почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Новое в жилищном законодательстве

     
    

 Вопрос:


    Какие существенные изменения появятся в законодательстве в свете нового Жилищного кодекса?



 Ответ:


    Государственная Дума России заканчивает работу над принятием нового Жилищного кодекса - 26 ноября прошло второе чтение. Вероятно, что закон вступит в силу с первого марта (а не с первого января, как предполагалось ранее) 2005 года. Это установлено законопроектом "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", который Госдума также приняла во втором чтении. Проект Жилищного кодекса РФ регламентирует основные положения жилищного законодательства, по мнению законодателей, является одним из основных документов в пакете по формированию рынка доступного жилья.
    
    Гражданам России, которые еще не успели приватизировать свои квартиры, дается возможность сделать это в ближайшие два года. О приватизации мы должны забыть с 1 января 2007 года. На уходящий поезд могут еще запрыгнуть те счастливцы, которые получат квартиры до 1 марта 2005 года. Закон также оставляет за ними право приватизировать жилье до 1 января 2007 года. Государственное и муниципальное жилье, предоставленное по социальному найму позже, бесплатной передаче в собственность граждан не подлежит.
    
    Владельцы квартир, приватизировавшие их ранее, через два года уже не смогут в соответствии с законом отказаться от собственности, если она стала в тягость, и передать ее муниципалитету, сохранив за собой право жить на этих квадратных метрах по договору социального найма. В такой ситуации можно продать жилье и купить менее дорогое, если, конечно получится.
    
    Дума приняла также и весьма прогрессивную поправку, в соответствии с которой право пользования квартирой, приватизированной на одного члена семьи, при утрате семейных отношений у других членов семьи сохраняется.
    
    Законопроект определяет порядок перевода жилого помещения в нежилое, и наоборот, основания, при которых возможны переустройство или перепланировка квартир, а также требования, которые собственникам жилья необходимо выполнить, прежде чем менять конфигурацию квартиры по своему вкусу. Ко второму чтению депутаты несколько смягчились по отношению к тем, кто перепланировал свои квадратные метры, не получив необходимые санкции. В редакции первого чтения самовольные перестройщики квартир обязательно должны были возвратить им первоначальный вид. Однако сами думцы сочли это требование слишком жестким - ведь несанкционированная перестройка жилья может просто исправлять недостатки, допущенные строителями - зачем к ним возвращаться? Поэтому Дума приняла поправку, которая предусматривает, что в случаях, если переустройство было сделано надлежащим образом, никому не угрожает, не нарушает ничьих интересов, оно может быть решением суда санкционировано, так сказать, по факту.
    
    Серьезные изменения по сравнению с действующим кодексом в проекте нового кодекса претерпели положения, регламентирующие предоставление жилых помещений по договору социального найма. Ордер на занятие жилого помещения в проекте нового Жилищного кодекса упраздняется. В качестве основания для вселения в жилое помещение теперь признается только договор социального найма.
    
    Предусматривается, что Жилищный кодекс РФ вступит в силу с 1 марта будущего года и со вступлением документа в силу изменится порядок постановки в очередь на жилье - воспользоваться этим правом смогут только россияне, признанные малоимущими и нуждающимися.
    
    Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма получают граждане, жилье которых признано непригодным для проживания, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых их совместное проживание с другими членами семьи в одной квартире невозможно.
    
    Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, в соответствии с новым кодексом производится только в судебном порядке и с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.
    
    Принудительное выселение без предоставления жилья допускается лишь в случае самовольного вселения. Сохраняются такие институты действующего закона, как обмен и поднаем жилья, предоставленного по договору социального найма. Уточнены правила обмена квартир: он возможен только с согласия наймодателя.
           
 

  Юрист М.Емельянцева,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

20 декабря 2004 года N Ю6762


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование