почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

Законодательство и экономика, N 11, 2007 год  
Рубрика: Гражданское законодательство
С.В. Матиящук,  
Доцент кафедры гражданского права Новосибирского юридического института,
кандидат юридических наук

  
       

Договор снабжения бытового потребителя
электрической энергией: сущность и правовая природа


    
    Доцент кафедры гражданского права Новосибирского юридического института кандидат юридических наук С.В. Матиящук анализирует договор снабжения потребителей электрической энергией.
         
    Сегодня отчетливо проявляется тенденция к дифференциации правового регулирования договорных отношений в сфере электроснабжения в зависимости от их субъектного состава. Так, из общего договорного права выделяются нормы, регламентирующие отношения между энергоснабжающими организациями (гарантирующими поставщиками) и бытовыми потребителями (т.е. теми, кто потребляет электрическую энергию для бытовых нужд). Это проявляется в установлении особых прав и обязанностей сторон по договору электроснабжения, а также в особом порядке заключения, изменения и прекращения этого договора. Вместе с тем несмотря на то, что в последние годы принят ряд нормативных правовых актов, которые упорядочивают отношения на розничных рынках электрической энергии, стройная система в этой сфере еще не сложилась. Более того, многие из принятых актов не лишены недостатков как юридико-технического, так и концептуального характера.
    
    Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года  N 307*, предусматривают, что отношения по снабжению бытового потребителя электрической энергией опосредуются договором на оказание коммунальных услуг, что порождает противоречивую ситуацию. Так, отношения по снабжению электрической энергией для производственных нужд рассматриваются как имущественные и соответственно электрическая энергия выступает объектом вещных прав, тогда как отношения по снабжению бытовых потребителей электрической энергией относят к числу услуг и соответственно электроэнергия выступает уже объектом обязательственных прав. Смешение правовых режимов в отношении одного и того же объекта гражданских прав недопустимо. Юридическая природа отношений по снабжению электрической энергией для производственных и бытовых нужд должна быть единой, поскольку и в первом, и во втором случае они складываются по поводу передачи особого вида имущества - электрической энергии. Специфика такого контрагента энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика), как потребитель-гражданин, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на тип договора не может. Следовательно, отношения по снабжению электрической энергией бытового потребителя должны относиться к группе обязательств по передаче имущества. Кроме того, создание новой модели экономических отношений требует правового оформления взаимоотношений, возникающих между субъектами предпринимательской деятельности в сфере электроснабжения и бытовыми потребителями. В связи с этим представляется неоправданным установление различий в содержании самих правоотношений, возникающих по поводу обращения особого товара - электрической энергии. Правовое регулирование как отношений по электроснабжению для производственных нужд, так и отношений по электроснабжению для бытовых нужд в силу специфических свойств электроэнергии по общему правилу должно быть тождественным.
_________________________
    * СЗ РФ. 2006. N 23. Ст.2501.
    
         
    Вместе с тем дискуссионным остается вопрос о правовой природе договора снабжения электрической энергией бытового потребителя, о его месте в системе гражданско-правовых договоров.
    
    Так, Гражданский кодекс РФ 1996 года  отношения по электроснабжению отнес к группе обязательств по передаче имущества, при этом установил ограничение на заключение договора энергоснабжения в зависимости от наличия у потребителя энергопринимающего устройства, присоединенного непосредственно к сетям энергоснабжающей организации. Следствием такого ограничения явилось то, что отношения, которые складываются при электроснабжении многих потребителей, остались неурегулированными. Как уже отмечалось, в ряде нормативных правовых актов договор снабжения электроэнергией бытового потребителя рассматривается в качестве разновидности договора на оказание коммунальных услуг. Кроме того, Федеральным законом от 26 марта 2003 года  N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"* предусмотрено заключение с потребителем-гражданином договора купли-продажи
_________________________
    * СЗ РФ. 2003. N 123. Ст.1177.
    
    
    По всей видимости, для выяснения правовой природы договора снабжения электрической энергией бытового потребителя следует обратиться к экономическому содержанию отношений по снабжению потребителей электрической энергией, так как из особого характера экономических отношений по электроснабжению вытекает целый ряд особенностей в правовой регламентации данного договора.
    
    Поскольку экономическое развитие сегодняшнего общества диктует необходимость отнесения электрической энергии к категории, формально "близкой" к имуществу, то отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя справедливо отнести к группе обязательств по передаче имущества. При этом круг потребителей-граждан по договору снабжения электроэнергией не должен ограничиваться потребителями, имеющими в собственности энергопринимающие установки, присоединенные непосредственно к электрическим сетям энергоснабжающей организации.
    
    Что же касается типа договора, то представляется неоправданным использование ни договора возмездного оказания услуг, ни договора купли-продажи в сфере отношений по снабжению электроэнергией бытового потребителя. В пользу сделанного вывода можно привести следующие аргументы.
    
    Во-первых, электроснабжение через присоединенную сеть настолько специфично, что нуждается в особом правовом регулировании, существенно отличающемся от регулирования отношений как по договору возмездного оказания услуг, так и по договору купли-продажи.
    
    Во-вторых, предметом договора снабжения бытового потребителя электрической энергией выступают как действия обязанной стороны по передаче электрической энергии, так и из самой электроэнергии, являющейся объектом вещных прав.
    
    В-третьих, отношения по снабжению бытовых потребителей электрической энергией обладают рядом социальных особенностей, что предопределяет специфику их правового регулирования:
    
    - энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) обязана предоставить бытовому потребителю возможность получать электрическую энергию в любое время и в неограниченном количестве. Это означает, что условия о режиме и количестве потребления для заключения договора с бытовым потребителем не являются существенными, в отличие от договора, заключаемого со всеми иными потребителями;
    
    - в случае заключения договора снабжения электрической энергией с бытовым потребителем параметры качества электроэнергии (напряжение и частота тока) определяются государственными стандартами;
    
    - для бытового потребителя необходимо установить особый способ заключения, изменения и расторжения договора электроснабжения.
    
    Именно эти факторы диктуют необходимость использования договора электроснабжения в качестве "модельной конструкции" для регулирования отношений в сфере снабжения бытового потребителя электрической энергией.
    
    Специфика отношений, связанных с электроснабжением потребителей для бытовых нужд, обусловила следующие квалифицирующие признаки договора снабжения электрической энергией бытового потребителя: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав; особая цель - потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ его заключения, изменения и расторжения, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.
    
    Существенное практическое значение имеет структура договорных связей в сфере снабжения бытового потребителя электрической энергией. До вступления в действие главы 7 Федерального закона "Об электроэнергетике" структура договорных связей по электроснабжению оставалась той же, что была предусмотрена в Правилах пользования электрической и тепловой энергией 1982 года  В связи с проводимой реформой электроэнергетики в законодательство внесен ряд новелл, касающихся в основном разделения субъектов электроэнергетики по видам деятельности на отдельные компании, а также их правового статуса. Новые законоположения существенно изменяют субъектный состав отношений по снабжению электроэнергией бытового потребителя и в целом структуру договорных связей, опосредующих эти отношения. Но вместе с тем представляется более рациональной структура договорных связей, при которой отношения по снабжению электрической энергией бытового потребителя, энергопринимающая установка которого непосредственно не присоединена к сетям энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика), должны облекаться в форму многостороннего договора. Данный договор призван регулировать единый технологический процесс производства, передачи и потребления электроэнергии, т.е. электроснабжение.
    
    Экономическое неравенство участников договора снабжения бытового потребителя электрической энергией требует введения многочисленных ограничений свободы этого договора, как-то: детальной регламентации условий о количестве, качестве, режиме потребления электрической энергии, о порядке заключения, изменения и расторжения договора и др.
    
    Все это превращает договор снабжения бытового потребителя электрической энергией в договор с заранее разработанными условиями, т.е. в стандартный договор - договор присоединения. При таких обстоятельствах главная задача законодателя - разработать адекватные правовые средства защиты интересов экономически слабой стороны в договоре снабжения бытового потребителя электрической энергией, поскольку в этом договоре отсутствует процедура согласования условий договора (его содержания).
    
    В целом можно сделать следующие выводы:
    
    - во-первых, отношения по снабжению бытового потребителя электрической энергией относятся к группе обязательств по передаче имущества;
    
    - во-вторых, в силу социальных и экономических факторов договор снабжения бытового потребителя электрической энергией должен конструироваться по модели договора с заранее разработанными условиями, т.е. стандартного договора - договора присоединения;
    
    - в-третьих, отношения по снабжению электрической энергией бытового потребителя, электроустановка которого непосредственно не присоединена к сетям энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму многостороннего договора.
    
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование