почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Предоставление мансардных помещений для реконструкции



 Вопрос:


    Я хочу сделать свою квартиру на последнем этаже 2-этажной за счет реконструкции чердака. Из одной публикации следует, что "инвестору, осуществляющему реконструкцию чердака (мансарды), не может быть передано право собственности на соответствующие помещения чердака  (мансарды). За инвестором могут быть закреплены исключительно права аренды либо права безвозмездного пользования на реконструируемые помещения". То есть если я реконструирую чердак, и получится дополнительное помещение этажом выше, я не могу получить его в собственность, а только в аренду. Могу ли я ее потом приватизировать как жилое помещение? И как быть в случае не двух отдельных квартир, а единой 2-этажной (с внутренними лестницами и единым холлом)?
    
    

 Ответ:


    Отношения по предоставлению мансардных помещений в реконструкцию регулируются в Санкт-Петербурге в зависимости от того, находится ли дом в государственной собственности Санкт-Петербурга либо здание как объект недвижимости принадлежит на праве собственности физическому или юридическому лицу.

    В первом случае нормативно-правовым актом, подлежащим применению, является распоряжение Мэра Санкт-Петербурга от 19 февраля 1996 года N 128-р "О реконструкции чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на инвестиционных условиях", во втором - распоряжение Губернатора от 9 апреля 1998 года N 339-р "О порядке подготовки и издания правовых актов Администрации Санкт-Петербурга по вопросам разрешения строительства, капитального ремонта или реконструкции собственникам объектов недвижимости".
 
    Если вы являетесь собственником здания, то после осуществления реконструкции, в соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса РФ, вы вправе зарегистрировать свое право собственности на вновь созданные объекты недвижимости.

    Если же вам принадлежит квартира в многоквартирном доме, находящимся на балансе ГПРЭП (УЖХиБ), в котором Санкт-Петербург имеет долю в праве собственности на общие помещения дома, то в соответствии с п.2.3 распоряжения Мэра Санкт-Петербурга от 19 февраля 1996 года N 128-р в заключаемый  вами с КУГИ Администрации Санкт-Петербурга договор включается  условие о правах на объект инвестиций по завершении реконструкции (праве безвозмездного пользования, праве аренды). К сожалению, в силу решения судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2000 года Дело N 3-107/2000, определения Верховного суда РФ от 25 декабря 2000 года  Дело N 78-Г00-61, передача объекта инвестиции на праве собственности невозможна.

    Приватизировать мансардное помещение вы не сможете, поскольку приватизировать согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можно лишь жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.


    В силу распоряжения Мэра Санкт-Петербурга N 128-р вы вправе осуществлять реконструкцию только мансарды, а не мансардного помещения с нижерасположенной квартирой. Более того, после прохождения кадастрового учета мансардное помещение будет являться отдельным объектом недвижимости. Поэтому создание двухэтажной квартиры в многоквартирном доме, в котором Санкт-Петербург имеет долю в праве собственности на общие помещения дома,  невозможно.
    
    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31

17 октября 2003 года N Ю4230



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование