почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Приватизация земельного участка под объектом незавершенного строительства

         

    
 Вопрос:

    
    ООО отказано в приватизации земельного участка под объектом незавершенного строительства (ООО является собственником указанного объекта) на том основании, что в п.1 ст.36 Земельного кодекса не упомянуты объекты незавершенного строительства. Возможен ли выкуп участка под объектом незавершенного строительства, если да, то какими нормативными актами это регулируется?
         

    
 Ответ:

    
    В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    
    Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, федеральными законами.
    
    Из текста вопроса следует, что имущество не является зданием, строением, сооружением, а представляет собой объект незавершенного строительства, заявитель не является лицом, имеющим право на приобретение в собственность расположенного под этим объектом земельного участка на основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. В тексте вопроса также отсутствуют доказательства создания на земельном участке объекта, для целей возведения которого ему был предоставлен земельный участок, а равно возможности целевого использования незавершенного строительством объекта.
    
    Из смысла пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ следует, что отчуждение земельных участков под объектами незавершенного строительства возможно только одновременно с приватизацией объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости. Из текста вопроса не следует, что заявитель приобрел незавершенный строительством объект в результате приватизации или иначе, чем по сделке приватизации.
    
    Заявитель не является лицом, имеющим в силу закона право на приобретение в собственность земельного участка на основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", поскольку он не является покупателем государственного (муниципального) имущества - объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, а осуществлял строительство с какой-то определенной целью.
    
    

Юрий Баринов,
адвокат СПбГКА,
     консультант аудиторской
     фирмы "ICPA.Corp.",
преподаватель СПбИУиП,
     контактный тел: 719-11-06
Email:taN [email protected]


6 марта 2007 года N Ю11255

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование