почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О разработке проекта нормативов образования отходов



 Вопрос:


    При строительстве объекта заказчик или ген.подрядчик должен разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?



 Ответ:


    Законодательством РФ не предусмотрено обязанности одной из сторон договора строительного подряда разработать проект нормативов образования отходов в процессе строительства объекта и лимитов на их размещение. Закреплена обязанность подрядчика при осуществлении строительства и связанных с ним работ, соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Также он несет ответственность за нарушение указанных требований (п.1 ст.751 Гражданского кодекса (ГК)). Однако вопрос разработки проекта нормативов образования отходов в законе специально не урегулирован. Следовательно, применяются общие правила о технической документации, закрепленные в ст.743 ГК.

    В соответствии с п.2 ст.743 ГК в договоре строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. Отсутствие в договоре указанных сведений во многих случаях равносильно несогласованию сторонами договора строительного подряда условия о его предмете. Согласно ст.740 ГК условие о предмете договора является существенным, поэтому при его отсутствии договор считается незаключенным. Однако следует учитывать то, что какие-то составляющие технической документации могут определяться исходя из обычаев делового оборота, предшествующих отношений между сторонами. Такая неполнота технической документации не влечет несогласованности предмета договора.
    
    Также ст.743 ГК говорит и о том, на кого ложится бремя предоставления технической документации. В случае если в договоре этот вопрос не урегулирован и из обычаев делового оборота, отношений между сторонами, существовавших до этого, не вытекает обратного, бремя предоставления такой документации ложится на заказчика, так как согласно п.1 ст.740 ГК подрядчик обязуется "по заданию заказчика" построить определенный объект. Задание может считаться в полной мере сформулированным после определения в договоре предмета работы и фактической передачи подрядчику технической документации, на основе которой такая работа должна выполняться.
    
    Таким образом, законом прямо не возлагается обязанность по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ни на одну из сторон договора строительного подряда. Указанный проект и то, на ком лежит обязанность по его предоставлению, должны быть зафиксированы договором. В противном случае договор может быть признан незаключенным в связи с несогласованностью предмета договора либо указанные сведения могут быть восполнены исходя из обычаев делового оборота, либо предшествующих отношений между сторонами. В том случае, если указанный проект оговорен договором, но бремя по его предоставлению не возложено ни на одну из сторон, то заказчик обязан предоставить оговоренный проект.
    

    

Кропотов Леонид,
юрист компании
"Бусыгина и Иванец"
197101, Санкт-Петербург,
ул. Большая Монетная, д. 16/5
(812)337-26-27, (812)972-11-43

22 августа 2005 года N Ю8175


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование