почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Направляется для рассмотрения и ответа письмо Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Р.И.Байдавлетова о порядке уплаты государственной пошлины при регистрации договоров участия в долевом строительстве.
    
    Вынуждены обратиться к вам в связи с серьезной проблемой, которая возникла в ходе реализации в Республике Башкортостан приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
    
    Суть проблемы заключается в следующем: в середине июля месяца этого года Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (в дальнейшем - УФРС по РБ) ввело в действие новые правила регистрации договоров долевого участия в строительстве. Согласно этим правилам за регистрацию договора долевого участия в строительстве каждой квартиры строящегося жилого дома застройщик должен уплачивать госпошлину в размере либо 7500 рублей, либо 3750 рублей. При этом физические лица, с которыми заключается договор долевого участия в строительстве, также должны уплачивать госпошлину.
    
    В своих действиях УФРС по РБ ссылается на письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 2007 года N 03-05-06-03/33.
    
    Ранее госпошлину в размере 500 рублей уплачивали только физические лица как заявители, что было разъяснено письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 2 марта 2006 года N 03-06-03-04/35.
    
    Правительство Республики Башкортостан и Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан разработали и утвердили в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" республиканскую и городскую программы социальной жилищной ипотеки. Согласно этим программам населению Республики Башкортостан, имеющему право на социальную ипотеку, предоставляется возможность приобрести жилье на этапе строительства, которое осуществляется по фиксированным льготным ценам (24500 рублей за кв. метр), с получением кредита по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО). По окончании строительства жилого дома и ввода его в эксплуатацию оформляются закладные, которые будут рефинансированы ОАО.
    
    В настоящее время гражданам выдано более 200 ипотечных кредитов, и зарегистрировано в УФРС по РБ такое же количество договоров долевого участия в строительстве.
    
    До конца 2007 года предусматривается заключение еще более 600 договоров долевого участия в строительстве. Естественно, внезапное введение такой значительной уплаты госпошлины застройщиком потребует увеличения стоимости строительства, что, в свою очередь, приведет к существенному сбою в выполнении программы социальной жилищной ипотеки.
    
    Введение уплаты застройщиком столь существенной госпошлины полностью противоречит, на наш взгляд, существующему законодательству и будет способствовать уменьшению количества и без того немногочисленных застройщиков, которые хотят работать в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", что, в свою очередь, еще более осложнит и без того сложную проблему обеспечения жильем семей со средними доходами.
    
    Учитывая изложенное, просим оказать содействие в приведении к ранее существующему порядку процедуры регистрации договоров долевого участия в строительстве, при котором только заявитель - физическое лицо уплачивал госпошлину в размере 500 рублей, а застройщик был освобожден от ее уплаты.
    


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2007 года N 03-05-05-03


[Об уплате государственной пошлины
за государственную регистрацию договоров
участия в долевом строительстве]

    
    
    В связи с вашим письмом от 3 августа 2007 года N 151-1376 на имя Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, поступившим из Аппарата Правительства Российской Федерации по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, Минфин России сообщает.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) предметом регулирования данного Федерального закона являются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости.
    
    Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона предусмотрено, что договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
    
    Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическим лицам в размере 500 рублей, юридическим лицам - в размере 7500 рублей, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - в размере 100 рублей.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 333_18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные данной главой Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
    
    Учитывая вышеизложенные положения Федерального закона и Кодекса, за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве должна уплачиваться государственная пошлина, как за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в размерах, установленных подпунктом 20 пункта 1 статьи 333_33 Кодекса в равных долях в зависимости от количества участников сторон договора.
    
    В связи с этим уплата государственной пошлины должна производиться в перечисленных ниже случаях в следующих размерах:
    
    если договор участия долевого строительства заключен между физическими лицами, физическое лицо уплачивает 500 рублей, деленные на количество участников сторон договора;
    
    если договор участия долевого строительства заключен между юридическими лицами, юридическое лицо уплачивает 7500 рублей, деленные на количество участников сторон договора;
    
    если договор участия долевого строительства заключен между юридическим лицом и физическим лицом, физическое лицо уплачивает 250 рублей, юридическое лицо уплачивает 3750 рублей;
    
    если договор участия долевого строительства заключен между юридическими и физическими лицами, юридическое лицо уплачивает 7500 рублей, деленные на количество участников сторон договора, физическое лицо уплачивает 500 рублей, деленные на количество участников сторон договора;
    
    если договор участия долевого строительства заключен между юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическое лицо уплачивает 3750 рублей, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления уплачивает 50 рублей;
    
    если договор участия долевого строительства заключен между физическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, физическое лицо уплачивает 250 рублей, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления уплачивает 50 рублей.
    
    Данный порядок определения размера государственной пошлины за государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве согласован с Минюстом России и соответствует действующему законодательству.
    
    

Статс-секретарь
заместитель Министра
С.Д.Шаталов

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование