почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Об установке металлической двери между лестничной площадкой
и общим коридором для трех квартир



 Вопрос:


    На границе лестничной клетки и рекреации трех квартир жильцом было принято решение поставить металлическую дверь. Должен ли жилец известить о своем решении соседей остальных двух квартир? Нужно ли спрашивать с них согласия? Требуется ли в этом случае разрешение каких-либо инстанций?

         

 Ответ:

    
    Как известно, действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс должен "обрасти" соответствующими нормативными актами - постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, регулирующими различные разделы и главы этого Закона, детализируя и конкретизируя их.
    
    Всего в сфере действия Жилищного кодекса работают пять основных групп нормативных актов.
    
    Это - разделы, главы, статьи самого Жилищного кодекса;
    
    Указы и Распоряжения Президента РФ;
    
    Постановления и распоряжения Правительства РФ;
    
    Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
    
    Акты органов местного самоуправления.
    
    При этом акты, изданные нижестоящими органами, не могут противоречить актам вышестоящих органов. Во всем объеме перечисленных нормативных актов на первом месте находятся постановления и распоряжения Правительства РФ. На сегодняшний день, по мнению многих специалистов, их требуется не менее 20, другие называют более скромную цифру.
    
    Возникает естественный вопрос: как себя вести в таких случаях, т.е. в случаях, не урегулированных законом, так называемых коллизиях законодательства?
    
    В таких и подобных случаях применяется аналогия законодательства, что означает применение нормы закона или другого нормативного, то есть имеющего силу закона акта к конкретной, отдельно взятой ситуации.
    
    Руководствуясь этим правилом, вам следует в обязательном порядке оповестить всех ваших соседей, сообщив им о своем решении поставить металлическую дверь между лестничной площадкой и общим коридором для трех квартир.
    
    Если кто-либо из квартиросъемщиков - соседей откажется от такой идеи, то и вам лучше будет отказаться от нее, и дожидаться более благоприятного момента, когда соседи сами придут к вам с таким предложением - поставить общую металлическую дверь.
    
    Если же они согласятся на установку двери, то вам следует получить письменно подтвержденное согласие от всех квартиросъемщиков квартир.
    
    Далее, в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ, вам нужно будет обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование по месту нахождения перепланируемого жилого помещения. Таким органом может быть жилищная контора, жилищно-строительный кооператив либо другая организация, имеющая соответствующие полномочия. Разрешение этих инстанцийна установку металлической двери является обязательным, и при неполучении такого разрешения последствия для вас могут быть весьма нежелательными.
    
    При нарушениях, приведенных в ст.ст.26 и 27 Жилищного кодекса, и признании перепланировки жилого помещения самовольной вы должны будете, как того требует ст.29, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющем согласование.
    

    Правда, п.4 этой статьи гласит: на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланируемом состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    
    В связи с этим хочется сказать, что ваши соседи едва ли захотят ввязываться в судебную тяжбу с мало предсказуемыми последствиями.
    
    Для меня представляется почти несомненной и необходимой помощь квалифицированного адвоката.
    
    

Юрист Владимир Игнатенко,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

15 сентября 2005 года N Ю8287

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование