почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Отключение водоснабжения для производства работ

    
    

 Вопрос:


    Какими службами и в каком порядке производится отключение отопления и горячего водоснабжения для производства работ по установке и замене отопительных приборов и арматуры (для проведения работ на внутренних и инженерных сетях)? Какие нужны согласования, как производится оформление документации и кто несет ответственность в случае аварийных ситуаций? (Например, в квартире 10 поменяли батареи, для этого отключили воду во всей парадной, потом включили, в квартире 10 все в порядке, а в квартире 15 батареи прорвало.)
   
     

 Ответ:


    Ответ на вопрос содержится в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27 сентября 2003 года N 170.
    
    Названный достаточно объемный документ сменил аналогичный от 5 января 1989 года.
   
    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 15 октября 2003 года за N 5176.
    
    В разделе V названных Правил содержится подраздел 5.1 "Теплоснабжение".
    
    Обязанности по обслуживанию систем теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) в жилых домах возложены на организации по обслуживанию жилищного фонда.
    
    В соответствии с п.5.1.3 для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения должно быть организовано своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности всех систем теплоснабжения. Выявленные аварии во внутриквартирных тепловых сетях должны немедленно устраняться (п.5.1.4 Правил).
    
    Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.
    
    Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
    
    Подраздел 5.2 Правил подробно регламентирует все вопросы, связанные с эксплуатацией и ремонтом центрального отопления.
    
    Все вопросы документального оформления также регламентированы названными правилами.
    
    С Правилами вы может ознакомиться в жилищной эксплуатационной организации.
    


Адвокат Сергеев Роман,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27, 312-87-24
круглосуточно
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

25 марта 2004 года N Ю5251

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование