почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Налог на прибыль: средства,
поступающие в связи с изъятием земель


         

 Вопрос:


    Наша организация относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям, применяющим общий режим налогообложения. Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет 100%. Прибыль облагается по ставке налога 0%. В 2006 году в связи со строительством кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга у организации произведено изъятие земель. За изымаемые земли поступают выкуп и компенсация возмещения убытков и упущенной выгоды. Каким образом следует учесть в целях налогообложения прибыли поступающие в связи с изъятием земель средства? Будет ли учитываться такая выручка в целях определения "сельскохозяйственного товаропроизводителя" и соответственно повлияет ли это на утрату нами права применять пониженные ставки налога на прибыль, установленные для сельскохозяйственных товаропроизводителей? Какую ставку налога мы должны применять с учетом поступления средств за изъятие земель?



 Ответ:

    
    Статьей 2_1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (ред. от 13.03.2006) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, установлена в следующем размере:
    
    в 2004-2007 годах - 0%;
    
    в 2008-2009 годах - 6%;
    
    в 2010-2011 годах - 12%;
    
    в 2012-2014 годах - 18%;
    
    начиная с 2015 года - в соответствии с п.1 ст.284 НК РФ.
    
    Поскольку частью первой НК РФ и главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не установлено иное, в целях главы 25 НК РФ можно использовать понятие "сельскохозяйственные товаропроизводители", представленное в Федеральном законе от 08.12.95 N 193-ФЗ  "О сельскохозяйственной кооперации" (ред. от 3.11.2006), согласно ст.1 которого сельскохозяйственным товаропроизводителем признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции.
    
    При оценке произведенной сельскохозяйственной продукции следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н. В соответствии с п.203 названных Методических указаний готовая продукция может оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. При этом объем производимой продукции определяется по итогам предыдущего налогового периода. Общий объем производимой продукции включает в себя произведенную сельскохозяйственную и иную продукцию.
    
    Сельскохозяйственный товаропроизводитель, у которого выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет 100%, получает денежные средства в качестве выкупа и компенсации причиненных убытков (в том числе упущенной выгоды) в связи с изъятием земельного участка, подпадающего в зону строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.
    

    Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, в частности, что убытки (включая упущенную выгоду), причиненные землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов. Земельное законодательство предусматривает также, что при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд возможен и выкуп. Однако в таких случаях речь идет не о выкупе соответствующих прав, а о специальном основании для их прекращения.
    
    Отношения, связанные с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, регулируются также ст.ст.279-281 ГК РФ.
    
    Основания и порядок возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, убытков, причиненных изъятием земельных участков, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 262. В соответствии с названным постановлением плата за изымаемый участок включает и убытки, а сам размер платы определяется согласно положениям гражданского законодательства, включая определение убытков и упущенной выгоды.
    
    Таким образом, из положений гражданского и земельного законодательства следует, что изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является самостоятельным основанием для прекращения различных земельных правоотношений.
    
    Согласно ст.247 и ст.248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном НК РФ. Понятия доходов от реализации и внереализационных доходов определены соответственно ст.ст.249 и 250 НК РФ.
    
    Средства, полученные организациями в качестве платы за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, рассматриваются для целей налогообложения как внереализационные доходы, не относящиеся к деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции. Соответственно данные доходы не учитываются при определении общего объема производимой сельскохозяйственной и иной продукции сельскохозяйственного товаропроизводителя и облагаются налогом на прибыль организаций по ставкам, предусмотренным ст.284 НК РФ.
    
    

Л.Полежарова,
заместитель начальника
Отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций Минфина России

"Финансовая газета"
                           N 18(802), май, 2007 год

3 мая 2007 года N Э8230


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование