почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Жильцы могут обязать жилконтору
делать ремонт в подъезде


    

 Вопрос:


    Верно ли, что в утвержденных недавно правилах эксплуатации жилищного фонда закреплены серьезные изменения, которые позволят жильцам более эффективно отстаивать свои права?
    
        

 Ответ:


    По сравнению со старым вариантом содержание новых правил (постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27.09.2003 N 170) использования помещений и придомовых территорий глобально не изменилось. Стоит только обратить внимание на то, что во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений надзор за содержанием помещений возложен на инженерно-технических работников организаций по обслуживанию жилищного фонда.
         
    В то же время нормы, призывающие жильцов соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях, носят рекомендательный характер. Например, для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется: устанавливать к ним громоздкую мебель, особенно со стороны наружных углов. Как и в прежнем варианте правил, определено, что ремонт подъезда необходимо проводить не менее одного раза в 3-5 лет в зависимости от классификации здания. Думаю, эта норма как не выполнялась ранее во многих домах СПб, так и не станет выполняться сейчас. Тем не менее жильцы могут обязать жилконтору сделать этот ремонт, в том числе и через суд.
         
    Обратите внимание, что при выявлении тех или иных неисправностей в техническом оборудовании здания жильцы сами должны принять определенные меры. Заявку об устранении неисправности следует подать в письменном виде в объединенную диспетчерскую службу (ОДС) или районную диспетчерскую службу (РДС), которые должны обслуживать микрорайон или группу домов. Если устранение неисправностей не терпит отлагательства, заявка может быть дана в устной форме по телефону. Главное, в последующем убедиться в том, что ваша заявка была документально зафиксирована.
    
    В случае нарушения правил эксплуатации жилищного фонда следует обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию РФ по Петербургу. Обращение в этот надзорный орган не лишает вас права обратиться с аналогичной жалобой к руководителю организации, работниками которой были нарушены ваши права, а также подать заявление непосредственно в суд. При обращении в Суд следует учесть разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ (согласно постановлению от 29.09.94 N  7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").

    

Адвокат Вадим Козлов,

Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
    СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

23 января 2004 года N Ю4904

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование