почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Повторно обращаюсь к вам, так как на письмо от 02.07.2007 не получил ответа и прошу вас дать мне разъяснения:
    
    1. Имеет ли какое-либо отношение к системе налогообложения то, что предприниматель, оказывающий услуги населению, одновременно является учредителем на одном из изготавливающих производств (ООО) (является директором на учрежденном предприятии, производящем окна ПВХ). Система налогообложения в данный момент:
    
    - Предприниматель - ЕНВД и общая система налогообложения;
    
    - ООО на УСНО.
    
    2. Правомерно ли утверждение ИФНС, что предприниматель, также являющийся одновременно учредителем и директором на одном из изготавливающих производств (ООО), а в своей деятельности использующий продукцию (часть продукции) данного предприятия, должен применять общую систему налогообложения.
    
    3. Является ли Предприниматель, ведущий деятельность по оказанию услуг населению, использующий в своей деятельности часть продукции, производимой производственным предприятием (ООО), на котором данный предприниматель является учредителем предприятия и директором - взаимозависимыми лицами?
    
    4. Правомерно ли требование ИФНС, что если предприниматель, оказывающий услуги населению и находящийся на ЕНВД, приобретает продукцию предприятия для осуществления своей деятельности на предприятии, на котором он является учредителем, то он автоматически переходит на общую систему налогообложения?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 5 октября 2007 года N 03-11-05/237


[ЕНВД: оказание бытовых услуг по установке окон из ПВХ]


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 10.09.2007 о возможности применения индивидуальным предпринимателем специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при оказании бытовых услуг по установке окон из ПВХ, производимых организацией, учредителем и руководителем которой является этот индивидуальный предприниматель, исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
    
    В соответствии с подп.1 п.2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
    
    Статьей 346_27 Кодекса к бытовым услугам отнесены платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.
    
    Согласно названному Классификатору к бытовым услугам относятся, в частности, услуги по ремонту и замене оконных рам (код 016108). Поэтому предпринимательская деятельность по установке пластиковых окон может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    
    В соответствии с п.2_1 статьи 346_26 Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется в отношении бытовых услуг, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
    
    Других ограничений на применение специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по данному виду деятельности глава 26_3 Кодекса не содержит.
    
    

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование