почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 16 сентября 2004 года N 10-ПГ-МПЭ-1428


О нарушении прав граждан в части оплаты жилья и коммунальных услуг

    
    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел ваше обращение о нарушении прав граждан в части оплаты жилья и коммунальных услуг, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, и сообщает.
    
    1. Реализация концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425, потребовала ее корректировки, которая нашла отражение в подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 797.
    
    Основной идеей новой экономической модели, реализуемой в рамках указанной подпрограммы, является переход от дотирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства и высокодоходных слоев населения к адресной социальной поддержке семей с низкими доходами. По существу, речь идет о переориентации финансовых потоков в системе, предполагающей передачу права распоряжаться всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование жилищно-коммунального сектора, от коммунальных предприятий непосредственно к гражданам - субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.
    
    Для смягчения нагрузки на бюджеты малообеспеченных семей и части семей со средними доходами федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг зафиксирован в размере 22 процентов (согласно Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425, при переходе на полную оплату населением жилищно-коммунальных услуг данный федеральный стандарт должен составить 25%). Это позволит реально снизить размеры платежей отдельных категорий малообеспеченных семей на 10-15 процентов относительно ранее предполагаемых.
    
    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливают конкретную величину оплаты населением жилья и коммунальных услуг, исходя из собственных финансовых возможностей и платежеспособности населения.
    
    Федеральные стандарты применяются для расчета объема финансовой помощи, передаваемой из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в межбюджетных отношениях.
    
    Необходимо отметить, что при установленном на 2000 год федеральном стандарте уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в размере 70% от их стоимости население в среднем по Российской Федерации реально оплатило эти услуги с учетом льгот и субсидий в размере 39% (в 2001 году - эти показатели составили соответственно 80% и 47,4%; в 2002 году - 90% и 52,8%; в 2003 году - 90% и 55,2%; в 2004 году - 90% и 58,1% в 1 полугодии).
    
    2. В настоящее время в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 7 мая 2002 года N 49-ФЗ) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на ежемесячную 50-процентную компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Порядок выплаты компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг этой категории граждан определен постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 года N 922. Указанным постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрено, что при наличии оснований на получение льгот, установленных статьей 21 Федерального закона "О ветеранах", и компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих предоставляется либо льгота, либо компенсация по их выбору.
    
    Следует отметить, что пункт 4 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" содержит норму, предусматривающую исключение при расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений общей площади жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека. Однако источник возмещения расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связанных с реализацией данной нормы, указанным Федеральным законом не определен. Вместе с тем данное обстоятельство не могло служить основанием для отказа в предоставлении вышеназванной льготы.
    
    Одновременно необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2005 года, внесены изменения в пункт 4 статью 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В частности, отменена льгота семьям погибших (умерших) военнослужащих по исключению из расчетов по оплате жилищно-коммунальных услуг социальной нормы площади жилья на одного человека. Кроме того, предусмотрено, что порядок и размеры компенсационных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг определяются Правительством Российской Федерации. Указанное изменение вступает в силу с 1 января 2005 года.
    
    3. До принятия Федерального закона "О ветеранах" инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, а также их вдовы имели право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов, которые распространялись и на совместно проживающих членов их семей (Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1984 года N 812 "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих").
    
    Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" установил иной объем предоставляемых вышеназванным категориям ветеранов льгот (по оплате жилья - с учетом членов семей, по оплате коммунальных услуг - только носителю льгот).
    
    Однако, пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О ветеранах" предусмотрено, что права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены.
    
    Исходя из этого, ветеранам должны сохраняться права на льготы, приобретенные до принятия указанного Федерального закона (до 12 января 1995 года).
    
    Согласно статье 26 Федерального закона "О ветеранах" должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.
    
    В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года) N 168-ФЗ надзор за исполнением законов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации.
    
    

Заместитель директора
А.А.Дронов



Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование