почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Расходы на ремонт объектов благоустройства


 Вопрос:


    На балансе организации, осуществляющей транспортировку газа, числятся отдельные инвентарные объекты благоустройства компрессорной станции, а также промплощадки газораспределительной станции с благоустройством (забетонированное покрытие). Могут ли быть учтены в целях налогообложения прибыли расходы на ремонт объектов благоустройства промплощадки газораспределительной станции и компрессорной станции либо такие расходы не связаны с хозяйственной деятельностью и не являются экономически оправданными для организации?

     

 Ответ:

   
    В соответствии с приказом Ростехнадзора от 25.04.2006 N 389 площадка компрессорной станции относится к опасным производственным объектам магистрального трубопроводного транспорта.
    
    Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (в ред. от 09.05.2005) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
    
    На основании п.3.5.4.107 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 N 56, забор воздуха компрессором должен производиться вне помещения в зоне, не содержащей примеси газов и пыли.
    
    Пунктом 2.1.4 Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов от 10.12.2000 ВРД 39-1.10-006-2000 установлено, что на территории производственных объектов должны отсутствовать источники запыления воздуха. Открытые участки земли вблизи компрессорного цеха со стороны воздухозаборных устройств газоперекачивающих агрегатов должны быть засеяны газонной травой или асфальтированы (бетонированы).
    
    Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено данной главой), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
    
    Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.
    
    В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, к седьмой амортизационной группе отнесены площадки производственные с покрытиями: щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими материалами, покрытиями и колейные железобетонные.
    
    Вместе с тем в соответствии с пп.4 п.2 ст.256 НК РФ объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Следовательно, в целях налогообложения прибыли капитальные расходы на их создание (приобретение) не учитываются. Расходы на благоустройство территории текущего характера также не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст.252 НК РФ.
    

    Определение понятия "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве. Следовательно, необходимо руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей налогового законодательства. Под расходами в объекты внешнего благоустройства следует понимать расходы, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. К ним относятся, например, устройство дорожек, скамеек, посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и т.д.
    
    Производственные объекты благоустройства компрессорной станции и промплощадки газораспределительной станции (бетонирование и посадка газонной травы) созданы в соответствии с требованиями актов нормативного правового регулирования безопасности и технической эксплуатации магистральных газопроводов, и, следовательно, расходы на ремонт и техническое обслуживание указанных объектов, производимые на основании дефектной ведомости в соответствии с требованиями названных нормативных правовых актов, могут быть учтены в составе прочих расходов налогоплательщика в соответствии с положениями ст.260 НК РФ.
    
    

  Л.Полежарова,
    заместитель начальника отдела
     налогообложения прибыли (дохода)
     организаций Минфина России
"Финансовая газета"
     N 34(818), август, 2007 год

23 августа 2007 года N Э8671


    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование