почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Сроки эксплуатации сантехнического оборудования в неприватизированных квартирах,
регламент уборки помещений общего пользования в муниципальных домах,
сроки проведения косметического ремонта муниципальных домов



 Вопрос:


    Где можно узнать сроки эксплуатации сантехнического оборудования в неприватизированных квартирах, регламент уборки помещений общего пользования (подъезд, лифт и т.п.) в муниципальных домах, а также сроки проведения косметического ремонта муниципальных домов?

    Разъясните, какие можно предпринять действия: на нашем этаже живут жильцы, постоянно портящие и загрязняющие места общего пользования. Домоуправ не предпринимает никаких действий для наведения порядка. А две недели назад по их вине частично сгорела их квартира (выгорели две комнаты из трех), а вся лестничная площадка покрыта слоем гари, в подъезде во время пожара вылетели стекла. Теперь жильцы этой квартиры сняли несколько оконных рам с окон на лестнице и установили себе в квартире. Жилищные службы не собираются ни наводить порядок, ни делать ремонт мест общего пользования. Как нам быть?

    Как добиться соблюдения элементарных санитарных норм? Нет сил жить в свинарнике, когда одни мусорят, другие не убирают. Мы уже хотели сами сделать ремонт на площадке, но после пожара нам просто не справиться.



 Ответ:


    В соответствии с Ведомственными строительными нормами срок эксплуатации керамических унитазов составляет не более 20 лет, пластмассовых - 30.

    Смывные высоко расположенные и керамические бачки должны служить 20 лет, пластмассовые - 30. Сорок лет вы можете использовать эмалированную чугунную ванну, а стальную - только 25.

    До 30 лет можно эксплуатировать кухонные мойки и чугунные эмалированные раковины, раковины из нержавейки - до 20, а простые стальные - до 15.

    Нормативный срок службы керамических умывальников - 20 лет, пластмассовых - 30. Столько же отведено душевым поддонам, а водомерные узлы, туалетные и водоразборные краны эксплуатируют только 10 лет. Задвижки и вентили из чугуна - 15 лет, а латунные вентили - 20.

    Обязанностью жилищно-эксплуатационной организации является обеспечение сохранности жилищного фонда и надлежащего его использования, высокого уровня обслуживания граждан.

    Наймодатель в соответствии с п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утверждены постановлением СМ РСФСР от 25.09.85  N 415) обязан систематически производить профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, обеспечивать бесперебойную работу этого оборудования. За счет наймодателя выполняются все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома.

    За счет нанимателей (жильцов) исправляются повреждения жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, происшедшие по вине жильцов.

    Наниматель жилого помещения обязан производить за свой счет текущий ремонт занимаемых им жилых помещений и мест общего пользования в квартире: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной электропроводки.

    Таким образом, замену труб водоснабжения и канализации в случае их износа, замену сантехнического оборудования в связи с тем, что оно пришло в негодность не по вине жильцов, должен производить наймодатель за свой счет.

    Однако само по себе истечение срока эксплуатации сантехнического оборудования не является основанием для его замены, если оно исправно функционирует. О том, что оно не пригодно к эксплуатации, должен быть составлен акт с представителем обслуживающей вас жилищно-эксплуатационной организации. Вы вправе обратиться в суд с иском о принуждении наймодателя произвести капитальный ремонт дома и оборудования, при этом вы освобождаетесь от оплаты госпошлины по искам, связанным с защитой прав потребителей.

    Вы также можете обратиться в территориальное отделение Государственной жилищной инспекции, которое должно быть создано в каждом городе. Жилищная инспекция дает заключение о необходимости проведения ремонтных работ.

    Инспекция также контролирует деятельность предприятий, на балансе которых находится ваш дом в части исполнения ими своих обязанностей, и вправе налагать на руководителей предприятий штрафные санкции.

    В случае несогласия с заключением жилищной инспекции наниматель может обжаловать его в суде.

    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 года N 8, подробно регламентируют использование жилищного фонда (регистрацию, контроль, учет, работа с населением), его техническую эксплуатацию (санитарное содержание домов и придомовой территории; техническое обслуживание конструкций, элементов, узлов, инженерного оборудования зданий) и все виды ремонтов.

    При техническом обслуживании и ремонте зданий жилищно-эксплуатационными организациями следует руководствоваться указаниями раздела "Техническая эксплуатация" проекта здания и требования СНиП 02.08.2001-85. Для обеспечения выполнения мероприятий по технической эксплуатации и ремонту жилищно-эксплуатационные организации создают производственные базы.

    Контроль технического состояния зданий следует осуществлять путем проведения систематических осмотров и обследований.

    Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, следует принимать по Типовым укрупненным нормам обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений.

    В указанных правилах содержатся предельные сроки устранения неисправностей при выполнении непланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, а именно разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен восстанавливаются жилищно-эксплуатационной службой: в зимнее время в течение 1 суток, а в  летнее - 3.

    Методические принципы и основные термины Системы ТОиР жилых зданий, сформулированные в основополагающем отраслевом нормативном акте ВСН 58-88 "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", в целом предопределяют четкую структуру нормативной схемы организации и регламентации процесса производства работ (услуг) в жилищном хозяйстве. В целях корректировки и конкретизации отдельных положений "Системы" в части текущего ремонта, а также  уточнения перечня работ текущего ремонта, рекомендуемого Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, разработаны Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности, утвержденные приказом Госстроя России от 30.12.99 N 170.

    Что касается технического ремонта и соблюдения санитарных норм, то вам нужно обратиться в РЭУ по месту жительства и попросить ознакомить вас с услугами, которые предлагаются за деньги и бесплатно. Как уже отмечалось выше, домоуправление обязано систематически производить осмотр жилых домов и помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий. ЖЭК обязан своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них; производить в квартире нанимателя необходимый капитальный ремонт, заменять вследствие нормального износа основные конструкции дома, двери, оконные переплеты, полы, ремонтировать санитарно-техническое и иное оборудование в квартире нанимателя не позднее трех дней по получении заявления, а в случае аварии - немедленно; обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий.

    За счет средств жилищно-коммунальных служб выполняются все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома. Внутриквартирный текущий ремонт производится за счет наймодателя только в случаях, если он связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем либо с производством капитального ремонта.

    Повреждения жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, происшедшие по вине жильцов, исправляются самими жильцами. Если коммунальные службы не выполняют своих обязательств по обеспечению надлежащего состояния дома, жильцы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

    Законодательством РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение правил пользования жилыми помещениями, содержание жилого дома и придомовой территории.

    Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства влечет уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    За защитой нарушенных прав вы можете обратиться в суд.
    


Коллегия адвокатов "ЮНИКС",
 Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31

24 июня 2003 года N Ю3665


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование