почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

    
от 10 декабря 2004 года N П9-26400


[О предоставлении мер социальной поддержки инвалидов
по оплате жилья и коммунальных услуг]


    
    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел обращение и.о. главы Муниципального образования город Асбест В.В.Белошейкина по вопросу реализации мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, и по вопросам своей компетенции сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не менее 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
    
    Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и принятое во исполнение его постановление Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" не предусматривают ограничения предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. В то же время вышеназванный Закон не содержит положений, предусматривающих предоставление льгот членам семей инвалидов, совместно с ними проживающим.
    
    Учитывая это, по мнению Департамента, имеется основание утверждать, что льгота предоставляется в размере доли оплаты жилищно-коммунальных услуг, приходящейся на самого инвалида, если он проживает совместно с другими членами семьи, и на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг семьям, в которых имеются дети-инвалиды, и одиноко проживающим инвалидам.
    
    Одновременно сообщаем, что с 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
    
    Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Фонда компенсаций федерального бюджета в виде субвенций.
    
    Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
    
    Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
    
    Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации.
    
    

Зам.Директора
Департамента
А.А.Дронов

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование