почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Регламентирование продолжительности
пусконаладочных работ


    

 Вопрос:

    
    Какова продолжительность работы предприятия в пусконаладочном режиме? Чем это регламентируется?
    
    Предусмотрены какие-либо санкции за функционирование предприятия в режиме пусконаладочных работ длительное время?



 Ответ:


    Пусконаладочные работы по своему характеру и назначению являются продолжением монтажных работ и завершающим звеном нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, сооружений, объектов и оборудования.
    
    Постановлением Госстроя России от 13.11.2000 N 110 утверждены сборники Государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп-2001).
    
    Основные положения по порядку проведения пусконаладочных работ изложены в СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы", утвержденных постановлением Госстроя СССР от 07.05.84 N 72. В дополнение к указанным строительным нормам и правилам разработаны нормы ВСН 361-85 "Установка технологического оборудования на фундаментах", утвержденные Минмонтажспецстроем СССР 22.03.85.
    
    Отметим, что вышеуказанные нормативные акты не устанавливают никаких конкретных сроков проведения пусконаладочных работ.
    
    На строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных работ заключается договор строительного подряда (п.2 ст.740 ГК РФ).
    
    Договор строительного подряда определен как обязанность подрядчика в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п.1 ст.740 ГК РФ).
    
    Отсюда следует, что продолжительность работы предприятия в пусконаладочном режиме устанавливается (регламентируется) договором строительного подряда.
    
    Окончание пусконаладочных работ, обусловленных договором строительного подряда, подтверждается актом приема-сдачи работ, подписанным обеими сторонами (п.4 ст.753 ГК РФ). При этом заказчик вправе отказаться от приема результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п.6 ст.753 ГК РФ).
    
    Таким образом, предприятие может находиться в режиме пусконаладочных работ в течение того периода времени, который определяется исходя из конкретной ситуации. За функционирование предприятия в режиме пуска-наладки длительное время штрафные санкции к нему не применяются.


                                                       

    И.Горшкова,
"Новая бухгалтерия",
N 10, 2006 год

16 октября 2006 года N Э7583




  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование