почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Незаконная пристройка к дому



 Вопрос:


    Мы живем в собственном доме. На соседнем участке сделали пристройку к дому. Стена пристройки оказалась в полуметре от нашего забора. В результате расстояние между нашим домом и домом соседей уменьшилось. Мы опасаемся, что в случае пожара пострадает наш дом. Соседи говорят, что они получили разрешение на возведение пристройки и не допустили никаких нарушений строительных правил. Соответствует ли это утверждение соседей действительности? И если нет, то что нам делать?


 Ответ:


    Гражданский кодекс РФ в ст.209 установил, что собственник по своему усмотрению имеет право совершать с принадлежащим ему имуществом любые действия, не противоречащие закону и другим правовым актам и не нарушающие интересы и права других лиц.
    
    Строительные нормы, установленные строительными нормативными актами (СНиП 2.07.01-89, СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97), запрещают возводить жилые дома ближе 3 метров, а хозяйственные постройки ближе 1 метра от границ с соседним земельным участком. Поэтому ваши соседи не могли получить разрешение на строительство пристройки в полуметре от границы с вашим земельным участком.
    
    В соответствии с требованиями ст.222 ГК РФ любое строение, возведенное без получения разрешения на строительство или с существенным отступлением от требований градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой и подлежит сносу лицом, построившим это строение, либо за его счет. Лицо, самовольно построившее здание, не приобретает на него право собственности.
    
    В исключительных случаях и при обязательном получении необходимых разрешений органов пожарного и санитарного надзора, а также архитектурного и строительного контроля суд, возможно, признает право собственности на такое строение при условии, что такое строение не будет нарушать прав и законных интересов других лиц.
    
    Поэтому вам следует обратиться в административно-техническую или строительную инспекцию с заявлением о сносе неправомерно возведенной пристройки к дому. Если эти органы откажут вам в вашем заявлении, вы можете обратиться в суд с иском к соседям с требованием признания возведенной пристройки незаконной и о ее сносе. К заявлению необходимо приложить заключение эксперта или в ходе рассмотрения дела в суде требовать проведения независимой экспертизы.

    

Адвокат Владимир Мусатов,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб, Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

27 июня 2006 года N Ю10062


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование