почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ЭЖ-юрист, N 24, 2007 год
И.Богатов,    
Эксперт "эж-ЮРИСТ"
   
    

Подключение по правилам

[О правилах заключения и исполнения публичных договоров о
подключении к системам коммунальной инфраструктуры]


    Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 утверждены Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры.
    
    Правила приняты на основании ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и касаются случаев подключения к системам коммунальной инфраструктуры строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства.
    
    Правила распространяются на случаи заключения договоров с организациями, которые осуществляют электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, как юридическими, так и физическими лицами. По договору о подключении организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязуется выполнить действия по подготовке системы коммунальной инфраструктуры к подключению объекта капитального строительства и подключить объект к эксплуатируемым ею сетям инженерно-технического обеспечения, а лицо, осуществляющее строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, обязуется выполнить действия по его подготовке к подключению и оплатить услуги по подключению.
    
    Договор о подключении является публичным договором, и, следовательно, организация, осуществляющая эксплуатацию инженерных сетей, не может отказать в заключении договора (п.1 ст.426 ГК РФ).
    
    Оферту направляет организация или физическое лицо, владеющие зданием, не подключенным к инженерным сетям. Оферта должна содержать следующую информацию:
    
     - полное и сокращенное наименование заказчика - юридического лица, фамилия, имя, отчество заказчика - физического лица и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, местонахождение, почтовый адрес и иные способы обмена информацией;
    
     - предмет договора о подключении, в том числе размер нагрузки ресурса, потребляемого объектом капитального строительства, который обязан обеспечить исполнитель в точках подключения;
    
     - кадастровый номер земельного участка, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта капитального строительства;
    

     - правовые основания владения и (или) пользования земельным участком;
    
     - номер и дату выдачи технических условий;
    
     - дату подключения объекта капитального строительства;
    
     - планируемую дату ввода в эксплуатацию строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного объекта капитального строительства.
    
    Необходимо приложить:
    
    - копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
    
    - ситуационный план расположения объекта капитального строительства с привязкой к территории населенного пункта;
    
    - топографическую карту земельного участка в масштабе 1:500 с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений, согласованную с организациями, эксплуатирующими указанные объекты;
    
     - иные документы, которые предусмотрены Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83.
    
     - Исполнитель обязан в течение 30 дней с даты получения оферты и документов направить заказчику подписанный со своей стороны проект договора о подключении либо мотивированный отказ от заключения договора.
    
     - Представляется, что отсутствие в оферте каких-либо обязательных сведений и непредставление указанных выше документов дает исполнителю право отказаться от заключения договора.
    
     - Однако в Правилах среди оснований для отказа от заключения договора только следующие:
    
     - отсутствие у заказчика технических условий (если в соответствии с законодательством требуется получение таких условий);
    
    - срок действия технических условий истек или истекает в течение 30 дней с даты получения исполнителем оферты;
    
     - заявленная в оферте нагрузка превышает максимальную нагрузку, указанную в технических условиях, выданных заказчику, и заказчик отказывается уменьшить эту нагрузку до величины, установленной техническими условиями.
    
    При этом необоснованное уклонение или отказ исполнителя от заключения договора может повлечь взыскание с исполнителя убытков, причиненных отказом. Бремя доказывания наличия оснований для отказа от заключения договора о подключении лежит на исполнителе.
    
    Плата за подключение определяется в зависимости от необходимости проведения мероприятий по увеличению мощности или пропускной способности сети в связи с новым подключением.
    

    Если в связи с новым подключением требуется увеличить мощность или пропускную способность сети, то плата за подключение взимается. В противном случае подключение происходит бесплатно.
    
    Договор о подключении исполняется в соответствии с гражданским законодательством.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование