почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Контроль за соблюдением порядка оформления и проведения
переустройства помещений в жилых домах


    

 Вопрос:

   
    Какую ответственность понесет наниматель, который произвел перепланировку без соответствующих разрешений, и кто контролирует соблюдение порядка переустройства жилых помещений в жилых домах?


г. Москва

 Ответ:

    
    Начнем с последнего вопроса. Согласно ст.12 Закона г.Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" контроль за соблюдением порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют:

    - управляющие жилыми домами;

    - органы государственной жилищной инспекции совместно с органами исполнительной власти, а также районными Управами.
    
    Управляющие жилыми домами вправе и обязаны:

    - проверять наличие установленных разрешений на переустройство помещений;

    - вести учет продолжительности производства работ (регистрацию дат их начала и окончания);

    - следить за соблюдением согласованных условий вывоза строительного мусора;

    - принимать не противоречащие закону меры для поддержания нормальных условий проживания и предупреждения ущерба жилому дому, его инженерному оборудованию, в случае необходимости обращаясь за содействием в органы государственного контроля.
    
    Должностные лица органов исполнительной власти, а также районных Управ и государственной жилищной инспекции в пределах своих полномочий вправе и обязаны:

    - требовать доступа в переустраиваемые помещения при проведении проверок, обращаться за содействием в правоохранительные органы;

    - обеспечивать рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в связи с осуществляемыми работами (неправомерность осуществляемых мероприятий или их несоответствие выданным разрешениям, нарушение режимов производства работ, причинение ущерба смежным помещениям, конструкциям и инженерным системам жилых домов);
    
    - выдавать обязательные для исполнения предписания о приостановлении (прекращении) работ, осуществляемых без разрешительных документов, с отступлением от проектной документации или с привлечением исполнителей, не имеющих лицензий, а также применять к нарушителям меры экономического и административного воздействия в соответствии с законодательством;

    - осматривать с согласия собственника в согласованные с ним сроки и в присутствии его представителя переустраиваемые помещения, предупредив о дате такого осмотра арендатора или нанимателя помещения не позднее, чем за неделю до даты осмотра. Если собственник помещения в течение месяца не согласовал дату осмотра, уполномоченные органы городской администрации или местного самоуправления вправе обратиться в суд с исковым требованием о принудительном осмотре помещения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно было переустроено или переустраивается.
    
    Что касается ответственности, то в отношении самовольного переустройства и перепланировки действует правило гражданского законодательства о самовольной постройке. Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Самовольная постройка подлежит сносу самим осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме одного исключения. Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. Как альтернатива сносу предусмотрено и более мягкое наказание - штраф. Согласно ст.7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.



Людмила Грудцына,
    адвокат Межтерриториальной коллегии
"Гильдия российских адвокатов"

"Адвокат", N 5, 2003 год

29 мая 2003 года N Э2906

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование