почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

Оформление форм N КС-2 и N КС-3

    

 Вопрос:


    Как правильно оформить формы N КС-2 и N КС-3 при выполнении строительно-монтажных работ, если стоимость СМР выражена в иностранной валюте, при этом период выполнения работ, например, с 1 по 31 августа 2007 года, а дата подписания  форм N КС-2 и N КС-3 - 20 октября 2007 года? Когда выписывается счет-фактура? Какой курс иностранной валюты применяется - на 31 августа 2007 года или на дату подписания форм?

   
 Ответ:

   
    Порядок документооборота и сроки составления первичных документов между сторонами договора подряда определяются по соглашению сторон. Однако это соглашение должно соответствовать действующему законодательству Российской Федерации.
    
    В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Из представленного определения следует, что срок выполнения строительных работ и цена работ являются существенными условиями договора строительного подряда.
    
    Объем выполненных работ и цена строительно-монтажных работ определяются сметой на СМР (ст.743 ГК РФ).
    
    Смета является частью договора-подряда с момента ее утверждения заказчиком. При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст.709 ГК РФ).
    
    По правилам, установленным п.4 ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания.
    
    Первичными документами, свидетельствующими о выполнении работ по капитальному строительству, являются Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100.
    
    Учитывая, что одним из существенных условий для договора подряда является срок выполнения работ (ст.708 ГК РФ), первичные документы (формы N КС-2 и N КС-3) должны быть оформлены сразу по окончании сроков выполнения работ и их приемки в порядке, установленном договором подряда. Именно такой порядок документооборота будет правильным.
    
    Форма N КС-2 является документом унифицированной формы. Применение и оформление первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ регламентируются законодательными и нормативными правовыми актами в области строительства и градостроительства, а также инструкциями по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству.
    
    Ведение первичного учета по унифицированным формам первичной учетной документации, включенным в альбом унифицированных форм, распространяется на юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.
    
    В форме N КС-2 предусматривается заполнение обязательных реквизитов, при наличии которых данная форма может принята к учету в качестве первичного учетного документа.
    
    В форме заполняются следующие графы:
    
    номер документа;
    
    дата составления;
    
    отчетный период.
    
    Графа "дата подписания" под подписями должностных лиц в формах N КС-2 и N КС-3 не предусмотрена.
    
    Таким образом, для отражения на счетах бухгалтерского учета операции в качестве даты признания доходов (расходов) следует использовать дату, указанную в формах N КС-2 и N КС-3 в графе "дата составления".
    
    Если для организации доходы от выполнения строительно-монтажных работ являются доходами по обычным видам деятельности, то на дату составления акта по форме N КС-2 признается выручка.
    
    Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
    
    Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
    
    Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации.
    
    Измерители хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении являются обязательным реквизитом первичного учетного документа, на что указано в ст.9 Закона N 129-ФЗ. При этом в соответствии с названным Законом бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - рублях.
    
    Если договором строительного подряда предусмотрено определение стоимости строительных работ в иностранной валюте, то стоимость в рублях определяется на дату составления, указанную в формах N КС-2 и N КС-3.
    
    Во всех случаях перечисления денежных средств подрядчику (поставщику) после даты принятия работ и подписания Акта о приемке выполненных работ и затрат (форма N КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ (форма N КС-3) и изменения курса расчетной валюты по отношению к рублю фактически перечисленная подрядчику (поставщику) рублевая денежная сумма, не соответствующая стоимости принятых работ, указанных в справке, признается курсовой разницей.
    
    Под курсовой разницей понимается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода (п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006, утвержденного приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).
    
    Таким образом, акт по форме N КС-2 и справка по форме N КС-3 должны быть составлены в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях. Пересчет стоимости строительных работ в рубли производится на дату совершения операции, на отчетную дату или по мере изменения курса, и эта разница признается курсовой.
    
    При оформлении счета-фактуры следует ориентироваться не на дату составления справки по форме N КС-3, а на дату составления акта по форме N КС-2, которым подтверждается факт выполнения работ.
    
    Срок, в течение которого исполнитель работ должен предъявить заказчику счет-фактуру, прописан в ст.168 НК РФ и составляет пять дней со дня выполнения работ, т.е. в течение пяти дней с даты составления акта по форме N КС-2.
    
    

Е.Горина,
ЗАО "ААФ "Аудитинформ"
    "Финансовая газета"

     N 41(825), октябрь, 2007 год

11 октября 2007 года N Э8848


                       

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование