почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 28 сентября 2004 года N 10-731/5


О путях повышения качества строительства


    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел направленные Российским обществом инженеров строительства в адрес Минпромэнерго России предложения о путях повышения качества строительства и сообщает.
    
    

1. В области профессионального уровня специалистов

    В новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривается обязательная аттестация лиц, ответственных за проектирование и строительство. В соответствии с положениями документа "подтверждение соответствия проектной документации, построенных, реконструированных объектов техническим регламентам допускается только лицами, ответственными за проектирование и строительство".
    
    При этом лицом, ответственным за проектирование и строительство, может быть физическое лицо, которое соответствует следующим требованиям:
    
    является гражданином Российской Федерации либо, будучи иностранным гражданином или лицом без гражданства, на законном основании находится на территории Российской Федерации;
    
    имеет высшее архитектурное, инженерное, инженерно-строительное образование;
    
    имеет стаж работы в области архитектурной, инженерной, строительной деятельности не менее пяти лет;
    
    прошло стажировку у лица, ответственного за проектирование, строительство в течение не менее шести месяцев;
    
    сдало экзамен на квалификационный аттестат и получило такой аттестат;
    
    является членом одной из саморегулируемых организаций.
    
    При этом прохождение аттестации проводится не реже 1 раза в пять лет.
    
    Предполагается, что аттестацию будут иметь право проводить саморегулируемые организации по установленным ими правилам. Контроль за процессом аттестации  регулирование этой деятельности возлагается на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
    
    Представляется целесообразным аттестацию всех других инженерно-технических работников в области проектирования и строительства (не являющихся ответственными лицами за проектирование и строительство) также возложить на саморегулируемые организации.
    
    

2. В области лицензирования строительной деятельности

    
    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2004 года N 1072-р в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".
    
    Проектом предусмотрена отмена с 1 января 2005 года лицензирования деятельности в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

3. В области разработки технических регламентов

    Бывшим Госстроем России была проведена определенная организационная работа по "переводу" технических норм, содержащихся в государственных стандартах, строительных нормах и правилах, в технические регламенты. В частности, было определено необходимое количество общих и специальных технических регламентов и их номенклатура, примерная структура регламента и т.д.
    
    В настоящее время координирующим органом по разработке технических регламентов в целом определен Департамент технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России, а в области строительства - Департамент строительства и ЖКХ Министерства.
    
    В настоящее время Департаментом строительства и ЖКХ подготовлен перечень первоочередных основополагающих (базовых) технических регламентов в области строительства, которые предполагается разработать и принять в установленном порядке в 2005-2006 годах.
    
    Данные регламенты включены в общий перечень разработки технических регламентов за счет средств федерального бюджета, который направлен в Правительство Российской Федерации и в ближайшее время должен быть утвержден.
    


ВРИО Директора
Департамента
В.М.Талалыкин



Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование