводится проверка, какие полномочия есть у проверяющих и каков порядок проведения лицензионного контроля?
         


 Ответ:  


    Лицензионный контроль проводится на основании ст.12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"  N 128-ФЗ от 08.08.2001, приказа Госстроя РФ "О мерах по обеспечению контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий" N 107 от 19.06.2002, а также в данном случае на основании постановления Правительства РФ "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" N 174 от 21.03.2002.
    
    Лицензионному контролю подвергаются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, подлежащую лицензированию. В данном случае - деятельность по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
    
    В соответствии с приказом Госстроя РФ N 107 от 19.06.2002 и постановлением Правительства РФ N 174 от 21.03.2002 контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа.
    
    Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий осуществляется не реже одного раза за период действия лицензии или по мере необходимости, с учетом результатов проверок соответствующих контрольных и надзорных органов.
    
    В предписании на проведение проверок определяются: лицензиат, срок проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. Члены комиссии, проводящие проверку, должны иметь предписание лицензирующего органа и служебное удостоверение.
    
    Уведомление о предстоящей проверке доводится до лицензиата не менее чем за 10 дней до назначенной даты проверки должным образом оформленной телетайпограммой, факсограммой, телефонограммой по последнему адресу, имеющемуся в реестре лицензий.
    
    Рассмотрению при проведении контроля подлежат:
    
    - сведения о производственной деятельности лицензиата за время действия лицензии с момента получения до начала проверки;
    
    - сведения об изменениях в уставе, квалификационном составе руководителей и специалистов, по сравнению с представленными в лицензирующий орган сведениями при получении лицензии;
    
    - наличие у лицензиата на момент проверки принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, обеспечивающих возможность выполнения разрешенных лицензией видов работ;
    

    - наличие у руководящих работников и специалистов свидетельств о повышении квалификации в установленные сроки, знаний по охране труда и экологии;
    
    - выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве, в том числе:
    
    наличие утвержденной проектной документации;
    
    сведения о соблюдении норм и правил  по  охране  окружающей среды;
    
    сведения о наличии системы по  охране  труда  и средств  по обеспечению техники безопасности;
    
    наличие необходимых для  выполняемых  разрешенных лицензией видов работ  СНиПов,  ГОСТов,  альбомов  типовых  узлов   и      решений;
    
    - наличие системы контроля за качеством выполняемых работ;
    
    - соблюдение иных норм, предусмотренных законодательством.
    
    По результатам контроля составляется акт по утвержденной форме с указанием конкретных нарушений, который подписывается всеми членами комиссии.
    
    Лицензиат (его представитель) должен быть ознакомлен с результатами проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки, он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.
    
    Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об устранении указанных нарушений.
    
    Далее на заседаниях лицензионной комиссии Госстроя России рассматриваются установленные комиссией по проверке нарушения лицензионных требований и условий, выносится решение, обязывающее лицензиата устранить выявленные нарушения, и определяются меры воздействия на лицензиата (предупреждение, приостановление действия, аннулирование лицензии).
    
    Кроме этого, лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок в письменной форме лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и (или) адресов используемых им для осуществления лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.
    
    Сведения о приостановлении, возобновлении действия лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных служб.
         


Е.С.Тихонова,

юрист ООО "Аудит-Эврика"
г.Санкт-Петербург
Тел. (812) 315-77-14, факс 113-45-58
[email protected]

             

18 декабря 2002 года N А1722

        


  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование