почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Государственная административно-техническая инспекция


 Вопрос:


    Постоянно платим за установку павильона районной административно-технической инспекции (АТИ), хотя павильон установили. Сам павильон находится в нашей собственности, а место арендуем у дирекции торговой зоны. Причем стандартного тарифа на получение разрешения от АТИ нет, недавно сделали перерасчет и требуют доплаты. Нет и точных сроков выдачи разрешения, - могут дать на месяц, три года, полгода. Правомерна ли такая практика?



 Ответ:


    К сожалению, из вашего вопроса не ясно, где находится торговая зона (это может быть памятник архитектуры и т.д.). Ниже дан перечень документов, необходимых при получении разрешения Государственной административно-технической инспекции, а также перечень платных услуг, предоставляемых АТИ.

    Порядок получения разрешения на производство плановых работ.

    Для получения разрешения организация, планирующая работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и дорог, представляет в ГАТИ следующие документы (заполняется на 1 листе с двух сторон):

    - утвержденный проект производства работ, включающий возложенные на застройщика работы по восстановлению нарушенного благоустройства, а также календарный график производства работ; при комплексной реконструкции магистралей представляется совмещенный календарный график производства комплексных работ, согласованный с другими застройщиками по комплексному проекту;

    - разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения (кроме строительства и реконструкции инженерных сетей, сооружений и дорог) сметной стоимостью свыше 200 тысяч рублей (в ценах 1984 года), выданное Управлением государственного архитектурно-строительного надзора Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (ГАСН);

    - решение Городской межведомственной комиссии или приказ вице-губернатора, если производство работ влечет полное закрытие или частичное ограничение движения транспорта на период производства работ.

    Застройщик указывает в заявке запрашиваемые им сроки производства работ. Продолжительность планируемых работ должна соответствовать проектам организации строительства, нормативным срокам продолжительности строительства, совмещенным графикам производства комплексных работ и документам, определяющим сроки строительства на городских магистралях.

    Согласование заявок и регистрация разрешений производится в приемные дни в ГАТИ представителями ГУДП "Дортехнологии", Управления садово-паркового хозяйства, ГИБДД, Комитета по транспорту, ГП "Трест геодезических работ и инженерных изысканий" (ГП "Трест ГРИИ"), Инженерного центра экологических работ и ГАТИ.

    Регистрация выдаваемых ГАТИ разрешений - Техническим центром магистральных связей N 3 (ТЦМС-3), АО "Ленэнерго", ГП "Горэлектротранс", телефонными узлами ОАО ПТС производятся по месту их расположения.

    ГАТИ вправе проверить правомерность и обоснованность сроков проведения работ, запрашиваемых застройщиком и при наличии оснований сократить их.

    ГАТИ не выдает разрешение, приостанавливает его действие или аннулирует, если застройщик не выполняет требований Правил производства работ.

    ГАТИ после рассмотрения представленной застройщиком заявки и вышеперечисленных документов выдает ему разрешение на производство работ, которое подлежит обязательной регистрации в организациях, указанных в условиях ГАТИ (на обороте разрешения). Без регистрации в указанных организациях разрешение недействительно.

    Разрешение на производство работ выдается не ранее 10 дней до срока начала работ, указанного в заявке.

    Разрешение на производство работ действительно только на вид, сроки и участок работ, указанные в разрешении.

    При комплексном строительстве или реконструкции ГАТИ выдает разрешение на каждый вид работ отдельно.

    Застройщик, не приступивший к выполнению работ в течение 10 дней после срока, установленного разрешением ГАТИ, обязан в течение 3 дней возвратить разрешение в инспекцию. Для производства работ в дальнейшем застройщик обязан получить новое разрешение.

    Застройщик несет ответственность за сохранность разрешения. При утрате или приведении его в негодность застройщик обязан получить в ГАТИ дубликат разрешения.

    Изменения, дополнения в условия уже выданного разрешения могут быть внесены только ГАТИ с последующим информированием заинтересованных согласующих организаций, а также владельцев инженерных сетей и сооружений.

    Продление сроков производства работ, установленных разрешением, производится в исключительных случаях по решению ГАТИ, при наличии у застройщика соответствующего обоснования.

    Застройщик, планирующий производство работ на улицах и магистралях с полным закрытием или частичным ограничением движения транспорта, обязан согласовать проект организации строительства в Городской межведомственной комиссии (МВК).

    Для этого застройщик подает в Городскую МВК заявление и прилагает следующие документы:

    - проект организации строительства;

    - график производства работ;

    - проект производства работ;

    - схему организации движения транспорта и пешеходов;

    - совмещенный план инженерных сетей на съемке ГП "Трест ГРИИ";

    - генплан, согласованный с ГИБДД.

    Городская МВК в срок 10 дней рассматривает заявление и в присутствии заказчика выносит решение о закрытии или ограничении движения на время проведения работ, либо дает мотивированный отказ.

    Разрешение на работы, которые необходимо произвести в пределах закрытых ведомственных территорий и непроходных дворов старой застройки города, выдаются застройщику Кабельной сетью АО "Ленэнерго" по согласованию с владельцем территории по предъявлении следующих документов:

    - справки застройщика о месте, виде, объемах и сроках производства работ, а также сведений об ответственном за производство работ;

    - проектно-сметной документации - при новом строительстве, исполнительных чертежей на ранее проложенные коммуникации - при капитальном ремонте.

    Срок действия разрешения ГАТИ ограничен календарным годом. На работы, переходящие на следующий год, разрешение должно быть продлено в течение первого месяца последующего года.

    Утвержден вице-губернатором Санкт-Петербурга Ю.В.Антоновым 24 июля 2000 года.

N п/п

Наименование платных услуг

Стоимость (руб.)

1

Проверка предъявленной документации и оформление разрешений на производство земляных и строительных работ, ремонт и реконструкцию подземных инженерных сетей, дорожных покрытий, зеленых насаждений, временных и постоянных заборов, отрывку шурфов и т.п. работ, связанных с нарушением благоустройства территории Санкт-Петербурга и его пригородов



- сроком до 1 месяца

500


- при производстве работ свыше 1 месяца за каждый последующий полный или неполный месяц производится доплата в размере

350

2

Анализ адресных списков, представляемых в ГАТИ до 30 марта предпланового года, выдача заключений по ним, внесение работ в адресные программы проектирования и строительства

700

3

Выдача заключений по проектам организации строительства, производства работ, а также рассмотрение документации и выдача заключений на закрытие или ограничение движения транспорта и пешеходов

500

4

Разрешение на производство аварийных работ



- продолжительностью до 3 суток

бесплатно


- от 3 до 7 суток (по тарифу плановых разрешений)

500

5

Выдача информации, связанной с проектированием или строительством, по каждому запросу организации

500



    Примечания:

    1. В случае аннулирования разрешения, замены подрядной организации или производителя работ оплата за выданное разрешение не возвращается. Оформление нового разрешения осуществляется в обычном порядке.

    2. При комплексном строительстве или строительстве, затрагивающем несколько улиц, разрешение и заключения выдаются на каждую улицу или вид работ отдельно.

    3. При утере разрешения (при оформлении дубликата) взимается 350 рублей. В случае необоснованного срыва срока выдачи разрешения, заключения по проекту организации строительства ГАТИ выплачивает организации-заявителю сумму 200 рублей за каждые просроченные сутки.

    4. В случае невыполнения аварийных работ после 7 суток применяются санкции в размере 200 рублей за каждые последующие сутки до восстановления нарушенного благоустройства.

    5. При предъявлении титульных списков проектно-изыскательских работ и адресных программ строительства или отдельных адресов после 30 марта предпланового года оплата производится по соглашению сторон.

    6. Решение, принятое ГАТИ, может быть обжаловано в 10-дневный срок в Администрации Санкт-Петербурга.

    7. Оплата за оказание услуг производится организациями на расчетный счет ГАТИ по безналичному расчету.

    8. При возникновении необходимости оказания услуг, не предусмотренных данным прейскурантом, последние оплачиваются по договорным ценам.

    9. Стоимость услуг определена без учета НДС.

    Прейскурант составлен на основе разработки и предложений по оценке стоимости услуг ГАТИ, составленных специалистами проектного института "Ленпромстройпроект".
                                             
    

Юрист Заводчиков В.С.,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

23 января 2004 года N Ю4907

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование