почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ЭЖ-юрист, N 43, 2006 год                                                                       
Т.Ермолинская,
Главный специалист-эксперт
отдела организации исполнительного
производства УФССП РК,
Н.Денисова,
Ведущий специалист-эксперт
отдела организации исполнительного
производства УФССП РК
    


Выселение должника


    
    Выполняя требования исполнительных документов по жилищным делам, судебный пристав-исполнитель может столкнуться с вопросами, ответы на которые непросто найти в действующем законодательстве. В данной статье вы узнаете о том, что препятствует исполнению судебных решений о предоставлении жилья, принудительном освобождении помещения, выселении, и о том, как подобные проблемы устраняются на практике.     



Освобождение помещения

    
    При поступлении на исполнение исполнительного документа о выселении должника судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и устанавливает срок для добровольного выполнения требований данного документа. В случае неисполнения его в срок выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно.
    
    Выселение заключается в освобождении помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещении выселяемому пользоваться этим помещением.
    
    На практике возможно нахождение в помещениях должника другого лица и его имущества. В таких случаях судебный пристав-исполнитель не вправе освобождать помещения от имущества других лиц, что грозит множеством злоупотреблений. Например, должник может сдавать в аренду спорные помещения новым лицам, а взыскатель должен предъявлять к таким лицам иски о выселении (освобождении помещений). Не исключено также отчуждение спорного помещения.
    
    Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.
    
    Неизвещение должника о дне и времени выселения может являться основанием для признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными.
    
    Токарева О. обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по тем основаниям, что не была извещена о выселении. Решением Петрозаводского городского суда от 16.02.2005 в удовлетворении жалобы отказано. В судебном заседании установлено, что судебный пристав-исполнитель направил должнику извещение заказной почтой.
    
    После этого от Токаревой О. поступило ходатайство об отложении исполнительных действий, из чего судебным приставом-исполнителем был сделан вывод, что должник извещен. Кроме того, в судебном заседании было установлено: должник был извещен о дате и времени выселения представителем взыскателя.
    
    В целях исключения поводов для подачи жалобы в суд должником судебному приставу-исполнителю необходимо извещать его о дате и времени выселения под роспись.
    
    Выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем.
    

    Необходимо отметить, что в некоторых случаях исполнение решения суда о выселении невозможно. В таких случаях исполнительный документ подлежит возвращению в суд в соответствии с п.4 ст.73 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).
    
    На исполнении в службе судебных приставов находился исполнительный документ о выселении Хасаева Л. из квартиры. На момент возбуждения исполнительного производства квартира была продана должником третьему лицу. В ходе исполнительного производства было установлено, что квартира находилась в собственности Хасаева Л., в указанной квартире он не проживает, проживают третьи лица, которыми был предъявлен договор купли-продажи. В связи с невозможностью выселения Хасаева Л. исполнительный документ возвращен в суд в соответствии с п.4 ст.73 Закона.     
    
    Отметим, что при вселении взыскателя судебный пристав-исполнитель может столкнуться с тем, что в помещении проживает третье лицо, не являющееся стороной исполнительного производства.     
    
    На исполнение в службу судебных приставов также поступают исполнительные документы об обязании должника освободить помещение. Действия судебного пристава-исполнителя по исполнению подобных решений судов сводятся к выселению должника.     



Вселение взыскателя

    Вселение взыскателя производится в соответствии со ст.76 Закона и заключается в обеспечении судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
    
    Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется актом о вселении. Судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа не должен выходить за пределы требований данного документа.
    
    Решением Петрозаводского городского суда от 24.11.2005 отказано в удовлетворении жалобы Семенченко Е. и Матвеева В. на действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в обязании их освободить комнату. На исполнении у судебного пристава-исполнителя находился исполнительный лист о вселении Семенченко И., должники по исполнительному документу обязаны по решению суда предоставить взыскателю ключи от входной двери. В судебном заседании установлено, что требование судебного пристава-исполнителя не выходило за рамки резолютивной части решения суда.
    
    Отметим, что при вселении взыскателя судебный пристав-исполнитель может столкнуться с тем, что в помещении проживает третье лицо, не являющееся стороной исполнительного производства.
    
    На исполнении в службе судебных приставов находился исполнительный лист о вселении Котовича В. с семьей в квартиру. Должником по исполнительному производству являлся ОАО "Муезерский леспромхоз". При вселении судебным приставом-исполнителем было установлено, что в квартире проживает третье лицо - Горюнова В., о чем был составлен соответствующий акт. Судебный пристав-исполнитель может применять меры принудительного исполнения только в отношении должника. При проживании в квартире третьего лица его выселение возможно исключительно по решению суда.     



Соблюдение очередности     

    Основные сложности в исполнении исполнительных документов о предоставлении жилья связаны с тем, что жилье отсутствует, а финансирование такой отрасли, как строительство муниципального жилищного фонда, не ведется.
    
    Во исполнение указанных решений судебными приставами-исполнителями проводится полный комплекс мероприятий по розыску свободного жилья, которое принадлежит местным администрациям. На обнаруженное жилье накладывается арест и предлагается местной администрации в порядке исполнения судебных решений предоставить жилье гражданам. Местная администрация выносит соответствующее постановление за подписью ее главы и выдает ордер на получение жилья гражданину по очереди, имеющейся у судебного пристава-исполнителя.
    
    Однако многие судебные решения требуют предоставить жилые помещения гражданам в первоочередном или внеочередном порядке. Исполнение исполнительных документов в целях избежания ущемления интересов граждан, как правило, осуществляется в порядке очередности, а именно по датам предъявления их к исполнению.
    
    Кроме того, в местных администрациях существует очередность предоставления жилья гражданам, которые, имея такое право, не обращались в судебные инстанции с требованием о его предоставлении. В данном случае полагаем, что очередность, установленная судебным приставом-исполнителем при осуществлении публичной функции по исполнению решений судов данной категории дел, имеет приоритет перед очередностью, установленной должником.     



На пристава с жалобой...

    
    В ходе исполнительного производства по данной категории взыскатели и должники неоднократно обжаловали действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.
    
    13.01.2006 судебным приставом-исполнителем были вынесены 2 постановления о наложении на администрацию г. Петрозаводска штрафа в размере 10 000 руб. каждый. Решением Петрозаводского суда от 14.02.2006 действия судебного пристава-исполнителя по наложению штрафа в порядке ст.85 Закона признаны незаконными, постановления отменены в связи с тем, что должник не исполняет решения суда по уважительным причинам. Кассационной инстанцией решения судов первой инстанции отменены, в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя отказано.     
    
    Выселение заключается в освобождении помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещении выселяемому пользоваться этим помещением.     
    
    До 2006 года судебные приставы-исполнители неоднократно штрафовали администрацию г. Петрозаводска за неисполнения решений судов о предоставлении квартир гражданам, однако постановления о взыскании штрафов отменялись в первой и второй инстанциях. Таким образом, судебная практика изменилась, и судебные приставы-исполнители, накладывая штраф, получают возможность влиять на должника.
    
    В 2005 году взыскатели неоднократно обращались в суд с заявлениями об изменении способа и порядка исполнения решения суда о предоставлении жилья путем выплаты денежной компенсации на приобретение квартиры. Служба судебных приставов в суде поддерживала данные требования.
    
    Решением Петрозаводского суда от 24.11.2005 Суккотову А. в удовлетворении требований было отказано. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силе. Судебная практика по данному вопросу сложилась так, что изменение порядка и способа исполнения решений судов, обязывающих должника предоставить жилые помещения путем выплаты денежной компенсации, не производится, так как это подменяет суть решения. По решению о предоставлении жилья предмет взыскания не может быть изменен на денежные средства.
    
    В суде также обжаловались действия судебного пристава-исполнителя по возвращению исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения требований исполнительного документа. В судебном заседании было установлено, что свободное жилье отсутствует. Решением Сортавальского городского суда от 27.10.2005 в удовлетворении жалобы отказано.
    
    Для исполнения решений судов данной категории необходимо рекомендовать судебным приставам-исполнителям обязывать администрацию местного самоуправления обращаться в соответствующие органы с заявлением о включении в бюджет расходов средств на приобретение квартир по судебным решениям. Необходимо требовать от должника предоставления доказательств такого обращения, а в случае непредоставления таких доказательств накладывать на должника штраф.
    
    При исполнении требований исполнительных документов данной категории необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями о повышении эффективности организации работы по исполнению судебных решений о предоставлении жилья, разработанными ФССП России.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование