почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   

Земли, изъятые из оборота

    
 

 Вопрос:

  
    Какие основные критерии отнесения земельных участков к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте и в этой связи не облагаемым земельным налогом?



 Ответ:

    
    Пунктом 2 ст.389 НК РФ установлено, что не признаются объектом обложения земельным налогом:
    
    земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    
    земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
    
    земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
    
    земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах земель лесного фонда;
    
    земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
    
    Характеристика земельного участка как изъятого из оборота определяется в соответствии с п.4 ст.27 ЗК РФ исходя из того, что на земельном участке расположен объект, находящийся в федеральной собственности. В целях исключения земельного участка из объектов налогообложения необходимо подтвердить наличие на нем указанных объектов, их принадлежность Российской Федерации на праве собственности.
    
    Что касается земельных участков, ограниченных в обороте, то их исключение из объектов обложения земельным налогом связано с категорией земель, целевым назначением, а также имеющимися на них объектами, кроме того, с принадлежностью указанных земель к государственной или муниципальной собственности.
    
    Необходимо отметить, что пп.2 и 4 п.2 ст.389 НК РФ совпадают по содержанию с пп.2 и 4 п.5 ст.27 ЗК РФ. Соответственно для исключения земельного участка из объекта обложения земельным налогом необходимо подтвердить его отнесение к категории земель лесного фонда либо нахождение на нем особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, объекта, включенного в Список всемирного наследия, историко-культурного заповедника, объекта археологического наследия.
    
    Что касается земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, в данном случае важным является разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральными законами "Об обороне", "О безопасности" и Таможенным кодексом Российской Федерации. При этом земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности. В связи с тем что деятельность в области обороны, безопасности и таможенного дела может осуществляться только строго определенным указанными законами кругом лиц, важным элементом является принадлежность земельного участка соответствующему лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.
    
    В части земельных участков, занятых находящимися в государственной собственности объектами водного фонда, необходимо установить категорию земельного участка, а также форму собственности на водный объект.
    
    

Т.Добринова,
    советник государственной
     гражданской службы
    Российской Федерации III класса
"Финансовая газета.
Региональный выпуск"
N 30(659), июль, 2007 год

26 июля 2007 года N Э8580


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование