почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   

После приватизации квартиры следует потребовать проведения строительно-технической экспертизы дома на предмет определения его аварийности либо угрозы обвала

    
    

 Вопрос:


    Рядом с наши домом стали строить новый дом, в результате у нашего дома треснула стена. Сами строители поговаривают, что наш дом в результате этого строительства может серьезно пострадать. Что с нами будет? У нас квартира не приватизирована. Долг за коммунальные платежи 5000 рублей. Можно ли подать в суд? На кого? Что нам делать? Возможно, стоит взять в долг и приватизировать или не стоит? В чем разница в нашей ситуации между положением нанимателей и собственников жилья?

    

 Ответ:


    Прежде всего мы бы посоветовали вам приватизировать вашу квартиру, т.к. в соответствии со ст.212 ч.4 Гражданского кодекса РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (т.е. право собственности) всех собственников подлежат защите в суде от посягательств третьих лиц. Кроме того, в силу ст.209 ГК РФ, приватизировав квартиру, вы сможете в любое удобное для вас время продать ее, подарить, завещать и т.д.

    После приватизации квартиры вам следует обратиться в администрацию (территориальное управление вашего административного р-на), в Администрацию С.-Петербурга, в Комитет по жилищной политике, подробно описав сложившуюся у вас ситуацию, и требовать проведения строительно-технической экспертизы вашего дома на предмет определения его аварийности либо угрозы его обвала.
    
    Отправлять все вышеизложенные письма необходимо заказной почтой, с уведомлением о вручении (копии писем оставить себе). Все эти действия необходимы для последующего обращения в судебные органы, т.к. при отсутствии указанных документов у вас не будет предмета спора и суд вернет ваше исковое заявление без рассмотрения.

    В течение 30 дней с момента отметки на уведомлении об отправке письма вы должны получить ответ от указанных организаций. Если ваши обращения в данные организации останутся без ответа либо вы получите ответы, которые вас не устроят, вы можете обращаться в суд.

    Однако существует и еще один путь. В соответствии с Положением о Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Администрации С.-Петербурга, и распоряжением Губернатора СПб о порядке выдачи разрешений на строительство новых объектов никакое строительство не может быть начато без получения строительной организацией разрешительной документации на строительство объекта.

    На этом основании и со ссылкой на то, что в результате строительства ваш дом получил трещину вы можете обратиться непосредственно в суд на строительную организацию и Администрацию СПб.

    Разница между нанимателями и собственниками жилья в вашем случае заключается в том, что при возможном расселении вашей квартиры с целью капитального ремонта дома вам как нанимателям в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ будет предоставлена квартира из числа маневренного фонда города, на которую будет выдан временный ордер. В случае ж, если вы будете собственниками квартиры, вам должны будут предоставить другое равноценное жилье в собственность.



Б.А.Воронцова,
зав. ЮК "Адвокатская Фирма Воронцовой"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д.8,
тел./факс: (812) 245-41-41, 245-40-01

    
7 августа 2003 года N Ю3915

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование